СЕГОДНЯ – ДЕНЬ ЭНЕРГЕТИКОВ ТАДЖИКИСТАНА. Осуществление в стране проектов в сфере энергетики позволило за семь лет увеличить объем производства электроэнергии

Декабрь 22, 2020 11:38

ДУШАНБЕ, 22.12.2020 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в Таджикистане отмечается День энергетика. 84 года назад, в 1936 году, по случаю одного из важнейших событий того времени — ввода в эксплуатацию первой в стране гидроэлектростанции «Варзоб -1» празднование этой даты стало традицией.

Рассказывает редактор Русской службы  НИАТ «Ховар» Елена БАТЕНКОВА.

Запуск и налаженная работа по всему Таджикистану гидроэлектростанций различных мощностей, в числе которых такие гиганты гидроэнергетики, как Рогунская и Нурекская ГЭС, работа линий электропередачи, подача электроэнергии в дома людей, чтобы было тепло, светло и уютно, освещение городов и районов нашей страны возможно только благодаря налаженной работе энергетиков.

С профессиональным праздником сегодня энергетиков поздравил председатель ОАХК «Барки точик» Мирзо Исмоилзода и другие официальные лица, которые отметили, что обеспечение энергетической независимости страны является одной из стратегических целей в период Государственной независимости.

За вклад в развитие этой отрасли сотрудники-передовики, работающие в структурах «Барки точик», награждены знаками «Отличник энергетики», а также почётными грамотами.

О развитии энергетики в Таджикистане

Отрасль энергетики, как и другие сферы экономики, после развала  Советского Союза досталась Таджикистану в наследство в упадочном состоянии. Однако за годы Государственной независимости энергетическую инфраструктуру благодаря правильному подходу к решению проблемы смогли изменить коренным образом, а реализация ряда инвестиционных проектов позволила создать единую энергетическую систему в стране и налаженное обеспечение экономических сфер национальной экономики и населения полностью за счет внутренних производителей.

Сегодня в нашей стране, не считая малых ГЭС, действуют 9 гидроэлектростанций, обеспечивающих население и промышленные объекты  электроэнергией.

Выступая на открытии строительства плотины века — Рогунской ГЭС, Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент  Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон отметил, что гидроэнергетические ресурсы нашей страны огромны и являются нашим национальным богатством, рациональное использование которых может помочь нам для обеспечения устойчивого экономического развития и усиления экспортного потенциала страны.

Энергетика в Таджикистане — это не только развитие промышленности, создание новых рабочих мест, повышение уровня благосостояния и процветания народа Таджикистана, а также расширение межгосударственного и межрегионального товарооборота.

В прошлогоднем своём Послании Парламенту страны Президент республики Эмомали Рахмон отметил, что в Таджикистане в сфере энергетики реализуются 12 государственных инвестиционных проектов на общую сумму 16,1 миллиарда сомони, в рамках которых были сданы в эксплуатацию 2 агрегата Рогунской гидроэлектростанции.

В 2019 году началась реконструкция Нурекской и Кайраккумской гидроэлектростанций на сумму 5,5 миллиарда сомони, реализация проекта продолжается на гидроэлектростанции «Сарбанд» на сумму 1,3 миллиарда сомони.

Реконструкция гидроэлектростанции «Сарбанд» завершится в начале 2021 года, в результате чего её мощность возрастёт почти на 45 мегаватт.

В настоящее время ускоренными темпами продолжаются работы для начала строительства гидроэлектростанции «Себзор» в Рошткалинском районе Горно-Бадахшанской автономной области.

С этой целью Правительство направит более 470 миллионов сомони государственных инвестиций, в эксплуатацию этот важный объект намечено сдать в 2022 году.

Осуществление проектов в сфере энергетики позволило в течение 7 последних лет, то есть в 2013-2019 годах, увеличить объем производства электроэнергии в 1,3 раза (с 16 миллиардов до более 20 миллиардов киловатт-часов).

Рогунская ГЭС

Известный российский политический деятель, писатель, публицист и журналист Александр Проханов, побывавший на строительстве Рогунской ГЭС, в своей статье «Рогунский взлет» отметил, что этот гигантский объект, любимое детище Президента Эмомали Рахмона, он возводит как память своему правлению. Он собирает со всего мира строителей и инженеров, рассчитывая бюджет страны так, что на строительство ГЭС не потрачено ни одного заёмного доллара. Все деньги, все ресурсы — таджикские, собраны народом Таджикистана, который порой отказывает себе в самом насущном, чтобы построить эту бесподобную станцию.

Важно отметить, что сегодня на этой величественной гидроэлектростанции, которая достанется будущим поколениям как великое достижение Государственной независимости Таджикистана, уже произведено свыше 1,7 миллиарда киловатт-часов электроэнергии и передано в энергосистему страны.

С самого начала восстановительных работ и реконструкции на объекте, то есть с 2008 года, выделено 25 миллиардов 340 миллионов сомони.

Только в 2020 году для строительных работ за счет государственного бюджета предусмотрено около трех миллиардов сомони.

В настоящее время на стройке века в две вахты с использованием 3824-х машин и механизмов круглосуточной работой заняты 12 тысяч 707 рабочих и инженерно-технический персонал, в том числе 1990 сотрудников компании «Вибилд».

Как ожидается, четвертый тоннель этой ГЭС будет сдан в намеченные сроки и на качественном уровне, его использование даст возможность повысить уровень воды плотины и водохранилища на отметку 1100 метров, что приведет к увеличению выработки электроэнергии.

Глава государства Эмомали Рахмон, затрагивая вопрос строительства Рогунской ГЭС, благодарит всех её строителей и просит уделять внимание темпам и качеству выполняемых работ.

Энергоподача зависит от каждого из нас

99% электроэнергии в нашей стране вырабатывается за счёт воды, то есть снабжение населения электроэнергией и экономика непосредственно зависят от водных ресурсов. По оценкам специалистов, объём водно-энергетических ресурсов в настоящее время весьма ограничен, а запасы снега в речном бассейне страны по сравнению с 2019 годом уменьшились на 44%.

Водохранилище Нурекской ГЭС было полностью заполнено до конечной отметки 2 сентября 2020 года, но из-за сокращения воды в реке Вахш в последние месяцы и уменьшения её ресурсов более чем на два метра по сравнению с предыдущими годами ОАХК «Барки точик» обратилось к гражданам с просьбой рационально и ответственно потреблять электроэнергию и не допускать её перерасхода.

Кроме того, 15 декабря на рабочем совещании Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики  Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон отметил, что с учетом нынешней ситуации с водными ресурсами в стране в зимний период каждая семья, все организации и учреждения, предприятия и цеха, невзирая на форму собственности, должны соблюдать систему экономного использования электроэнергии и предотвращения ее потерь.

Даже при наличии достаточного водоснабжения в случае неэкономного использования электроэнергии вновь возникнет необходимость введения ограничений на ее подачу. Последние ограничения на электроэнергию в нашей стране были полностью сняты в 2017 году. Сегодня можно обойтись без лимита на электроэнергию лишь в том случае, если каждый гражданин будет сознательно использовать её.

ФОТО из архива НИАТ «Ховар»

Кстати

Сегодня в России отмечают 100-летие ГОЭЛРО

План ГОЭЛРО, первый единый государственный перспективный план развития народного хозяйства России, был разработан в 1920 году в Советской России Государственной комиссией по электрификации России (ГОЭЛРО) и принят на восьмом Всесоюзном съезде советов 22 декабря этого же года.

План ГОЭЛРО стал отправной точкой в создании системы электроэнергетики, а также первой научно обоснованной долгосрочной программой экономического развития в стране. Он был рассчитан на 10−15 лет и предусматривал коренную реконструкцию народного хозяйства на базе электрификации (строительство крупных предприятий, сооружение 30 районных электростанций, в том числе десяти гидроэлектростанций (ГЭС), общей мощностью 1,75 миллиона киловатт и годовой выработкой 8,8 миллиарда киловатт. План был выполнен к 1931 году.

Декабрь 22, 2020 11:38

Другие новости этой рубрики

ТАСС: Elsewedy Electric и Таджикистан договорились о строительстве нескольких предприятий
Таджикистан за 9 месяцев наторговал почти на $5,5 млрд
ГЛАВА МВФ ДОПУСТИЛА МИРОВУЮ РЕЦЕССИЮ В 2023 ГОДУ. В Международном валютном фонде намерены еще сильнее понизить прогноз роста мировой экономики на следующий год
Предприниматели Таджикистана и Самарской области России проведут переговоры о сотрудничестве
ПЕРМАНЕНТНЫЙ КРИЗИС. Словарь Collins выбрал главное слово 2022 года
ОСТАЛСЯ ВОСЕМЬДЕСЯТ ОДИН ЗАБЕГ. Мина Гули завершит последний забег на Водной конференции ООН-2023
В 2023 году Ливия будет лидировать в арабском мире по темпам экономического роста
Гулбахор Назири и Эндрю Спиндлер провели беседу о развитии финансовых услуг
Министр финансов Таджикистана принял участие во Втором экономическом форуме Узбекистана
Цены на некоторые продукты питания и платные услуги снизились в Таджикистане на 0,9%
Мировая экономика перешагнула отметку в 100 триллионов долларов
Компания «Артуч» представит Таджикистан на Международном туристическом форуме в России

Актуальные новости