У ПРИРОДЫ НЕТ ПЛОХОЙ ПОГОДЫ. Несмотря на то, что синоптики Таджикистана прогнозируют в ближайшие дни дождь, снег и порывистый ветер…

Январь 20, 2021 14:53

ДУШАНБЕ, 20.01.2020 /НИАТ «Ховар»/. Синоптики предупредили, что в Таджикистане в ближайшие дни ожидается переменчивая снежная погода, в регион возвращается похолодание, сообщает Sputnik со ссылкой на Агентство по гидрометеорологии республики. 

Так, уже с 22 по 23 января погода по всей территории Таджикистана будет, как пишет «Спутник», неблагоприятной из-за притока влажного средиземноморского воздуха и холодного фронта с европейской части России. Это, в свою очередь, может привести к «снежно-ледовому кризису» («Спутник» добавляет и слово «коллапс»*), образованию льда на дорогах. Ожидаются дожди с переходом на снег.

В эти дни температура упадет до -10℃ в ночные часы и достигнет +10℃ днем, а в некоторых районах и вовсе опустится сильный туман.

Синоптики  предупреждают, что по районам республиканского подчинения и в Хатлонской области пройдут сильные дожди с порывистым ветром до 20 метров в секунду.

Ожидается, что в долинах Таджикистана мокрый снег может навредить линиям электропередачи и ветвям деревьев.

Во второй половине января среднемесячная температура воздуха по Таджикистану ожидается на 10℃ ниже климатической нормы, сообщает Агентство по гидрометеорологии республики. До конца месяца будет продолжаться колебание температур. Месячное количество осадков по стране ожидается ниже нормы, а туманность сохранится.

Говорят, когда январь туманный, значит, март будет снежный.

По оценкам специалистов, конец января 2021 года будут похож на такую же зиму в 2012-м и 2016-м.

***

Помните песню  из кинофильма «Служебный роман», которую поёт Алиса Фрейндлих? Песня начинается такими словами:

У природы нет плохой погоды —

Каждая погода благодать.

Дождь ли снег — любое время года

Надо благодарно принимать…

Как еще говорят в народе, зима без снега — лето без хлеба. Зима проверит, что ты заготовил летом. Зима учит бережливости.

Вообще в  зиме есть очень много хорошего, о которых мы порю забываем. Забываем, что  зима — это просто сказка!  Это дивная пора, когда природа вокруг преображается, одеваясь в белое кружево и прозрачные алмазы, словно невеста.

Зима даёт нам больше поводов обниматься. Замороженные пальцы, зато теплые поцелуи.  Согреть чье-то сердце зимой, поверьте,  это  настоящая победа!

Если внимательно слушать, то зимняя тишина прекрасна.

Зима — пора уюта, горячего кофе или чая. И, конечно же, чтения книг. «Зима — это время, когда книги становятся живыми!», — сказал кто-то.

Зима — праздничное время года.  Скоро, в конце января мы будем отмечать еще один наш древний праздник – Сада.

Зима — самое красивое время года. Только зимой можно встать под желтым светом уличных фонарей Душанбе, запрокинуть голову и вглядываться в неспешный танец пушистых снежных хлопьев.

Зима — плодотворное время года. На улице  — мороз идти куда-то… невозможно! И вы остаетесь дома. И начинаете творить. Писать рассказы, рисовать с натуры, вязать длинные шарфы и теплые варежки.

Зима — здоровое время года, самое время начать здоровый образ жизни!  Когда же еще можно закаляться и тренировать свой иммунитет, как не борясь с постоянными простудами?

А лыжи! Это больше, чем спорт, это целый образ жизни.  Зима – это время для активного отдыха, катания на лыжах, сноубордах, санках и плюшках, прогулок по снежным холмам, уютных чаепитий на Сафед-Даре, находящейся в 55 километрах севернее от столицы, на высоте 2450 метров над уровнем моря!    Сезон дня посещения в этом комплексе начинается кода высота снега достигает как минимум 20 см. и это обычно бывает в середине декабря и продолжается примерно до праздника Навруз. А слово «Сафед-Дара» с таджикского языка переводится как «Белое    ущелье». Этот обновленный и современный лыжный курорт   официально был сдан в эксплуатацию 30  декабря 2016 года с участием Президента Таджикистана уважаемого  Эмомали Рахмона.

Говорят, зима — долгое время года. Нет, это не правда. Зима — самое короткое время года. Хоть и длится столько же месяцев, сколько все остальные (три), но она короче. На два дня. В худшем случае — на один.

Так что зимой не бывает слишком много зимы. Радуйтесь каждому зимнему  дню! И не верьте всякому «погодному коллапсу»*, о котором пишут наши коллеги-журналисты, ссылаясь на прогнозы синоптиков.

______________________
*Коллапс (от лат. collapsus «упавший») — угрожающее жизни состояние, характеризующееся падением кровяного давления и ухудшением кровоснабжения жизненно важных органов. У человека проявляется резкой слабостью, заостренными чертами лица, бледностью. Специалисты под «климатическим коллапсом» понимают значительное отклонение того или иного метеорологического элемента (в нашем случае — это, прежде всего, температура воздуха) от климатической нормы, а также необычные для той или иной местности или территории метеорологические явления.

Январь 20, 2021 14:53

Другие новости этой рубрики

СЕГОДНЯ – ДЕНЬ ТАДЖИКСКОГО ТЕАТРА. Общечеловеческий праздник, не знающий национальных и религиозных границ
В Ферганской области Узбекистана состоялось 203-е заседание научно-литературного кружка «Ганджи сухан»
С 7 по 14 ноября в ГИТИС пройдёт Театральный фестиваль стран СНГ
«ЧЕЛОВЕК МЕНЯЕТ КОЖУ». В 2023 году исполнится 90 лет роману Бруно Ясенского, повествующему о строительстве плотины через реку Вахш
Фильм «Третья мировая война» представит Иран на Оскаре в 2023 году
На побережье ОАЕ нашли христианский монастырь
«РОЛЬ XVI СЕССИИ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА В УКРЕПЛЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ЕДИНСТВА». В Национальном музее открылась выставка под таким названием
В рамках Дней культуры иранская делегация посетила Бохтар
КОВЁР СТОИМОСТЬЮ 300 ТЫСЯЧ СОМОНИ! Сегодня в Худжанде началась выставка-продажа продукции Ирана
ФОТОКАДР. Малайзия, Куала-Лумпур, фестиваль таджикских фильмов
«СЕМЬ ЗВЕЗД». В Худжанде проходит фестиваль-конкурс профессиональных театров
В Самарканде проходит Международная неделя паломнического туризма

Актуальные новости