В Национальном музее Таджикистана прошла выставка «Хульбук — символ истории и цивилизации таджикской нации»

Февраль 27, 2021 09:50

ДУШАНБЕ, 27.02.2021 /НИАТ «Ховар»/. Выставка и научная конференция, посвященные 30-летию Государственной независимости Республики Таджикистан, под названием «Хульбук — символ истории и цивилизации таджикской нации» состоялись 26 февраля в Национальном музее Таджикистана. Хульбук зарегистрирован как памятник Республики Таджикистан для включения в Список всемирного наследия ЮНЕСКО и находится в процессе изучения.

Директор Национального музея Таджикистана Ахлиддин Ибодуллозода в ходе открытия выставки отметил, что Хульбук являлся одним из важнейших политических, культурных и торговых центров периода Саманидов и занимает особое место в истории таджикского народа. Об этом наглядно свидетельствует его великолепная архитектура и уникальные древние находки.

Заведующий экскурсионно-массовым отделом Национального музея Таджикистана Фаридун Кенджаев сообщил корреспонденту НИАТ «Ховар», что на выставке посетителям представлено более 220 ценных и уникальных артефактов, связанных с градостроительством, архитектурой, резьбой по гипсу, стеклодувным производством, керамикой, обтёсыванием камней, ювелирным мастерством, изготовлением изделий из меди.

В одном углу выставки выставлены набор шахматных фигур и пара досок для игры в нарды, которые являются оригинальными находками этого исторического памятника, что свидетельствует о популярности этих игр в Хульбуке. Стеклянная посуда свидетельствует о развитии стеклодувного мастерства.

В центре экспозиции на мониторах были продемонстрированы документальные фильмы о Хульбуке.

В церемонии открытия выставки приняли участие представители Министерств культуры, иностранных дел страны, Национальной академии наук Республики Таджикистан, Таджикского национального университета, ЮНЕСКО и Всемирного банка.

В рамках выставки также прошла научная конференция «Хульбук — символ истории и цивилизации таджикской нации», в которой приняли участие учёные и исследователи и рассказали об истории, творчестве и значении этого исторического памятника.

 

Февраль 27, 2021 09:50

Другие новости этой рубрики

СЕГОДНЯ – ДЕНЬ ТАДЖИКСКОГО ТЕАТРА. Общечеловеческий праздник, не знающий национальных и религиозных границ
В Ферганской области Узбекистана состоялось 203-е заседание научно-литературного кружка «Ганджи сухан»
С 7 по 14 ноября в ГИТИС пройдёт Театральный фестиваль стран СНГ
«ЧЕЛОВЕК МЕНЯЕТ КОЖУ». В 2023 году исполнится 90 лет роману Бруно Ясенского, повествующему о строительстве плотины через реку Вахш
Фильм «Третья мировая война» представит Иран на Оскаре в 2023 году
На побережье ОАЕ нашли христианский монастырь
«РОЛЬ XVI СЕССИИ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА В УКРЕПЛЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ЕДИНСТВА». В Национальном музее открылась выставка под таким названием
В рамках Дней культуры иранская делегация посетила Бохтар
КОВЁР СТОИМОСТЬЮ 300 ТЫСЯЧ СОМОНИ! Сегодня в Худжанде началась выставка-продажа продукции Ирана
ФОТОКАДР. Малайзия, Куала-Лумпур, фестиваль таджикских фильмов
«СЕМЬ ЗВЕЗД». В Худжанде проходит фестиваль-конкурс профессиональных театров
В Самарканде проходит Международная неделя паломнического туризма

Актуальные новости