Для проведения конкурса «Таджикистан – Родина любимая моя» выделено 2 млн 540 тысяч сомони

Март 27, 2021 10:35

ДУШАНБЕ, 27.03.2021 /НИАТ «Ховар»/. Навстречу 30-летию Государственной независимости Республики Таджикистан и с целью поиска новых талантов в области музыкального искусства, повышения профессиональных навыков, высокого исполнительского мастерства, профессионального уровня новых музыкальных произведений вот уже третий год в стране проводится республиканский конкурс «Таджикистан — Родина любимая моя». Ежегодно в Положение о конкурсе вносится несколько изменений. 

Изменения, внесенные в Положение о конкурсе в этом году, корреспонденту НИАТ «Ховар» прокомментировал начальник управления искусств Министерства культуры Республики Таджикистан Мирзоолим САИДОВ.

По его словам, в этом году для проведения конкурса «Таджикистан — Родина любимая моя» за счёт средств Резервного фонда Президента Республики Таджикистан выделено 2540000 сомони. В 2020 году эта сумма составила 2140000 сомони.

Традиционно конкурс проводится в три тура. Другое изменение конкурса — это разделение участников на две группы:

— учащиеся и студенты образовательных учреждений профессиональной музыки, профессиональные группы, музыканты и исполнители народных филармоний, народные театры, профессиональные труппы при управлениях, отделах и секторах культуры Горно-Бадахшанской автономной области, Согдийской и Хатлонской областей, города Душанбе, городов и районов республиканского подчинения, художественные ансамбли, семейные (далее — профессиональная группа);

— учащиеся и студенты образовательных учреждений общего среднего, начального, среднего и высшего профессионального образования и после учреждений высшего профессионального образования, независимо от организационно-правовых форм и собственности, научных и творческих деятелей (далее – самодеятельная группа).

По словам собеседника, эти две группы также различаются по возрасту. В первой группе могут принять участие люди от 12 до 17 лет, а во второй группе — от 18 до 40 лет.

Как отмечено в Положении о конкурсе в этом году: «Конкурс будет проводиться по следующим номинациям:

— композитор;

— пение;

— исполнение.

Кроме того, каждая номинация состоит из трех жанров: академического, традиционного и эстрадного».

В Положении 2019 года конкурс проводился по пяти номинациям — композитор, певец, музыкант, поэт и ведущий.

«Если в прошлом году в каждом жанре номинации было определено  9 мест, то в этом году — по 5 мест в каждой категории. За первое место присуждается 35000 сомони, два человека получат по 25000 сомони за второе место и два человека получат по 15000 сомони за третье место, что составляет 5 мест в одном жанре номинации», — добавил Мирзоолим Саидов.

«В третьем туре для каждой номинации выделяется почетный приз, приравненный к Гран-при. Эта награда вручается участнику, который обладает исключительными способностями и талантами в создании, пении и исполнении музыки, чьи навыки, таланты и профессионализм выше, чем у участника, занявшего первое место», — говорится в Положении.

По словам собеседника, два года назад Гран-при был вручен одному человеку, в 2019 году Гран-при был установлен в размере 50000 сомони, а в 2020 году — 70000 сомони. В этом году Оргкомитет выделил по одному Почетному призу по каждой номинации в размере 50000 сомони.

«Проведение подобных конкурсов очень важно и своевременно, потому что таким путем молодежь воспитывается в духе национального самосознания и уважения к культурным и национальным ценностям. Среди молодежи найдутся и новые лица таджикского искусства», — отметил Мирзоолим Саидов.

Фирузаи ДАВЛАТ,
НИАТ «Ховар»

Март 27, 2021 10:35

Другие новости этой рубрики

СЕГОДНЯ – ДЕНЬ ТАДЖИКСКОГО ТЕАТРА. Общечеловеческий праздник, не знающий национальных и религиозных границ
В Ферганской области Узбекистана состоялось 203-е заседание научно-литературного кружка «Ганджи сухан»
С 7 по 14 ноября в ГИТИС пройдёт Театральный фестиваль стран СНГ
«ЧЕЛОВЕК МЕНЯЕТ КОЖУ». В 2023 году исполнится 90 лет роману Бруно Ясенского, повествующему о строительстве плотины через реку Вахш
Фильм «Третья мировая война» представит Иран на Оскаре в 2023 году
На побережье ОАЕ нашли христианский монастырь
«РОЛЬ XVI СЕССИИ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА В УКРЕПЛЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ЕДИНСТВА». В Национальном музее открылась выставка под таким названием
В рамках Дней культуры иранская делегация посетила Бохтар
КОВЁР СТОИМОСТЬЮ 300 ТЫСЯЧ СОМОНИ! Сегодня в Худжанде началась выставка-продажа продукции Ирана
ФОТОКАДР. Малайзия, Куала-Лумпур, фестиваль таджикских фильмов
«СЕМЬ ЗВЕЗД». В Худжанде проходит фестиваль-конкурс профессиональных театров
В Самарканде проходит Международная неделя паломнического туризма

Актуальные новости