В Уфимском государственном нефтяном техническом университете будет открыта специальная аудитория с таджикским национальным дизайном и орнаментами

Апрель 11, 2021 09:26

ДУШАНБЕ, 11.04.2021 /НИАТ «Ховар»/. В Уфимском государственном нефтяном техническом университете Республики Башкортостан Российской Федерации в честь 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан и в знак уважения к 187 таджикским студентам будет открыта специальная аудитория с таджикским национальным дизайном и орнаментами.

Об этом НИАТ «Ховар» сообщил специалист пресс-центра Министерства образования и науки Республики Таджикистан Суннатуллохи Мирзо.

На стенах аудитории будут размещены национальные и государственные символы таджикского народа и Республики Таджикистан, такие как Государственный флаг, Государственный герб, фотографии и информация об основателе первого таджикского национального государства — шахе династии Саманидов Исмоили Сомони, о Президенте Республики Таджикистан уважаемом Эмомали Рахмоне, а также красивые пейзажи Таджикистана.

Также, наряду со всеми этническими красотами, аудитория будет оснащена современной учебной технологией.

Ректорат университета назвал целью этой инициативы знак уважения к таджикским студентам вуза и празднование 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан. Также было отмечено, что таджикские студенты могут почувствовать в этой аудитории атмосферу своей страны, национальной культуры и цивилизации. Студенты в этом помещении проводят учебные программы, собрания и отмечают национальные таджикские праздники, одновременно представляя традиции, культуру, язык и ценности таджикской нации и Таджикистана представителям других народов и наций.


Следует отметить, что Уфимский государственный нефтяной технический университет — один из ведущих вузов в области техники и технологий в России. Университет основан в октябре 1948 года на базе филиала Московского нефтяного института имени И.М. Губкина. На протяжении многих лет вуз подготовил более 115 000 высококвалифицированных специалистов для всех топливно-энергетических, нефтяных и газовых отраслей производства и комплекса России и за его пределами. Университет успешно интегрирован в систему международного высшего образования и с 1996 года является полноправным членом Международной Ассоциации Университетов (UIA).

В университете обучаются представители Российской Федерации и граждане 52 стран ближнего и дальнего зарубежья, такие как Казахстан, Куба, Вьетнам, Китай, Таджикистан и другие. Это слушатели курсов русского языка, студенты (инженеры, бакалавры, студенты), аспиранты и докторанты.

Сейчас в вузе обучается более 1300 иностранных студентов, 187 из которых — граждане Таджикистана. В университете имеется 4 факультета, 5 институтов, 2 высшие школы, степени магистратуры, аспирантуры и докторантуры (7 диссертационных советов), включая Институт дополнительного профессионального образования, инженерный центр и технопарк для молодёжи.

 

ФОТО Министерства образования и науки Республики Таджикистан

 

Апрель 11, 2021 09:26

Другие новости этой рубрики

СЕГОДНЯ – ДЕНЬ ТАДЖИКСКОГО ТЕАТРА. Общечеловеческий праздник, не знающий национальных и религиозных границ
В Ферганской области Узбекистана состоялось 203-е заседание научно-литературного кружка «Ганджи сухан»
С 7 по 14 ноября в ГИТИС пройдёт Театральный фестиваль стран СНГ
«ЧЕЛОВЕК МЕНЯЕТ КОЖУ». В 2023 году исполнится 90 лет роману Бруно Ясенского, повествующему о строительстве плотины через реку Вахш
Фильм «Третья мировая война» представит Иран на Оскаре в 2023 году
На побережье ОАЕ нашли христианский монастырь
«РОЛЬ XVI СЕССИИ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА В УКРЕПЛЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ЕДИНСТВА». В Национальном музее открылась выставка под таким названием
В рамках Дней культуры иранская делегация посетила Бохтар
КОВЁР СТОИМОСТЬЮ 300 ТЫСЯЧ СОМОНИ! Сегодня в Худжанде началась выставка-продажа продукции Ирана
ФОТОКАДР. Малайзия, Куала-Лумпур, фестиваль таджикских фильмов
«СЕМЬ ЗВЕЗД». В Худжанде проходит фестиваль-конкурс профессиональных театров
В Самарканде проходит Международная неделя паломнического туризма

Актуальные новости