Намерением нарастить товарооборот, расширить сотрудничество и подписанием ряда двусторонних документов завершился в Душанбе бизнес-форум таджикских и казахстанских предпринимателей

Май 17, 2021 16:47

ДУШАНБЕ, 17.05.2021 /НИАТ «Ховар»/. Бизнес-форум таджикских и казахстанских предпринимателей состоялся 17 мая в Душанбе, накануне официального визита Президента  Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева в Таджикистан.

В его работе приняли участие 15 казахстанских и около 100 отечественных компаний, готовых развивать взаимовыгодное сотрудничество.

В частности, был представлен экономический и инвестиционный потенциал Таджикистана, а также презентованы казахстанские компании. Также состоялись двусторонние встречи предпринимателей в формате В2В.

Необходимо отметить, что на сегодняшний день в Таджикистане действуют свыше 100 предприятий с участием казахстанского капитала на сумму 374,1 млн сомони

Как было сказано на бизнес-форуме, товарооборот между Таджикистаном и Казахстаном за 2020 пандемийный год составил 909,8 млн долларов, что на 5,3% меньше чем в 2019 году. Что является неплохим показателем для двух стран в сложный по всем показателям период.

В прошлом году экспорт Таджикистана в Казахстан составил 152,2 млн долларов, а импорт Казахстана в Таджикистан 757,5 млн долларов. «Нашим государствам необходимо принять меры для обеспечения роста внешнеторгового оборота», — отметила заместитель председателя Государственного комитета по инвестициям  и управлению государственным имуществом республики Таджикистан Хуршеда Кодири.

По словам председателя Торгово-промышленной палаты Таджикистана Джамшеда Джурахонзода, Правительство Республики Таджикистан создало весьма благоприятные условия для развития предпринимательской и инвестиционной  деятельности. «Сегодня, когда мы говорим об инвестициях, создании совместных предприятий в Таджикистане, необходимо учитывать, что наша страна – это выход на рынок соседней, дружественной страны Исламской Республики Афганистан. Все компании, инвестирующие в Таджикистан, инвестируют в Афганистан», — отметил Джамшеда Джурахонзода, добавив, что сегодня Таджикистан производит большинство той продукции, которую раньше приходилось импортировать. В настоящее время страна сама является экспортёром широкого ассортимента товаров, который постоянно расширяется.

Как отметил Генеральный директор АО «Центр развития торговой  политики «QazTrade» Азамат Аскарулы, потенциал двух стран не исчерпан. «В преддверии официального визита Президента  Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева в Таджикистан приехали ряд ведущих компаний нашей страны, которые готовы расширять сотрудничество с таджикскими коллегами, в том числе и по экспорту товаров в третьи страны. Мы настроены на хорошее, взаимовыгодное сотрудничество», — отметил Азамат Аскарулы.

Основными статьями поставки товаров из Таджикистана являются электроэнергия, хлопок, алюминий и изделия из него, руды, шлак и зола, плодоовощная продукция, а также текстильные материалы.

Главная статья импорта из Казахстана в Таджикистан – зерно и мучные изделия, а также жиры и масла животного и растительного происхождения, соль, сера, мыло, поверхностно-активные органические вещества и  штукатурные материалы.

Итогом работы бизнес форума стало подписание ряда документов, в числе которых Меморандум о сотрудничестве между АО «Центр развития торговой  политики «QazTrade» Азамат Аскарулы и Торгово-промышленной палатой Таджикистана на 70 млн долларов, Протокол о намерении на поставку двух тепловозов между АО «Локоматив карастыру» и Таджикской железной дорогой на 7,9 млн долларов, а также договор на поставку между ТОО «Alageum Group» и «Парвин энерджи» на 1 млн долларов и меморандум о сотрудничестве между ТОО «ЭлтексАлатау» и компанией «Тамос».

ФОТО НИАТ «Ховар»

 

Май 17, 2021 16:47

Другие новости этой рубрики

ТАСС: Elsewedy Electric и Таджикистан договорились о строительстве нескольких предприятий
Таджикистан за 9 месяцев наторговал почти на $5,5 млрд
ГЛАВА МВФ ДОПУСТИЛА МИРОВУЮ РЕЦЕССИЮ В 2023 ГОДУ. В Международном валютном фонде намерены еще сильнее понизить прогноз роста мировой экономики на следующий год
Предприниматели Таджикистана и Самарской области России проведут переговоры о сотрудничестве
ПЕРМАНЕНТНЫЙ КРИЗИС. Словарь Collins выбрал главное слово 2022 года
ОСТАЛСЯ ВОСЕМЬДЕСЯТ ОДИН ЗАБЕГ. Мина Гули завершит последний забег на Водной конференции ООН-2023
В 2023 году Ливия будет лидировать в арабском мире по темпам экономического роста
Гулбахор Назири и Эндрю Спиндлер провели беседу о развитии финансовых услуг
Министр финансов Таджикистана принял участие во Втором экономическом форуме Узбекистана
Цены на некоторые продукты питания и платные услуги снизились в Таджикистане на 0,9%
Мировая экономика перешагнула отметку в 100 триллионов долларов
Компания «Артуч» представит Таджикистан на Международном туристическом форуме в России

Актуальные новости