ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 66 лет назад, 27 августа, в свет вышло первое издание Книги рекордов Гиннеса, в которой есть и достижения, внесенные Таджикистаном

Август 27, 2021 10:00

ДУШАНБЕ, 27.08.2021 /НИАТ «Ховар»/. 27 августа 1955 года вышло в свет первое издание Книги рекордов Гиннесса (англ. The Guinness Book of Records). Основал книгу рекордов – сэр Хью Бивер, руководитель и директор, на момент создания справочника, всемирно известной пивоваренной компании Гиннесс (Guinness), которая всегда славилась превосходным пивом, и тонким подходом к рекламе своей продукции. 

Хью Биверу пришла мысль создать для посетителей ирландских и британских пабов авторитетный источник, чтобы разрешить их споры относительно рекордности того или иного явления. Идея воплотилась в жизнь стараниями Криса Чатэвэя и братьев МакУайртеров, и 27 августа 1955 года вышел первый выпуск Книги.

Книга  стала не только ответом на многие спорные вопросы, но и просто хорошим компаньоном, в котором можно было узнать много нового и полезного.

Сегодня книга рекордов Гиннеса является самой тиражируемой книгой в мире, за что и помещена в нее саму. Единственное кому уступает сборник, это Библия, Коран и цитатник созданный Мао Дзедуном. Стюарт Ньюпорт на сегодняшний день, является единственным издателем этой полезной книги.

Таджикистан в Книге рекордов Гиннеса

В двадцатом веке Нурекская гидроэлектростанция на реке Вахш – крупнейшая на сегодняшний день гидроэлектростанция в Центральной Азии и одна из самых мощных в мире (проектирование которой было начато в 1950-х годах, строительствуо – в 1961 году, первый агрегат был пущен в строй  в присутствии Генсека ЦК КПСС Л. Брежнева в 1972 году, а последний агрегат – в 1979 г.) попала в книгу рекордов Гиннеса, как самая высокая на тот момент в мире плотина. Ее площадь составляет 98 кв.км, а высота – 304 метра. Она даже выше, чем Эйфелева башня. В 2013 году ее рекорд был побит ГЭС Цзиньпин-1 в Китае – самая крупная гидроэлектростанция мира.

В начале двадцать первого века в Книгу рекордов Гиннеса был внесен флагшток, который возвышается около Дворца наций в Душанбе с 2011 года.  На 165-метровой высоте развевается этот национальный флаг. Основные элементы конструкции создавали в Дубае и окончательно монтировали в Душанбе. Флагшток в Таджикистане является вторым по высоте в мире, и потому по праву он внесен в Книгу рекордов Гиннесса. Представитель Книги рекордов Гиннесса Дэвид Чемберс вручил Основателю мира и национального единства, Лидеру нации, Президенту РТ Эмомали Рахмону соответствующий сертификат.

В Книгу рекордов Гиннеса также внесена поэма Абулькасима Фирдоуси «Шахнаме» — гордость таджиков и других персоязычных народов мира.  Написанный в X-XI вв. эпос «Шахнаме» – это самое большое поэтическое произведение, написанное одним автором. Творение Фирдоуси (по-таджикски «Фирдавси») в два раза больше Илиады и Одиссеи вместе взятых.

Все произведение уместилось только в нескольких книгах, а прославиться подобным образом больше никому так и не удалось. Таким образом, как пишет мировая пресса, самый длинный стих написал таджикский поэт  Хаким Абулькасим Мансур Хасан Фирдоуси Туси, и называется он «Шахнаме» (переводится как «Книга царей»). В произведении 1 миллион 200 строк. Перевод его на английский язык обернулся девятью томами печатного издания, а русский уместился в 6 книгах. Стоит учесть, что это еще не полное стихотворение: определенная его часть была утеряна поэтом. Автор трудился над своим произведением более 35 лет!

Кстати, в Книге рекордов Гиннеса можно увидеть и самый длинный роман в мире — «Артамен, или Великий Кир», рассказывающий об еще одной гордости таджикского народа – Куруши Кабир.

Роман с ключом «Артамен, или Великий Кир» считается самым пространным произведением в истории не только  французской литературы, но и всей мировой  — оригинальное издание романа включало 13095 страниц. Сногсшибательный объём романа в сочетании с относительно высокой скоростью публикации томов заставил критиков предположить, что книга рождалась «бригадным» методом, однако никаких конкретных подтверждений этой гипотезы не имеется.

Таджикистану принадлежит и другие рекорды

Главный рекордсмен и гордость Таджикистана – это строящаяся Рогунская ГЭС с самой высокой плотиной в мире. Согласно финальному проекту, плотина электростанции составит в высоту 335 м: это выше Эйфелевой башни!

На данный момент запущено 2 из 6 агрегатов, строительство ГЭС планируется завершить в 2030-е гг.

С 2014 года пальма первенства перешла к китайской электростанции Цзиньпин-1, которая всего на 5 метров выше Нурекской, однако после завершения строительства Рогуна Таджикистан снова побьет рекорд.

***

Более 93% территории Таджикистана занимают горы. И не просто горы, а одни из высочайших вершин планеты. Памир называют «Крышей мира», а Таджикистан по праву может считаться одной из высочайших стран мира.

Неудивительно, что именно здесь можно найти множество «самого высокого». Например, самый высокогорный город на территории бывшего СССР – Мургаб (3612 м над уровнем моря).

***

Второй по высоте ботанический сад в мире, уступающий только непальскому, находится также в Таджикистане, в городе Хорог. Его высота достигает 3 500 метров над уровнем моря.

***

Одно из высочайших озер мира, Карокуль, также находится в Таджикистане. Его высота достигает почти 4 000 метров над уровнем моря.

***

Наконец, самый известный «высокий» рекорд Таджикистана помнят почти все жившие в советское время люди. Факт, известный со школьной скамьи: высочайшая точка СССР – пик Коммунизма высотой 7495 метров.

В 1998 году гору переименовали в пик Исмаила Сомони, и в мировом рейтинге высочайших вершин мира она находится на 50 месте. А среди стран СНГ пик Сомони, как и в бывшем Советском Союзе, безусловный лидер.

***

Некоторые объекты культурного наследия Таджикистана также вошли в список мировых рекордсменов. Например, на территории Таджикистана находится Саразм – древнейшее поселение Центральной Азии и один из древнейших городов планеты, которому, по официальным данным, без малого 5 500 лет.

***

Другой необычный объект – статуя лежащего Будды в Душанбе, в Национальном музее древностей Таджикистана.  Это самая большая в мире глиняная скульптура Будды: длина исполина – 13 метров. Статуя была найдена в 1960-е годы на юго-западе Таджикистана, недалеко от города Бохтар (Курган-тюбе).

***

В Душанбе строится крупнейшая мечеть в Центральной Азии, способная вместить одновременно до 120 тысяч человек. Это больше, чем все население Куляба (106 тыс.).

Таджикистан может похвастаться достижениями и рекордами почти во всех сферах. Этому способствуют уникальная природа, древняя история и неутомимый характер и энергия самих таджиков. Возможно, уже через пару лет мы будем свидетелями нового рекорда, установленного Таджикистаном.

НА ФОТО:  Президент Таджикистана, Лидер нации Эмомали Рахмон вместе с представителем   Книги рекордов Гиннеса Марком Саммерсом держат диплом о внесении Таджикистана в Книгу рекордов Гиннеса за самый высокий флагшток в мире.

                                                                Фото из архива НИАТ «Ховар»

Август 27, 2021 10:00

Другие новости этой рубрики

СЕГОДНЯ – ДЕНЬ ТАДЖИКСКОГО ТЕАТРА. Общечеловеческий праздник, не знающий национальных и религиозных границ
В Ферганской области Узбекистана состоялось 203-е заседание научно-литературного кружка «Ганджи сухан»
С 7 по 14 ноября в ГИТИС пройдёт Театральный фестиваль стран СНГ
«ЧЕЛОВЕК МЕНЯЕТ КОЖУ». В 2023 году исполнится 90 лет роману Бруно Ясенского, повествующему о строительстве плотины через реку Вахш
Фильм «Третья мировая война» представит Иран на Оскаре в 2023 году
На побережье ОАЕ нашли христианский монастырь
«РОЛЬ XVI СЕССИИ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА В УКРЕПЛЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ЕДИНСТВА». В Национальном музее открылась выставка под таким названием
В рамках Дней культуры иранская делегация посетила Бохтар
КОВЁР СТОИМОСТЬЮ 300 ТЫСЯЧ СОМОНИ! Сегодня в Худжанде началась выставка-продажа продукции Ирана
ФОТОКАДР. Малайзия, Куала-Лумпур, фестиваль таджикских фильмов
«СЕМЬ ЗВЕЗД». В Худжанде проходит фестиваль-конкурс профессиональных театров
В Самарканде проходит Международная неделя паломнического туризма

Актуальные новости