Учреждения начального профессионального образования Таджикистана готовят специалистов по 14 направлениям

Август 4, 2021 13:55

ДУШАНБЕ, 04.08.2021 /НИАТ «Ховар»/. Для практической реализации «Государственной программы подготовки кадров высокого уровня на 2021-2030 годы» в 2021 учебном году учреждения начального профессионального образования Таджикистана готовят специалистов по 14 направлениям — экономика, техника и технологии, транспорт, радиоэлектронная техника, энергетика, химическая промышленность, лёгкая промышленность, горная промышленность, архитектура и строительство, сельское хозяйство, металлургия, телекоммуникации, туризм и гостиничная служба, общественное питание и 96 специальностей для национальной экономики.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в пресс-центре Министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан, в настоящее время в структуре министерства имеются 62 учреждения начального профессионального образования, из которых 12 работают в Душанбе, 18 — в Хатлонской области, 22 — в Согдийской области, 1 — в Горно-Бадахшанской автономной области и 10 — в РРП.

В 62-х профессионально-технических лицеях и филиале специального профессионального лицея для инвалидов в Рушанском районе осуществляют деятельность 1722 человека, их общее количество составляет 2726 человек.

Срок обучения в учреждениях начального профессионального образования на базе общего основного 9 класса составляет два года, выпускникам образовательных учреждений выдается диплом государственного образца с присвоением квалификации рабочего и получением общего среднего образования. Также на базе среднего общего образования 11-го класса срок обучения составляет 1 год, выпускникам выдается диплом государственного образца о получении профессии.

Также в процессе обучения учащиеся учреждений начального профессионального образования обеспечиваются одноразовым горячим питанием, а круглые сироты в целом три раза обеспечиваются горячим питанием и общежитием.

Следует отметить, что выпускники учреждений начального профессионального образования имеют общее право на поступление в высшие учебные заведения наравне с выпускниками общеобразовательных школ.

В случае неудачной сдачи национальных тестовых экзаменов они имеют конкретную специальность и могут работать до следующего года на производстве.

Начальное профессиональное образование в нынешних условиях является одной из приоритетных ступеней профессионального образования в республике и вносит весомый вклад в повышение потенциала человеческих ресурсов и овладение профессией гражданами.

Глава государства в своем очередном Послании отметил: «Согласно анализу, уровень профессионализма рабочих еще не соответствует требованиям рынка труда, этот вопрос нуждается в серьезных реформах. В ходе реформы следует учесть тот факт, что сегодня в Таджикистане есть необходимость и спрос на введение сотен других специальностей».

С целью выполнения рекомендаций и указаний Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона для возрождения национальных ремёсел, имеющих особое значение для региона, их производства и представления, охвата молодежи, женщин и девушек, а также других слоев населения будут созданы краткосрочные учебные курсы на базе 47 государственных образовательных учреждений системы министерства «Центров национальных и современных ремёсел», в которых проводится обучение национальным и современным профессиям и ремёслам, всего более 50 наименований.

Наряду с этим в учреждениях начального профессионального образования действуют краткосрочные курсы по обучению профессиям, навыкам и языку. Срок обучения на этих курсах составляет от 1 до 3-х месяцев, выпускникам выдаются квалификационные аттестаты.

ФОТО Министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан

 

Август 4, 2021 13:55

Другие новости этой рубрики

СЕГОДНЯ – ДЕНЬ ТАДЖИКСКОГО ТЕАТРА. Общечеловеческий праздник, не знающий национальных и религиозных границ
В Ферганской области Узбекистана состоялось 203-е заседание научно-литературного кружка «Ганджи сухан»
С 7 по 14 ноября в ГИТИС пройдёт Театральный фестиваль стран СНГ
«ЧЕЛОВЕК МЕНЯЕТ КОЖУ». В 2023 году исполнится 90 лет роману Бруно Ясенского, повествующему о строительстве плотины через реку Вахш
Фильм «Третья мировая война» представит Иран на Оскаре в 2023 году
На побережье ОАЕ нашли христианский монастырь
«РОЛЬ XVI СЕССИИ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА В УКРЕПЛЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ЕДИНСТВА». В Национальном музее открылась выставка под таким названием
В рамках Дней культуры иранская делегация посетила Бохтар
КОВЁР СТОИМОСТЬЮ 300 ТЫСЯЧ СОМОНИ! Сегодня в Худжанде началась выставка-продажа продукции Ирана
ФОТОКАДР. Малайзия, Куала-Лумпур, фестиваль таджикских фильмов
«СЕМЬ ЗВЕЗД». В Худжанде проходит фестиваль-конкурс профессиональных театров
В Самарканде проходит Международная неделя паломнического туризма

Актуальные новости