В Душанбе прошло шестое заседание министров сельского хозяйства государств-членов ШОС

Август 13, 2021 08:57

ДУШАНБЕ, 13.08.2021 /НИАТ «Ховар»/. 12 августа в Душанбе в соответствии с основным планом действий Правительства Республики Таджикистан в ШОС на 2020-2021 годы прошло шестое заседание министров сельского хозяйства государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Международном управлении Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан.

В заседании в онлайн-режиме приняли участие руководители структур по продовольственной безопасности, ветеринарии, фитосанитарной и карантинной защите растений.

Обсуждены вопросы продовольственной безопасности в период распространения COVID-19, поддержки совместного проекта глав государств ШОС по продовольственной безопасности, утверждения Концепции создания демонстрационной базы ШОС для обмена и изучения сельскохозяйственных технологий и утверждение Плана практического исполнения меморандума между уполномоченными органами стран-членов ШОС о техническом сотрудничестве в области совместной профилактики и контроля над транснациональными эпизоотическими заболеваниями.

Было также отмечено, что пандемия повлияла на системы продовольствия во всем мире, в том числе в регионе ШОС. В связи с этим Правительством Республики Таджикистан приняты меры для уменьшения негативного воздействия, а также предусмотрены льготы земледельцам по полному обеспечению продовольственной безопасности.

Руководители делегаций утвердили Концепцию создания демонстрационной базы ШОС по обмену и изучению сельскохозяйственных технологий, приветствовали её издание во взаимовыгодных направлениях на добровольных и равноправных принципах.

 ФОТО НИАТ «Ховар»

Август 13, 2021 08:57

Другие новости этой рубрики

ТАСС: Elsewedy Electric и Таджикистан договорились о строительстве нескольких предприятий
Таджикистан за 9 месяцев наторговал почти на $5,5 млрд
ГЛАВА МВФ ДОПУСТИЛА МИРОВУЮ РЕЦЕССИЮ В 2023 ГОДУ. В Международном валютном фонде намерены еще сильнее понизить прогноз роста мировой экономики на следующий год
Предприниматели Таджикистана и Самарской области России проведут переговоры о сотрудничестве
ПЕРМАНЕНТНЫЙ КРИЗИС. Словарь Collins выбрал главное слово 2022 года
ОСТАЛСЯ ВОСЕМЬДЕСЯТ ОДИН ЗАБЕГ. Мина Гули завершит последний забег на Водной конференции ООН-2023
В 2023 году Ливия будет лидировать в арабском мире по темпам экономического роста
Гулбахор Назири и Эндрю Спиндлер провели беседу о развитии финансовых услуг
Министр финансов Таджикистана принял участие во Втором экономическом форуме Узбекистана
Цены на некоторые продукты питания и платные услуги снизились в Таджикистане на 0,9%
Мировая экономика перешагнула отметку в 100 триллионов долларов
Компания «Артуч» представит Таджикистан на Международном туристическом форуме в России

Актуальные новости