В Душанбе состоялось 3-е дистанционное заседание Консультативного совета при Президенте Республики Таджикистан по улучшению инвестиционного климата

Октябрь 12, 2021 13:24

ДУШАНБЕ, 12.10.2021 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в Душанбе под председательством первого заместителя Премьер-министра Республики Таджикистан Давлатали Саида состоялось 3-е дистанционное заседание Консультативного совета при Президенте Республики Таджикистан по улучшению инвестиционного климата.

Как передаёт корреспондент НИАТ «Ховар», в работе заседания приняли участие члены Консультативного совета, руководители и ответственные лица министерств и ведомств, частного сектора, партнёры по развитию, которые обсудили результаты мониторинга выполнения решений 2-го дистанционного заседания, ход выполнения решений XXI заседания Консультативного совета при Президенте Республики Таджикистан по улучшению инвестиционного климата.

Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан Давлатали Саид отметил, что в годы Государственной независимости Республики Таджикистан, являющейся бесценным достижением государственности, по инициативе Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в сфере улучшения инвестиционного климата и развития частного и предпринимательского сектора были проведены коренные реформы, которые дают заметные результаты.

Встречи Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона с предпринимателями и инвесторами, проведение международных форумов с непосредственным участием Главы государства, создание площадок диалога государства с частным сектором на национальном и региональном уровнях, создание и деятельность Консультативного совета при Президенте Республики Таджикистан по улучшению инвестиционного климата являются важнейшей областью диалога государства и частного сектора, свидетельствуют о постоянном внимании Лидера нации к формированию инвестиционного климата и развитию предпринимательства, являются беспрецедентными в истории страны и в период независимости.

Первый заместитель Премьер-министра отметил, что Лидер нации в своем Послании Маджлиси Оли страны поручил министерствам и ведомствам активизировать свою деятельность для привлечения прямых инвестиций, дальнейшего улучшения инвестиционного климата и развития предпринимательства, особенно внедрения электронных процедур рассмотрения и представления разрешительных документов и сертификатов для предпринимательской деятельности и устранения субъективных факторов в этом процессе.

В направлении ускоренной индустриализации страны, объявленной четвертой стратегической целью, принимаются все необходимые меры для ее реализации. В частности, поэтапно реализуется «Программа ускоренной индустриализации Республики Таджикистан на 2020-2025 годы», которая была принята Постановлением Правительства страны в мае 2020 года. Было подчеркнуто, что Республика Таджикистан, как развивающаяся страна, имеет реальные основы для развития легкой промышленности, производства строительных материалов, переработки сельскохозяйственной продукции, горнодобывающей промышленности и на этой основе для развития национального производства. Для развития промышленной сферы были приняты программы и стратегии, планы мероприятий, в том числе план мероприятий по улучшению инвестиционного климата в промышленной сфере на 2021-2023 годы, в результате реализации которых постоянно увеличивается вклад отрасли в валовой внутренний продукт.

На 3-м дистанционном заседании Консультативного совета при Президенте Республики Таджикистан по улучшению инвестиционного климата выступили ответственный секретарь Совета, Председатель Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан Саъди Кодирзода, Министр промышленности и новых технологий Республики Таджикистан Шерали Кабир, постоянный представитель Программы развития Организации Объединенных Наций Пратибха Мехта, постоянный представитель Европейского банка реконструкции и развития в Таджикистане, отметив значение инвестиционного климата в Таджикистане и вклад партнеров в развитие экономики Таджикистана.

Первый заместитель Премьер-министра страны подчеркнул, что руководителям министерств и ведомств, исполнительных органов государственной власти городов и районов необходимо обеспечить своевременное и эффективное выполнение поручений Правительства, решений заседаний и поручений Консультативного совета в сфере предпринимателей и инвестиций.

В завершение заседания с учетом предложений были даны соответствующие поручения и указания.

Марзия САИДЗОДА
НИАТ «Ховар»

ФОТО НИАТ «Ховар»

 

Октябрь 12, 2021 13:24

Другие новости этой рубрики

ТАСС: Elsewedy Electric и Таджикистан договорились о строительстве нескольких предприятий
Таджикистан за 9 месяцев наторговал почти на $5,5 млрд
ГЛАВА МВФ ДОПУСТИЛА МИРОВУЮ РЕЦЕССИЮ В 2023 ГОДУ. В Международном валютном фонде намерены еще сильнее понизить прогноз роста мировой экономики на следующий год
Предприниматели Таджикистана и Самарской области России проведут переговоры о сотрудничестве
ПЕРМАНЕНТНЫЙ КРИЗИС. Словарь Collins выбрал главное слово 2022 года
ОСТАЛСЯ ВОСЕМЬДЕСЯТ ОДИН ЗАБЕГ. Мина Гули завершит последний забег на Водной конференции ООН-2023
В 2023 году Ливия будет лидировать в арабском мире по темпам экономического роста
Гулбахор Назири и Эндрю Спиндлер провели беседу о развитии финансовых услуг
Министр финансов Таджикистана принял участие во Втором экономическом форуме Узбекистана
Цены на некоторые продукты питания и платные услуги снизились в Таджикистане на 0,9%
Мировая экономика перешагнула отметку в 100 триллионов долларов
Компания «Артуч» представит Таджикистан на Международном туристическом форуме в России

Актуальные новости