Посол Таджикистана в Узбекистане Абдуджаббор Рахмонзода принял участие в культурном форуме, посвященном 110-летию Сотима Улугзаде

Ноябрь 30, 2021 11:57

ДУШАНБЕ, 30.11.2021 /НИАТ «Ховар»/. По инициативе органов государственной власти Наманганской области и Национального культурного центра таджиков Узбекистана прошел культурный форум, посвященный 110-летию Народного писателя Таджикистана Сотима Улугзаде в его родном селе Варзик Чустского района. В мероприятии принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Республике Узбекистан Абдуджаббор Рахмонзода. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Посольстве Таджикистана в Ташкенте.

Участники культурного форума посетили исторические достопримечательности и места паломничества писателей прошлого, а также приняли участие в торжественном открытии Библиотеки имени С. Улугзаде в культурном центре села Варзик.

Абдуджаббор Рахмонзода поделился мнением о литературной, научной, переводческой и драматургической деятельности писателя и отметил, что это мероприятие играет важную роль в укреплении отношений дружбы между двумя братскими народами — таджикским и узбекским.

А. Рахмонзода предложил назвать культурный центр села Варзик Чустского района именем Сотима Улугзаде. Это предложение было единогласно принято участниками и руководством Чустского района.

В рамках посещения глава дипломатического представительства Республики Таджикистан подарил Библиотеке имени С. Улугзаде более 100 произведений художественной литературы.

Сотим Улугзаде — современный таджикский литератор, Народный писатель Таджикистана, член-корреспондент Академии наук Таджикистана, лауреат Государственной премии имени Рудаки.

Прозаические произведения Сотима Улугзаде, в том числе рассказ «Благородные друзья» (1947), роман «Навобод» (1953), рассказ «Утро нашей юности» (1954), рассказ «Герой Днестра, Вислы и Одера» (1965), роман «Восе» (1967), , роман «Фирдавси», рассказ «Согдийская легенда» (1977), а также поэма «Шахнаме» (в двух томах, 1967) представляют читателям автора как неповторимого и уникального писателя, одного из родоначальников таджикской прозы.

Лидер нации, Президент Таджикистана уважаемый Эмомали Рахмон в своей книге «Выдающиеся личности» высказал следующее мнение о Сотиме Улугзода:

«Народный писатель Таджикистана, лауреат Государственной премии имени Абуабдулло Рудаки, член-корреспондент Академии наук Таджикистана, Заслуженный деятель литературы страны Сотим Улугзаде занимает особое место среди великих сыновей таджикского народа. 

Киносценарная, драматургическая и переводческая деятельность Сотима Улугзаде является яркой страницей в творчестве писателя. Фактически в этом направлении своего творчества он усилил тему самопознания, самостоятельности и возрождения исторической памяти, защиты Родины и человеческого достоинства, поставил на сцене таджикского театра шедевры мировых писателей. С точки зрения Улугзаде, художественное изучение истории и исторических личностей — это обращение к настоящему и будущему нации.

Благодаря таланту и волшебному перу Сотима Улугзаде читатели, общество в Таджикистане и за его пределами поэтапно ознакомились с периодом расцвета Саманидов и трагической жизнью Устода Рудаки в драме «Судьба поэта», с беспощадной борьбой народа с иноземными захватчиками в рассказе «Согдийская легенда», с жизнеописанием Абуали ибни Сино, Фирдавси, Ахмада Дониша, самоотверженными усилиями Темурмалика и храброго Восе по освобождению народа и земли от гнета захватчиков. Сотим Улугзода после Айни дал вечную жизнь историческим героям нации в литературе. 

За выдающиеся заслуги в развитии современной таджикской литературы, воспитании молодых литераторов таджикский писатель Сотим Улугзаде был отмечен многими государственными орденами и медалями.  Распоряжением Президента страны в целях увековечения памяти Сотима Улугзаде Таджикскому государственному институту языков присвоено его имя, что является высшим знаком признания его личности, благодарности народа и его уникального вклада в развитие таджикской литературы и культуры».

ФОТО Посольства Таджикистана в Узбекистане 

 

Ноябрь 30, 2021 11:57

Другие новости этой рубрики

СЕГОДНЯ – ДЕНЬ ТАДЖИКСКОГО ТЕАТРА. Общечеловеческий праздник, не знающий национальных и религиозных границ
В Ферганской области Узбекистана состоялось 203-е заседание научно-литературного кружка «Ганджи сухан»
С 7 по 14 ноября в ГИТИС пройдёт Театральный фестиваль стран СНГ
«ЧЕЛОВЕК МЕНЯЕТ КОЖУ». В 2023 году исполнится 90 лет роману Бруно Ясенского, повествующему о строительстве плотины через реку Вахш
Фильм «Третья мировая война» представит Иран на Оскаре в 2023 году
На побережье ОАЕ нашли христианский монастырь
«РОЛЬ XVI СЕССИИ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА В УКРЕПЛЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ЕДИНСТВА». В Национальном музее открылась выставка под таким названием
В рамках Дней культуры иранская делегация посетила Бохтар
КОВЁР СТОИМОСТЬЮ 300 ТЫСЯЧ СОМОНИ! Сегодня в Худжанде началась выставка-продажа продукции Ирана
ФОТОКАДР. Малайзия, Куала-Лумпур, фестиваль таджикских фильмов
«СЕМЬ ЗВЕЗД». В Худжанде проходит фестиваль-конкурс профессиональных театров
В Самарканде проходит Международная неделя паломнического туризма

Актуальные новости