СЕГОДНЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ. Эксперт НИАТ «Ховар» рассказывает, почему оно так необходимо для Таджикистана

Ноябрь 11, 2021 11:21

ДУШАНБЕ, 11.11.2021 /НИАТ «Ховар»/. 11 ноября во всем мире отмечают Международный день энергосбережения. Этот праздник совсем молодой, он отмечается с 2008 года, что вполне объяснимо: такого количества техники, требующей подпитки электроэнергией, у человечества не было ещё никогда. О том, почему энергосбережение необходимо для Таджикистана, корреспонденту НИАТ «Ховар» рассказал пресс-секретарь Открытой акционерной холдинговой компании  «Барки точик» Нозирджон Ёдгори.

«Экономия и бережливость не только электроэнергии, но и всего остального в нашей жизни играет важную роль. В  сезон холодов экономия электричества для Таджикистана очень важна. Почему? Например, до 90-х годов население страны в год  потребляло 1 млрд кВт/ч, а в настоящее время — 2 млрд 100 миллионов кВт/ч. То есть, использование электроэнергии в год в среднем увеличилось на 10 процентов, а в зимний период — на 45 процентов. Раньше таких существенных проблем с нехваткой электроэнергии не существовало», — объясняет пресс-секретарь энергохолдинга.

По мнению специалиста,  каждые 12-13 лет наступает цикл маловодья. «С прошлого года у нас начался такой цикл. Чтобы как-то решить проблему, следует начать с рационального использования   электроэнергии, если мы не сделаем этого, то в будущем будут уже более глобальные проблемы. Если в  90-е  годы население страны в  день использовало от 1 до 3-х кВт/ч электроэнергии, то  сегодня каждый абонент использует почти 20 кВт/ч электроэнергии. Это связано с тем, что в Таджикистане нет природного газа, люди пользуются разной техникой, которая работает от электричества», — добавил собеседник.

По мнению Нозирджона Ёдгори, в настоящее время во всем мире, даже в самых развитых странах, ощущается нехватка электроэнергии. Специалисты рекомендуют 2 пути решения проблемы. Первый путь —  построить новые ГЭС, а второй — рациональное использование электроэнергии.

«Если каждый абонент ежедневно будет экономить 2 кВт/ч энергии,  то за сутки 1,5 миллиона абонентов сэкономят 3 млн 200 тысяч кВт/ч. Этим количеством энергии можно обеспечить города Бохтар, Куляб или Худжанд на сутки», — сказал пресс-секретарь ОАХК «Барки точик».

По мнению специалистов, сэкономив 100 Вт электроэнергии, можно сэкономить 50 кг угля, 30 литров нефтепродукта или 30 литров природного газа. Запасы природных ископаемых исчерпываются, а электроэнергии расходуется во всем мире всё больше.

Производство электроэнергии зачастую сопровождается вредными выбросами в атмосферу. Нужно с детства приучать детей выключать свет, уходя из помещения, пользоваться энергосберегающими лампами.

Необходимо выключать все приборы из электрической сети, которые не используются: зарядное устройство для телефона, телевизор, микроволновку, стиральную машину, ведь включённые в сеть приборы продолжают бессмысленно подпитываться энергией.

Лайло ТОИРИ,
НИАТ «Ховар»

ФОТО НИАТ «Ховар» и открытых источников 

 

Ноябрь 11, 2021 11:21

Другие новости этой рубрики

ТАСС: Elsewedy Electric и Таджикистан договорились о строительстве нескольких предприятий
Таджикистан за 9 месяцев наторговал почти на $5,5 млрд
ГЛАВА МВФ ДОПУСТИЛА МИРОВУЮ РЕЦЕССИЮ В 2023 ГОДУ. В Международном валютном фонде намерены еще сильнее понизить прогноз роста мировой экономики на следующий год
Предприниматели Таджикистана и Самарской области России проведут переговоры о сотрудничестве
ПЕРМАНЕНТНЫЙ КРИЗИС. Словарь Collins выбрал главное слово 2022 года
ОСТАЛСЯ ВОСЕМЬДЕСЯТ ОДИН ЗАБЕГ. Мина Гули завершит последний забег на Водной конференции ООН-2023
В 2023 году Ливия будет лидировать в арабском мире по темпам экономического роста
Гулбахор Назири и Эндрю Спиндлер провели беседу о развитии финансовых услуг
Министр финансов Таджикистана принял участие во Втором экономическом форуме Узбекистана
Цены на некоторые продукты питания и платные услуги снизились в Таджикистане на 0,9%
Мировая экономика перешагнула отметку в 100 триллионов долларов
Компания «Артуч» представит Таджикистан на Международном туристическом форуме в России

Актуальные новости