Дилшод Рахими: «Таджикистан проделал серьёзную работу, чтобы Фалак внесли во всемирный Список культурного наследия человечества»

Декабрь 17, 2021 15:24

ДУШАНБЕ, 17.12.2021 /НИАТ «Ховар»/. «Фалак был предложен для включения в список нематериальных культурных ценностей ЮНЕСКО шесть лет назад по личной инициативе Президента Таджикистана, Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона. Для этого, по поручению Главы государства проделана серьёзная работа. К этому важному культурному событию мы шли почти 6 лет», — заявил в беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» кандидат филологических наук, директор Государственного учреждения «Научно-исследовательский институт культуры и информации» Министерства культуры страны Дилшод РАХИМИ.

По его словам, Таджикистан дважды предлагал внести Фалак в этот влиятельный список. Ещё в 2015 году Таджикистан официально представил документы для внесения Фалака во всемирный Список культурного наследия человечества, но  подготовленные нами документы не отвечали соответствующим требованиям. «В 2019 году со стороны Правительства страны Научно-исследовательскому институту культуры и информации было поручено взять это дело под свой контроль, так как у нас уже имелся опыт в подготовке такого рода документов. До этого наш институт уже успешно подготовил пакет документов для внесения в Список культурного наследия человечества ЮНЕСКО оши палав и Навруз», — прокомментировал собеседник.

По его словам, была создана специальная рабочая группа, которая в течение 6 месяцев работала над подготовкой необходимых документов для этой номинации. Вся работа была завершена в 2019 году, документы были отправлены в ЮНЕСКО.

«Большую поддержку нам оказало Министерство иностранных дел республики, сотрудники которого перевели все документы на английский язык», — отметил Дилшод Рахими.

Такого уникального музыкального фольклорного жанра нет ни в одной другой стране мира.

«Звуки Фалака уже звучали со сцены штаб-квартиры ООН в Париже в 2005 году, когда Таджикистан проводил Дни культуры во Франции», — напомнил собеседник.

Необходимо отметить, что Фалак — это вид искусства, который характерен в основном для жителей горных районов южных регионов Таджикистана. Если Шашмаком принято считать музыкой долин, то Фалак называют мелодией гор. Древний устный музыкальный жанр столетиями передавался из уст в уста. Фалак состоит из инструментальной и голосовой частей, имеет два стиля — дашти и роги. Первые ноты композиций, звучащих в стиле Фалак, предполагают чистое и сильное звучание голоса без музыкального сопровождения.

Исполнители Фалака традиционно прикладывают одну руку к уху, создавая тем самым эффект наушников, чтобы слышать себя со стороны и правильно управлять голосом.

Такая манера пения появилась среди жителей горных районов, где звуки преодолевают преграды. Именно поэтому народные певцы могут похвастаться непревзойденными голосовыми связками и народными мелизмами.

Все темы в таких композициях — рубаи или газели обычно посвящены глубокой лирике. Песни как бы поются «в небо» — именно так с таджикского языка на русский переводится Фалак. Колыбелью этого жанра считается Куляб и Горный Бадахшан. Кроме того, похожие направления в музыке распространены в Иране, Афганистане и даже в Турции.

Исторически музыкальный стиль вышел на большую профессиональную сцену в начале 20-го века, до этого исполнение народных песен было только среди небольшого круга мастеров.

Стоит отметить, что благодаря стараниям ряда знатоков и исполнителей искусства Фалак, таких как Бобохалили Одина, Раджабмад Вали, Мадали Барот, Карим Шиш, Акашариф Джураев, Хошим Косим, Одина Хошим, Гулчехра Содикова, Абдулло Назри, Иброхим Кобулиев, Мусаввар Минаков, Мамадато Таваллоев, Наврузшо Курбонусейнов, Моджон Назардодова, Нусайри Одинаев, Хаким Махмудов, Файзали Хасанов, Давлатманд Хол, Сафармухаммад Муродов, Дона Бахром, Аслия Искандарова, Панджшанбе Джорубов, в прошлом столетии и в настоящее время жанр Фалака получил развитие и всемирное признание.

Напомним, что классическая музыка Шашмаком, праздник Навруз, искусство вышивания узоров чакан, таджикское национальное блюдо оши палав, искусство миниатюры уже внесены во всемирный Список культурного наследия человечества, куда 15 декабря на 16-й сессии межгосударственного комитета по нематериальному культурному наследию официально был внесен и Фалак.

Лайло ТОИРИ

Фото НИАТ «Ховар»

 

 

Декабрь 17, 2021 15:24

Другие новости этой рубрики

СЕГОДНЯ – ДЕНЬ ТАДЖИКСКОГО ТЕАТРА. Общечеловеческий праздник, не знающий национальных и религиозных границ
В Ферганской области Узбекистана состоялось 203-е заседание научно-литературного кружка «Ганджи сухан»
С 7 по 14 ноября в ГИТИС пройдёт Театральный фестиваль стран СНГ
«ЧЕЛОВЕК МЕНЯЕТ КОЖУ». В 2023 году исполнится 90 лет роману Бруно Ясенского, повествующему о строительстве плотины через реку Вахш
Фильм «Третья мировая война» представит Иран на Оскаре в 2023 году
На побережье ОАЕ нашли христианский монастырь
«РОЛЬ XVI СЕССИИ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА В УКРЕПЛЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ЕДИНСТВА». В Национальном музее открылась выставка под таким названием
В рамках Дней культуры иранская делегация посетила Бохтар
КОВЁР СТОИМОСТЬЮ 300 ТЫСЯЧ СОМОНИ! Сегодня в Худжанде началась выставка-продажа продукции Ирана
ФОТОКАДР. Малайзия, Куала-Лумпур, фестиваль таджикских фильмов
«СЕМЬ ЗВЕЗД». В Худжанде проходит фестиваль-конкурс профессиональных театров
В Самарканде проходит Международная неделя паломнического туризма

Актуальные новости