СЕГОДНЯ — ДЕНЬ ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЫ ТАДЖИКИСТАНА. Таможенные органы отмечают своё 30-летие

Январь 22, 2022 09:45

ДУШАНБЕ, 22.01.2022 /НИАТ «Ховар»/.  Сегодня, 22 января, исполняется 30 лет со дня основания Таможенной службы при Правительстве Республики Таджикистан. Три десятка лет назад — 22 января 1992 года — Постановлением Кабинета Министров Республики Таджикистан было образовано Главное управление таможенного контроля при Кабинете Министров РТ.  Таможенный орган страны создан в годы Государственной независимости Таджикистана. Благодаря особому вниманию Лидера нации Эмомали Рахмона к этой сфере, таможенный орган превратился в одно из ключевых звеньев правоохранительных органов республики и играет важную роль в пополнении госбюджета и защите экономической безопасности страны.

Как сообщил корреспонденту  НИАТ «Ховар» Начальник отдела тарифно-таможенного регулирования и прикладного контроля Иззатулло Зайдуллозода,  одной из основных задач таможенного органа является защита суверенитета и экономической  безопасности страны, обеспечение прозрачности таможенного контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых через границу.

«В целях обеспечения экономической безопасности и защиты экономических интересов Таджикистана, организации таможенного контроля, предотвращения незаконного оборота наркотиков и борьбы с контрабандой 22 января 1992 года было создано Главное управление таможенного контроля Республики Таджикистан. Несмотря на политические трудности и сложный период развития истории государственности таджиков, на 16-й сессии Верховного Совета Республики Таджикистан 25 ноября 1992 года наряду с решением важнейших политических вопросов был принят первый Таможенный кодекс Республики Таджикистан и Закон Республики Таджикистан «О таможенном тарифе». С того периода берёт начало деятельность таможенных органов, на которые возложены сложнейшие задачи, такие как защита экономических интересов государства, предотвращение контрабанды товаров и транспортных средств, других опасных материалов, таможенное оформление и контроль, взимание таможенных платежей и ведение таможенной статистики», — заявил Иззатулло Зайдуллозода.

За последние 30 лет таможенные органы добились значительных успехов и наряду с другими структурами экономической сферы и правоохранительными органами внесли весомый вклад в развитие общества.

 «За 30 лет своего существования в таможенном органе страны проведен ряд значительных работ по упрощению процедур экспорта и импорта и обеспечению прозрачности операций  таможенного оформления, особенно по устранению барьеров, порядку декларирования товаров и упрощению таможенных процедур в соответствии с требованиями действующего законодательства и единого административного документа, который используется в европейских странах, соответствует международным стандартам.

Республика Таджикистан была вторым государством среди членов Содружества Независимых Государств, где были разработаны и опубликованы проекты Таможенного кодекса и Закона «О таможенном тарифе». Однако эта инициатива не была реализована по причине нестабильной ситуации в стране. Только на 16 сессии Верховного Совета Республики Таджикистан в 1992 году наряду с решением важнейших вопросов внутриполитической жизни государства был принят первый Таможенный кодекс РТ и Закон  РТ «О таможенном тарифе». Республика Таджикистан с 1997 года является членом Всемирной таможенной организации (ВТО) и присоединилась к ряду Международных конвенций в области таможенного дела. В 2004 году на основе международных общепризнанных норм и передового международного опыта был принят новый Таможенный кодекс РТ. Реализация нового Таможенного кодекса является основным фактором развития экономики страны, пополнения государственного бюджета, активизации предпринимательства и торговли, а также содействует привлечению иностранных инвестиций в экономику Таджикистана. В нынешней ситуации развития рыночной экономики на Таможенную службу возложено регулирование внешнеэкономической деятельности», — добавил собеседник.

Отметив достижение службы, собеседник добавил, что в 2021 год был плодотворным для сотрудников таможни. Так в 2021 году внешнеторговый оборот страны составил 6 004,1 млн долларов США, что  на 1 547,1 млн или на 35,0% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Из общего оборота, 4 106,0 млн долларов приходится на импорт товаров и 1786,0 млн долларов на экспорт товаров,    соответственно импорт составил 1 015,3 млн долларов или 33,0%, а экспорт составил 476,0 млн долларов или увеличилась на 36,0%.  В общей структуре товарооборота доля импорта составило 68,3%, а  экспорт 29,7%, а на импорт и экспорт гуманитарной помощи приходится  2,0%.

В 2021 году участники внешнеэкономической деятельности Республики Таджикистан осуществили экспортно-импортные операции со 121 страной. Из общего объема экспорта 32,0% или 572,0 млн  долларов приходится на страны ближнего зарубежья и 68,0% или 1 214,7 млн долларов на страны дальнего зарубежья. В этот период основной экспорт был в Швейцарию — 29,9%, Казахстан —  20,2%, Турцию — 13,0%, Китай — 8,9%, Узбекистан — 7,1%, Бельгию — 5,0%, Афганистан — 4,6% и Россию — 4, 1%.

Следует отметить, что в результате принимаемых Правительством Республики Таджикистан мер по индустриализации отраслей промышленности и поддержке отечественных производителей производство ряда товаров в стране начало развивается, и импорт этих товаров из-за границы постепенно сократился», — проинформировал Начальник отдела тарифно-таможенного регулирования и прикладного контроля.

По данным собеседника, установленные планы по ввозу таможенных пошлин составляли  5965,8 млн сомони, а  по факту, в 2021 году в государственный бюджет  поступило 6809,1 млн  сомони, что на 981,1 млн сомони (116,8%) больше утвержденного плана и перевыполнено  установленного  плана на 843,3 млн сомони (114,1%).

В 2021 году таможенными органами выявлено 6 случаев незаконного ввоза некачественных товаров, в том числе 3 случая незаконного ввоза некачественных лекарственных средств в количестве 3287 ящиков на сумму 262 911 сомони, 1 случай незаконного ввоза сухарей  в количестве 9 980 кг на сумму 67 680 сомони, 1 случай незаконной перевозки некачественной мясной продукции (говяжьи лёгкие, грудинка и конечности) в количестве 465 кг на сумму 465 сомони и 1 случай незаконного  ввоза  курятины в объёмом 16 695 кг и куриного фарша  в количестве 1 920 кг на общую сумму 582 240 сомони.

«В настоящее время Таможенная служба при Правительстве РТ вносит большой вклад в совершенствование доходной части государственного бюджета, с целью обеспечения экономической безопасности Таджикистана выполняет правоохранительные функции, а также воздействует на социально-экономические направления развития страны.

Правоохранительная деятельность таможенных органов основывается на борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил, пресечении незаконного оборота наркотических средств, огнестрельного оружия, боеприпасов, вывоза предметов исторического и культурного достояния народа, важных стратегических товаров.

Таможенная служба при Правительстве Республики Таджикистан и впредь будет усиливать свою деятельность по  расширению  международных связей и устойчивого развития внешнеэкономической деятельности и примет необходимые меры для достижения основных целей таможенных органов”, — заключил Начальник отдела тарифно-таможенного регулирования и прикладного контроля Иззатулло Зайдуллозода.

Отметим, что 20 января 2022 года  на расширенном заседании Правительства Республики Таджикистан  Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон выразил благодарность  Начальнику Таможенной службы генерал-лейтенанту Хуршеду Каримзода за выполнение таможенных планов в 2021 году.

                                                                                       Лайло ТОИРИ
НИАТ «Ховар»

                                  ФОТО Таможенной службы и из архива НИАТ «Ховар»

Январь 22, 2022 09:45

Другие новости этой рубрики

ТАСС: Elsewedy Electric и Таджикистан договорились о строительстве нескольких предприятий
Таджикистан за 9 месяцев наторговал почти на $5,5 млрд
ГЛАВА МВФ ДОПУСТИЛА МИРОВУЮ РЕЦЕССИЮ В 2023 ГОДУ. В Международном валютном фонде намерены еще сильнее понизить прогноз роста мировой экономики на следующий год
Предприниматели Таджикистана и Самарской области России проведут переговоры о сотрудничестве
ПЕРМАНЕНТНЫЙ КРИЗИС. Словарь Collins выбрал главное слово 2022 года
ОСТАЛСЯ ВОСЕМЬДЕСЯТ ОДИН ЗАБЕГ. Мина Гули завершит последний забег на Водной конференции ООН-2023
В 2023 году Ливия будет лидировать в арабском мире по темпам экономического роста
Гулбахор Назири и Эндрю Спиндлер провели беседу о развитии финансовых услуг
Министр финансов Таджикистана принял участие во Втором экономическом форуме Узбекистана
Цены на некоторые продукты питания и платные услуги снизились в Таджикистане на 0,9%
Мировая экономика перешагнула отметку в 100 триллионов долларов
Компания «Артуч» представит Таджикистан на Международном туристическом форуме в России

Актуальные новости