В Душанбе состоялось очередное заседание Правления Международного фонда спасения Арала

Февраль 22, 2022 15:50

ДУШАНБЕ, 22.02.2022 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в Душанбе состоялось заседание Правления Международного фонда спасения Арала (МФСА), на котором выступили Заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан Сулаймон Зиёзода, Первый заместитель Премьер-министра Республики Казахстан Роман Скляр (в формате онлайн), заместитель Премьер-министр Узбекистана Шухрат Ганиев (в формате онлайн), председатель Государственного комитета водного хозяйства Туркменистана Гюзгельди Байджанов, и другие представители правительств государств-членов МФСА, члены Исполкома МФСА, представители посольств стран Центральной Азии в Таджикистане и представители структурных подразделений ФСБА, сообщила НИАТ «Ховар» главный специалист отдела международных отношений Исполкома МФСА Дилором Шералиева.

Целью проведения очередного заседания Правления Фонда является информирование членов Правления Фонда о деятельности Исполкома Фонда в период его председательства в Таджикистане и рассмотрение хода реализации Программы действий по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря (ПБАМ-4) и достигнутые результаты деятельности Рабочей группы по совершенствованию организационной структуры и нормативно-правовой базы МФСА, ход подготовки стран Центральной Азии к 9-му Всемирному Водному Форуму, участие МФСА в работе Второй международной конференции высокого уровня по Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития», 2018-2028 годы, которая запланирована на 6-9 июня 2022 г., в городе Душанбе, Республика Таджикистан, а также утверждение «Региональной программы по охране окружающей среды для устойчивого развития в Центральной Азии» и рассмотрение других важных вопросов.

Кроме того, рассмотренные вопросы и принятые решения станут важным итогом Правления МФСА для стран-членов Фонда.

Также было отмечено, что Постановлением Правления МФСА от 29 июня 2021 года утверждена реализация совместных программ и мероприятий по преодолению Аральского кризиса и укрепления сотрудничества посредством целенаправленных действий на национальном, региональном и международном уровнях по улучшению водного управление, экологическая ситуация, социально-экономическое развитие, устойчивое развитие и повышение благосостояния населения бассейна Аральского моря.

Этот документ поможет правительствам стран Центральной Азии, структурным подразделения МФСА и партнёрам по развитию объединить усилия для решения проблем бассейна Аральского моря и достижения устойчивого развития в регионе, а также снижения негативных последствий высыхания Аральского моря.

Следует отметить, что Международный фонд спасения Арала (МФСА) был создан в 1993 году главами государств Центральной Азии. Основной целью фонда является преодоление экологического кризиса и улучшение социально-экономической ситуации в бассейне Аральского моря, которое признано мировым сообществом одним из крупнейших стихийных бедствий XX века.

Правление МФСА формируется по предложению глав государств Центральной Азии и по решению президента Фонда. Члены Правления МФСА  состоят из одного представителя государств-членов Фонда на уровне заместителя Премьер-министра.

Напомним, что 29 ноября 2019 года Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон избран главами государств Центральной Азии Председателем Международного фонда спасения Арала. Фонд возглавит таджикская сторона в 2020-2022 годах.

ФОТО Исполкома МФСА

 

 

Февраль 22, 2022 15:50

Другие новости этой рубрики

ТАСС: Elsewedy Electric и Таджикистан договорились о строительстве нескольких предприятий
Таджикистан за 9 месяцев наторговал почти на $5,5 млрд
ГЛАВА МВФ ДОПУСТИЛА МИРОВУЮ РЕЦЕССИЮ В 2023 ГОДУ. В Международном валютном фонде намерены еще сильнее понизить прогноз роста мировой экономики на следующий год
Предприниматели Таджикистана и Самарской области России проведут переговоры о сотрудничестве
ПЕРМАНЕНТНЫЙ КРИЗИС. Словарь Collins выбрал главное слово 2022 года
ОСТАЛСЯ ВОСЕМЬДЕСЯТ ОДИН ЗАБЕГ. Мина Гули завершит последний забег на Водной конференции ООН-2023
В 2023 году Ливия будет лидировать в арабском мире по темпам экономического роста
Гулбахор Назири и Эндрю Спиндлер провели беседу о развитии финансовых услуг
Министр финансов Таджикистана принял участие во Втором экономическом форуме Узбекистана
Цены на некоторые продукты питания и платные услуги снизились в Таджикистане на 0,9%
Мировая экономика перешагнула отметку в 100 триллионов долларов
Компания «Артуч» представит Таджикистан на Международном туристическом форуме в России

Актуальные новости