«МУАЛЛИМ». Именно так все без исключения обращаются к академику Талбаку Назарову, которому сегодня исполняется ровно 85 лет

Март 15, 2022 16:39

ДУШАНБЕ, 15.03.2022 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня исполняется ровно 85 лет известному таджикскому ученому и дипломату, академику Талбаку Назарову.

«Муаллим», то бишь «Наставник», «Учитель» —  именно так все без исключения обращаются к Талбаку Назарову.  Муаллимом его называет и сам Лидер нации, уважаемый Эмомали Рахмон, и не только потому, что учился на экономическом факультете университета, где долгие годы деканом, а потом ректором ВУЗ-а был корифей науки Талбак Назаров. Так его называют за врожденную интеллигентность, за то, что (я многократно слышал от разных людей по всей республике) это —  человек с большой буквы.

Талбак Назаров в особом представлении не нуждается, для целого поколения своих сограждан он действительно является учителем по жизни, в полном смысле этого почитаемого в нашем народе слова. Достаточно напомнить, что как педагог и учёный, будучи министром образования, вице-президентом Академик наук Таджикистана, он внёс большой вклад в дело подготовки кадров, развития образования и науки. В трудные годы после гражданской войны 12 лет возглавлял Министерство иностранных дел, и как верный и ближайший соратник Главы государства, он прилагал усилия для формирования внешней политики независимого Таджикистана, для поднятия его имиджа на международной арене и налаживания дипломатических, дружественных отношений с другими странами.

Что особо подкупает в этой незаурядной личности, на каких бы должностях он ни работал, он всегда остаётся на редкость скромным и тактичным.

В этом я не раз убеждался, когда работал в Исполнительном аппарате Главы государства, два или три раза в составе официальных делегаций бывал за границей и имел возможность наблюдать за министром на переговорах и в быту.

И вот, что ещё интересно, Талбак Назаров, воспитанник детского дома, всего чего добился, добился сам, что свидетельствует о его громадном трудолюбии и целеустремлённости.

Также всем известно, что муаллим Талбак Назаров не только большой патриот своей Родины, но в той же мере и интернационалист, что также заслуживает уважения к нему. Как он рассказывал сам, в юности он красил борта атомохода «Ленин» в Ленинграде и работал комбайнером на казахстанской целине.

В этот день мы хотим поздравить дорогого устода, пожелать ему здоровья, бодрого настроения, оптимизма, и по таджикской традиции сказать: «Не уставайте, Муаллим!!!»

                                                                           Мансур СУРУШ
писатель и публицист,
литературный обозреватель НИАТ «Ховар»

 

ДОСЬЕ НИАТ «ХОВАР»:

Талбак НАЗАРОВ   15 марта  1938 года  в Дангаринском районе Хатлонской области. Окончил Душанбинский финансово-кредитный техникум (1953—1956 гг.), Ленинградский финансово-экономический институт (1960), аспирантуру ЛФЭИ (1962—1965), докторантуру ЛЭФИ (1973—1975).

  • 1965—1980 гг. — зам. декана, зав. кафедрой, декан экономического факультета, проректор Таджикского государственного университета.
  • С 1980 — депутат Верховного совета Таджикской ССР. Депутат Верховного совета СССР.
  • 1980—1982 — председатель Совета по изучению производительных сил (СОПС) АН Таджикистана
  • 1982—1988 — ректор Таджикского государственного университета
  • 1986—1988 — Председатель Верховного совета Таджикской ССР
  • 1988—1991 — Министр народного образования Таджикской ССР
  • 1990—1991 — 1-й зам. Председателя Совета министров Таджикиской ССР — председатель Госплана
  • 1991—1994 — вице-президент АН Таджикистана
  • 1994 — Руководитель Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан
  • 1994—2006 — Министр иностранных дел Республики Таджикистан.
  • В 1996—1997 — Руководитель правительственной делегации на межтаджикских переговорах между Правительством РТ и ОТО.
  • В 2008—2013 — член президиума Академии наук, Председатель Республиканского благотворительного фонда Таджикистана, учрежденного Президентом Республики Таджикистан  Эмомали Рахмоном.

Автор книг «Современная таджикская дипломатия» в соавторстве с А.Сатторзода (Душанбе, 2006), «Экономическая реформа, сотрудничество и безопасность» (Душанбе, 2013) и более 100 научных статей по экономике и истории дипломатии. Лауреат  Республиканской премии Сино.

Март 15, 2022 16:39

Другие новости этой рубрики

СЕГОДНЯ – ДЕНЬ ТАДЖИКСКОГО ТЕАТРА. Общечеловеческий праздник, не знающий национальных и религиозных границ
В Ферганской области Узбекистана состоялось 203-е заседание научно-литературного кружка «Ганджи сухан»
С 7 по 14 ноября в ГИТИС пройдёт Театральный фестиваль стран СНГ
«ЧЕЛОВЕК МЕНЯЕТ КОЖУ». В 2023 году исполнится 90 лет роману Бруно Ясенского, повествующему о строительстве плотины через реку Вахш
Фильм «Третья мировая война» представит Иран на Оскаре в 2023 году
На побережье ОАЕ нашли христианский монастырь
«РОЛЬ XVI СЕССИИ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА В УКРЕПЛЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ЕДИНСТВА». В Национальном музее открылась выставка под таким названием
В рамках Дней культуры иранская делегация посетила Бохтар
КОВЁР СТОИМОСТЬЮ 300 ТЫСЯЧ СОМОНИ! Сегодня в Худжанде началась выставка-продажа продукции Ирана
ФОТОКАДР. Малайзия, Куала-Лумпур, фестиваль таджикских фильмов
«СЕМЬ ЗВЕЗД». В Худжанде проходит фестиваль-конкурс профессиональных театров
В Самарканде проходит Международная неделя паломнического туризма

Актуальные новости