В СВЕТЕ УКАЗАНИЙ ПРЕЗИДЕНТА. Преподаватели английского языка из Таджикистана могут принять участие в международной программе Online Professional English Network (OPEN)

Апрель 6, 2022 14:30

ДУШАНБЕ, 06.04.2022 /НИАТ «Ховар»/. Посольство США в Таджикистане принимает заявки на участие Преподаватели английского языка из Таджикистана имеют возможность принять участие в 8-недельных курсах повышения квалификации программе Online Professional English Network (OPEN), которые будут проводиться  летом 2022 года по  программам, разработанным университетами США.

Как сообщили в Посольстве США в  Душанбе, курсы повышения квалификации проводятся по следующим темам: разработка и преподавание академического письма; создание и внедрение онлайн-курсов; стимулирование мотивации и вовлеченности студентов; английский как средство обучения; методология для TESOL; обучение на основе содержания; интеграция навыков критического мышления в изучение культуры в среде изучения английского языка как иностранного; профессиональное развитие для преподавателей; преподавание английского языка в младших классах; преподавание грамматики с использованием коммуникативных методов; использование образовательных технологий на уроке английского языка.

Также сообщается, что заявки для участия на курсах принимаются до 25 апреля 2022 года. Сертификаты и цифровые знаки отличия выдаются Государственным Департаментом США участникам прошедшим полный курс.

Напомним, что в 2003 году Президент Таджикистана подписал указ «О совершенствовании преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан», в соответствие которого трижды были приняты государственные программы. Последняя из них, Программа совершенствования преподавания и изучения русского и английского языков в Таджикистане была принята в 2019 году, ее реализация рассчитана на период до 2030 года.

Лидер нации  Эмомали Рахмон, выступая 21 декабря 2021 года  с ежегодным посланием парламенту страны, вновь обратил внимание на необходимость улучшения преподавания иностранных языков, в первую очередь русского и английского, в вузах республики.

«Почему я все время указываю на эти два языка? Так как из шести языков ООН, признанных языками международного общения, два языка — русский и английский. <…> Минобразования Республики Таджикистан поручаю для подготовки преподавателей математики, точных и естественных наук на иностранных языках в вузах педагогической направленности предусмотреть открытие отдельных отделов. Вообще необходимо улучшить изучение иностранных языков, особенно, русского и английского, на всех факультетах и отделениях вузов», — сказал он на совместном заседании верхней и нижней палат парламента республики, которое транслировалось в прямом эфире всех государственных теле- и радиоканалов страны.

Глава государства добавил, что руководители образовательных учреждений должны также уделить первостепенное значение вопросам повышения уровня знаний и профессионализма учителей на всех ступенях образования. Глава республики призвал уделять внимание совершенствованию специализации и воспитанию молодых преподавателей, профессиональные навыки которых отвечают требованиям современности.

                                             ФОТО из открытых источников

Апрель 6, 2022 14:30

Другие новости этой рубрики

Таджикский государственный педагогический университет и вузы Узбекистана подписали соглашение о сотрудничестве
Расширяется сотрудничество между Национальной Академией наук Таджикистана и научными учреждениями Китая
В Таджикском государственном университете права, бизнеса и политики состоялось мероприятие по развитию робототехники
Бохтарский государственный университет и вузы Узбекистана продолжают развивать сотрудничество
Победителям конкурсов «Воспитатель года-2023» и «Учитель года-2023» будет вручено по 10 тысяч сомони
Руководители таджикских и узбекских вузов собрались в Ташкенте
Таджикистан и Германия обсудили сотрудничество в областях науки, образования и инноваций
Начался конкурс на получение стипендии Председателя города Душанбе
Центр международных программ начал приём документов в вузы Казахстана, Беларуси, России, Китая и Ирана
ГОД ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ. Состоялся Республиканский конкурс «Лучший правовед»
«УЧЕНИК ГОДА-2023». Абдурахим Сангинов из Лицея для одаренных школьников города Душанбе занял первое место
В Ташкенте обсуждено расширение сотрудничества между высшими учебными заведениями Таджикистана и Узбекистана