«ТАМ, ГДЕ ЦАРЯТ МИР И ПРОСВЕЩЕНИЕ…». Французский режиссер Люк Бессон намерен участвовать в создании исторического фильма «Джами и Навои»

Май 3, 2022 11:21

ДУШАНБЕ, 03.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. Известный французский режиссер и драматург Люк Бессон намерен участвовать в создании исторического фильма «Джами и Навои». Об этом стало известно в ходе прошедшего накануне в Ташкенте итогового заседания совместной комиссии Агентства кинематографии Узбекистана и Государственного учреждения «Таджикфильм» по   созданию специалистами двух стран  этого фильма. На заседании утверждена концепция фильма, сообщили НИАТ «Ховар» в Посольстве Таджикистана в Узбекистане.

В презентации приняли участие генеральный директор Агентства кинематографии Фирдавс Абдухаликов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Узбекистане Абдуджаббор Рахмонзода, директор ГУ «Таджикфильм» Махмадсаид Шохиён, а также ученые и кинематографисты двух стран.

Подробно обсуждался расширенный синопсис исторического художественного фильма, подготовленный кинематографистами и учеными двух стран.

Как известно, проект по созданию совместного кинофильма был инициирован Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном и Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым   в ходе визита  Лидера Узбекистана в  Таджикистан 10-11 июня 2021 года.

«Сегодня все мы являемся участниками создания художественно-исторического фильма о дружбе между великими мыслителями, поэтами и философами народов Таджикистана и Узбекистана – Джами и Навои», — отметил  Посол РТ в РУз Абдуджаббор Рахмонзода.

В работе по подготовке сценарного плана были задействованы специалисты Агентства кинематографии, «Таджикфильма», союзов кинематографистов, академий наук, министерств культуры, институты искусств, ученые-востоковеды двух стран.

«Этот уникальный проект можно назвать ярким примером политики добрососедства и открытости, которую проводит Узбекистан. Сегодня мы осуществляем множество творческих встреч и дискуссий, споров и поисков. Проект восстанавливает потерянные мосты между кинематографистами двух стран и делает нас ближе, – заявил генеральный директор Агентства кинематографии Узбекистана Фирдавс Абдухаликов. — Собран обширный исторический и фактологический материал, изучено огромное количество источников об эпохе великих мыслителей и поэтов периода Восточного ренессанса, которым восторгается сегодня весь мир. Всего, с момента подписания меморандума в октябре прошлого года, состоялось более 15 заседаний рабочей группы. Основная идея фильма заключается в неизменном и мудром посыле: «Там, где царят мир и просвещение, непременно наступает прогресс и процветание».

«Они творили вместе, один был наставником, второй – его учеником. Пришло время продемонстрировать наследие выдающихся предков на должном уровне. Эти просветительские идеи необходимо нести в народ, не достаточно пропагандировать их только лишь в научных кругах. В этом смысле сценаристы фильма стремились написать синопсис на основе последних научных сведений при поддержке наших коллег, ученых из двух стран», – отметил д.ф.н., профессор, ведущий научный сотрудник Центра изучения зарубежного культурного наследия Узбекистана при Министерстве культуры Республики Узбекистан, навоивед Афтондил Эркинов.

Проведен ряд встреч в стенах Агентства кинематографии Узбекистана, многочисленные зум-переговоры и партнерские визиты в Таджикистан и Узбекистан.

«Идеи дружбы и просвещения, которые они продвигали, актуальны во все времена. Я очень надеюсь, что нам удастся передать эту идею просвещения в фильме. Этот фильм должен иметь общечеловеческое значение», — сказал доктор филологических наук, директор библиотеки Национальной академии наук Таджикистана Шодимухаммад Суфизода.

Как было отмечено, в настоящее время кинематографисты двух стран усиленно работают над созданием художественного фильма. «В этом фильме нам предстоит воссоздать атмосферу дружбы и искренности, взаимопонимания и сотрудничества, показать мир таким, какой он был во времена Джами и Навои. Сегодня все возрастает роль и значение кино в вопросе сближения народов и культур, продвижений идей мира, дружбы и гуманизма. Создание этого фильма послужит укреплению плодотворного сотрудничества между нашими странами во всех сферах, в том числе в области культуры и кино.

Сегодня благодаря президентам двух стран возрождаются наши давние вековые связи», – отметил на встрече председатель Союза кинематографистов Матякуб Матчанов.

Режиссер фильма с узбекской стороны  Фуркат Усманов отметил, что генеральным директором Агентства кинематографии Ф. Абдухаликовым проведены переговоры с известным кинорежиссером Люком Бессоном еще в рамках Ташкентского кинофестиваля.

«На состоявшейся недавно зум-конференции Люк Бессон отметил, что хочет работать с молодыми режиссерами Узбекистана и Таджикистана, подчеркнув, что его вдохновляет энтузиазм молодых узбекских кинематографистов. Согласно договоренностям, мы вместе будем работать над сценарием, он выступит консультантом проекта и с нетерпением ожидает сценарий фильма», — сказал Усманов.

Напомним, что Люк Бессон является известным французским кинорежиссером, сценаристом, писателем и  продюсером, автором таких знаменитых фильмов как «Леди», «Монстр в Париже», Замок в Испании», «Нью-йоркское такси», Фафан-тюльпан», «Поцелуй дракона», «Последняя битва» и других, лауреатом престижной премии Национальной киноакадемии Франции «Сезар».

ФОТО: Посольство Таджикистана в Узбекистане

 

Май 3, 2022 11:21

Другие новости этой рубрики

СЕГОДНЯ – ДЕНЬ ТАДЖИКСКОГО ТЕАТРА. Общечеловеческий праздник, не знающий национальных и религиозных границ
В Ферганской области Узбекистана состоялось 203-е заседание научно-литературного кружка «Ганджи сухан»
С 7 по 14 ноября в ГИТИС пройдёт Театральный фестиваль стран СНГ
«ЧЕЛОВЕК МЕНЯЕТ КОЖУ». В 2023 году исполнится 90 лет роману Бруно Ясенского, повествующему о строительстве плотины через реку Вахш
Фильм «Третья мировая война» представит Иран на Оскаре в 2023 году
На побережье ОАЕ нашли христианский монастырь
«РОЛЬ XVI СЕССИИ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА В УКРЕПЛЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ЕДИНСТВА». В Национальном музее открылась выставка под таким названием
В рамках Дней культуры иранская делегация посетила Бохтар
КОВЁР СТОИМОСТЬЮ 300 ТЫСЯЧ СОМОНИ! Сегодня в Худжанде началась выставка-продажа продукции Ирана
ФОТОКАДР. Малайзия, Куала-Лумпур, фестиваль таджикских фильмов
«СЕМЬ ЗВЕЗД». В Худжанде проходит фестиваль-конкурс профессиональных театров
В Самарканде проходит Международная неделя паломнического туризма

Актуальные новости