Начиная с 20 июня будет курсировать пассажирский поезд по маршруту «Душанбе–Ташкент–Душанбе»

Июнь 15, 2022 17:07

ДУШАНБЕ, 15.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. Как было сообщено ранее, с 20 июня текущего года возобновляется движение пассажирского поезда по маршруту «Душанбе–Ташкент-Душанбе».

Как пояснили НИАТ «Ховар» в ГУП «Таджикская железная дорога» (ТЖД),  стоимость билета начинается от 370 таджикских сомони в одну строну, с учётом скидок в зависимости от срока продажи.

Данный поезд будет отправляться еженедельно из Душанбе по понедельникам, и прибывать в Ташкент по вторникам в 13:43 часов. Из Ташкента отправление будет осуществляться еженедельно каждый вторник в 16:15 и прибывать в Душанбе каждую среду.

Расстояние от Душанбе до Ташкента — 916 км. Время в пути — 21 час.  Состав будет сформирован ТЖД. Предполагается, что поезд будет состоять из 10 вагонов: 1 СВ, 4 купе, вагон-ресторан и 4 плацкартных вагона.

Напомним, что об этом сообщили в ходе совместного брифинга 2 июня в Ташкенте Президент Таджикистана уважаемый Эмомали Рахмон и Глава Узбекистана уважаемый Шавкат Мирзиёев.

Стороны договорились формировать новые транзитные коридоры и создавать современную логистическую инфраструктуру, наращивать авиа-, железнодорожные и автобусные перевозки, совместно создавать агрокластеры и современные производства, наладить переработку плодоовощной продукции и вместе выходить на рынки третьих стран.

«По нашим данным, таджикско-узбекскую границу ежесуточно переходят около 20 тысяч человек. Это очень значимая цифра. Обеспечен режим свободного передвижения товаров и услуг. В разы увеличилась частота авиа- и автоперевозок. Мы договорились рассмотреть возможность открытия в ближайшее время пассажирских железнодорожных перевозок между столицами и другими городами наших стран», – сказал Президент Таджикистана, Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон.

ФОТО из архива НИАТ «Ховар»

 

Июнь 15, 2022 17:07

Другие новости этой рубрики

ТАСС: Elsewedy Electric и Таджикистан договорились о строительстве нескольких предприятий
Таджикистан за 9 месяцев наторговал почти на $5,5 млрд
ГЛАВА МВФ ДОПУСТИЛА МИРОВУЮ РЕЦЕССИЮ В 2023 ГОДУ. В Международном валютном фонде намерены еще сильнее понизить прогноз роста мировой экономики на следующий год
Предприниматели Таджикистана и Самарской области России проведут переговоры о сотрудничестве
ПЕРМАНЕНТНЫЙ КРИЗИС. Словарь Collins выбрал главное слово 2022 года
ОСТАЛСЯ ВОСЕМЬДЕСЯТ ОДИН ЗАБЕГ. Мина Гули завершит последний забег на Водной конференции ООН-2023
В 2023 году Ливия будет лидировать в арабском мире по темпам экономического роста
Гулбахор Назири и Эндрю Спиндлер провели беседу о развитии финансовых услуг
Министр финансов Таджикистана принял участие во Втором экономическом форуме Узбекистана
Цены на некоторые продукты питания и платные услуги снизились в Таджикистане на 0,9%
Мировая экономика перешагнула отметку в 100 триллионов долларов
Компания «Артуч» представит Таджикистан на Международном туристическом форуме в России

Актуальные новости