В СООТВЕТСТВИИ С ПОРУЧЕНИЕМ ПРЕЗИДЕНТА. Официально начата реконструкция дороги от Калаи-Хумба до Рушанских ворот

Июнь 24, 2022 09:49

ДУШАНБЕ, 24.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. Начато реконструкция автомобильной дороги от Калаи-Хумба до Рушанских ворот по поручению Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Исполнительном органе государственной власти Горно-Бадахшанской автономной области.

В официальной церемонии открытия приняли участие Министр транспорта Республики Таджикистан Азим Иброхим и председатель области Алишер Мирзонабот.

Дорога от Калай-Хумба до Рушанских ворот труднопроходима и составляет 110 км.

Рабочая группа Правительства Республики Таджикистан также посетила сложные участки автодороги «Дарваз – Хорог» в Ванчском и Рушанском районах.

Необходимо отметить, что протяженность участка Калаи Хумб – Вандж в настоящее время составляет 109 км, однако строительством двух тоннелей планируется его сократить до 90 км.

Реабилитация предполагает строительство двухполосной дороги третьей технической категории, двух тоннелей (протяженностью 5,2 км), галереи общей протяженностью 490 метров, 15 мостов (634 метров) и других объектов.

В целом, автодорога Душанбе-Хорог-Кульма на территории ГБАО, которую планируется реабилитировать, разделена на три части.

С учетом сложного географического расположения реабилитация дороги будет проведена отдельными частями: Калаи Хумб-Вандж до границы Рушана, Рушан-Хорог и Хорог-Кульма до границы Китая.

Согласно предварительным оценкам Минтранса, для реабилитации участка дороги Рушан-Хорог (протяженность 163 км), потребуется $200 млн, а участка Хорог-Кульма (протяженность 395 км) — $567 млн.

Напомним, что Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон 18 июня выступил в ходе рабочего совещания с руководителями и активистами Хатлонской области в Дангаринском районе затронул вопросы последних событий Горно-Бадахшанской автономной области, которые вызвали беспокойство населения всей страны.

«Процветание, благополучие и достойная жизнь людей могут быть обеспечены только в условиях безопасности, спокойствия и стабильности общества. Именно устойчивость, стабильность и безопасность дают людям возможность жить счастливой жизнью и чувствовать уверенность в завтрашнем дне, вдохновляют их на честный и самоотверженный труд на благо своей земли», — подчеркнул Лидер нации.

В связи с этим Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон поручил руководителям соответствующих министерств и ведомств наладить тесное взаимодействие с Председателем ГБАО Алишером Мирзонаботом и возобновить реализацию ранее утвержденных государственных программ развития региона в различных сферах. В частности, Министру транспорта Азиму Иброхиму поручено в кратчайшие сроки восстановить за счёт государственного бюджета разрушенные преступниками дороги и мосты, в том числе мост через реку Гунд в Хороге, активизировать строительство и реконструкцию участка автодороги Калаи Хумб-Ванч и Рушан-Хорог международной автомагистрали Душанбе-Кульма и противолавинные коридоры в махалле Барсем Шугнанского района.

Глава государства направил Министра промышленности и новых технологий Таджикистана Шерали Кабира в Хорог на десять дней в рабочую поездку для изучения возможностей и местных особенностей строительства технопарков и малых и средних промышленных предприятий на условиях привлечения на объект до 80% местного населения.

Глава государства также дал конкретные поручения руководителям Министерства труда, миграции и занятости населения (по обеспечению работой местных жителей), Министерства образования и науки (по обеспечению школ области учебными пособиями и развитию государственного языка), Министерства сельского хозяйства и Академии сельскохозяйственных наук (по обеспечению хозяйств необходимой техникой, подходящей для горных условий, и высококачественными семенами), Агентства по мелиорации и ирригации земель (по освоению около 1000 га земель в Рушанском и других районах области), Дирекции по строительству государственных объектов (по расширению строительства в Хороге и других районах области).

София ШОИК,
НИАТ «Ховар»

ФОТО: Исполнительный орган государственной власти Горно-Бадахшанской автономной области

 

Июнь 24, 2022 09:49

Другие новости этой рубрики

ТАСС: Elsewedy Electric и Таджикистан договорились о строительстве нескольких предприятий
Таджикистан за 9 месяцев наторговал почти на $5,5 млрд
ГЛАВА МВФ ДОПУСТИЛА МИРОВУЮ РЕЦЕССИЮ В 2023 ГОДУ. В Международном валютном фонде намерены еще сильнее понизить прогноз роста мировой экономики на следующий год
Предприниматели Таджикистана и Самарской области России проведут переговоры о сотрудничестве
ПЕРМАНЕНТНЫЙ КРИЗИС. Словарь Collins выбрал главное слово 2022 года
ОСТАЛСЯ ВОСЕМЬДЕСЯТ ОДИН ЗАБЕГ. Мина Гули завершит последний забег на Водной конференции ООН-2023
В 2023 году Ливия будет лидировать в арабском мире по темпам экономического роста
Гулбахор Назири и Эндрю Спиндлер провели беседу о развитии финансовых услуг
Министр финансов Таджикистана принял участие во Втором экономическом форуме Узбекистана
Цены на некоторые продукты питания и платные услуги снизились в Таджикистане на 0,9%
Мировая экономика перешагнула отметку в 100 триллионов долларов
Компания «Артуч» представит Таджикистан на Международном туристическом форуме в России