АНОМАЛЬНАЯ ЖАРА ПРОДЕРЖИТСЯ В ТАДЖИКИСТАНЕ ДО КОНЦА ИЮЛЯ. КЧС и ГО предупредил иностранных туристов об угрозах в горах

Июль 25, 2022 12:27

ДУШАНБЕ, 25.07.2022 /НИАТ «Ховар»/. Аномальная жара, отличающаяся температурами выше среднего, волнами жары и количеством осадков ниже среднего и которая накрыла в июле практически весь мир, не уйдет из Таджикистана до конца месяца. Такой прогноз НИАТ «Ховар» представили в Агентстве по гидрометеорологии Комитета охраны окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан.

По данным синоптиков, до конца июля 2022 года сохранятся максимальные температуры в долинах +40+45, а в южных регионах страны до +47 градусов тепла.

Жарко будет и предгорных и горных районах, где температура будет достигать 37+40 градусов тепла, а в Дарвазском районе ГБАО температура воздуха прогреется до 42+44 градусов тепла.

Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне (КЧС и ГО) при Правительстве РТ, в свою очередь, сообщает, что из-за жаркой погоды в бассейнах рек Пяндж, Вахш и Зеравшан повысится уровень воды. Также в эти дни существует угроза схода ледниковых селей в горных и высокогорных районах республики, за исключением восточной части Горно-Бадахшанской автономной области.

В связи с этим в субботу, 23 июля КЧС и ГО РТ обратился к туристическим компаниям с настоятельной рекомендацией во избежание несчастных случаев составлять план-маршрут для туристов в горы совместно со специалистами КЧС. Также, КЧС и ГО призывает население быть максимально осторожными: при выпасе скота на горных пастбищах, во время рыбалки, сбора лечебных трав.

Таджикистан является одним из популярных в СНГ направлений горного туризма. В 2021 году, по сведениям таджикского Агентства по статистике, страну посетило в целом около 296 тыс. туристов, преимущественно из стран Содружества. Из них из России прибыло около 136 тыс. человек.

ФОТО архивное

Июль 25, 2022 12:27

Другие новости этой рубрики

СЕГОДНЯ – ДЕНЬ ТАДЖИКСКОГО ТЕАТРА. Общечеловеческий праздник, не знающий национальных и религиозных границ
В Ферганской области Узбекистана состоялось 203-е заседание научно-литературного кружка «Ганджи сухан»
С 7 по 14 ноября в ГИТИС пройдёт Театральный фестиваль стран СНГ
«ЧЕЛОВЕК МЕНЯЕТ КОЖУ». В 2023 году исполнится 90 лет роману Бруно Ясенского, повествующему о строительстве плотины через реку Вахш
Фильм «Третья мировая война» представит Иран на Оскаре в 2023 году
На побережье ОАЕ нашли христианский монастырь
«РОЛЬ XVI СЕССИИ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА В УКРЕПЛЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ЕДИНСТВА». В Национальном музее открылась выставка под таким названием
В рамках Дней культуры иранская делегация посетила Бохтар
КОВЁР СТОИМОСТЬЮ 300 ТЫСЯЧ СОМОНИ! Сегодня в Худжанде началась выставка-продажа продукции Ирана
ФОТОКАДР. Малайзия, Куала-Лумпур, фестиваль таджикских фильмов
«СЕМЬ ЗВЕЗД». В Худжанде проходит фестиваль-конкурс профессиональных театров
В Самарканде проходит Международная неделя паломнического туризма

Актуальные новости