Делегация Таджикистана в Ашхабаде предложила принять необходимые меры по внедрению системы цифровизации в сфере транспорта

Июль 25, 2022 10:38

ДУШАНБЕ, 25.07.2022 /НИАТ «Ховар»/. В Ашхабаде (Туркменистан) состоялась международная конференция на тему «Международные транспортные коридоры – транзит, солидарность и развитие», в которой приняла участие таджикская делегация во главе с заместителем министра транспорта Шоистой Саидмурадзода, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство транспорта страны.

На конференции рассмотрены вопросы развития международных перевозок (автомобильных, железнодорожных, воздушных и водных), упрощения процесса перевозки и транзита, принятия мер по развитию транспортной отрасли в рамках двустороннего и международного сотрудничества, принятия мер в период после пандемии и другие. С этой целью 20 июля участники конференции посетили порт Туркменбаши.

Шоиста Саидмурадзода рассказала о вопросах обеспечения связи автомобильных и железнодорожных транспортных сетей, упрощения процесса перевозки и транзита, обеспечения сотрудничества в направлении развития логистики. Также, принимая во внимание сложности во время пандемии, заместитель министра предложила принять необходимые меры для практического внедрения системы оцифровки на местах, в том числе использовать в регионе e-CMR и электронные разрешительные документы.

Наряду с этим в рамках международной конференции состоялось первое заседание Рабочей группы Организации экономического сотрудничества (ОЭС) по коридорам «Таджикистан – Узбекистан – Туркменистан – Иран – Турция» и «Кыргызстан – Узбекистан – Туркменистан – Иран».

Эксперты стран-участниц обсудили вопросы, связанные с организацией этих коридоров, по ним был принят соответствующий документ.

ФОТО: Министерство транспорта Таджикистана

Июль 25, 2022 10:38

Другие новости этой рубрики

ТАСС: Elsewedy Electric и Таджикистан договорились о строительстве нескольких предприятий
Таджикистан за 9 месяцев наторговал почти на $5,5 млрд
ГЛАВА МВФ ДОПУСТИЛА МИРОВУЮ РЕЦЕССИЮ В 2023 ГОДУ. В Международном валютном фонде намерены еще сильнее понизить прогноз роста мировой экономики на следующий год
Предприниматели Таджикистана и Самарской области России проведут переговоры о сотрудничестве
ПЕРМАНЕНТНЫЙ КРИЗИС. Словарь Collins выбрал главное слово 2022 года
ОСТАЛСЯ ВОСЕМЬДЕСЯТ ОДИН ЗАБЕГ. Мина Гули завершит последний забег на Водной конференции ООН-2023
В 2023 году Ливия будет лидировать в арабском мире по темпам экономического роста
Гулбахор Назири и Эндрю Спиндлер провели беседу о развитии финансовых услуг
Министр финансов Таджикистана принял участие во Втором экономическом форуме Узбекистана
Цены на некоторые продукты питания и платные услуги снизились в Таджикистане на 0,9%
Мировая экономика перешагнула отметку в 100 триллионов долларов
Компания «Артуч» представит Таджикистан на Международном туристическом форуме в России

Актуальные новости