Директор Агентства лесного хозяйства Абдуджаббор Юсуфзода: «Реализация Программы развития лесного хозяйства в условиях изменения климата является полезной»

Июль 27, 2022 16:20

ДУШАНБЕ, 27.07.2022 /НИАТ «Ховар»/. В текущем году Постановлением Правительства Республики Таджикистан была утверждена «Программа развития лесной сферы на 2022-2026 годы» и план мероприятий по реализации программы. План мероприятий состоит из 15 глав и 52-х пунктов, включает основные направления развития лесной отрасли на ближайшие пять лет. Об этом сообщил журналистам директор Агентства лесного хозяйства при Правительстве Республики Таджикистан Абдуджаббор Юсуфзода.

С реализацией программы многие проблемы отрасли были решены. Лес способствует развитию страны, обеспечению продовольственной безопасности, минимизации последствий глобального потепления, резервированию и сокращению парниковых газов, благоустройству и озеленению страны, а также появлению новых рабочих мест.

Как ранее сообщало НИАТ «Ховар», основной целью «Программы развития лесной отрасли на 2022-2026 годы» является сохранение биоразнообразия, восстановление, увеличение площади и лесной продукции, улучшение качества и количества предоставляемых экосистемных услуг в условиях изменения климата, содействие развитию экономики, повышение уровня благосостояния жителей путем привлечения их к ведению лесного хозяйства, обеспечение внутреннего рынка лесной продукцией и экспорт за пределы страны.

Было отмечено, что одной из целей этой программы является увеличение площади, сохранение биоразнообразия, сохранение и восстановление лесов в условиях изменения климата.

«Лесные массивы вносят большой вклад в защиту окружающей среды и охрану природы от пыли и грязи. В связи с этим Агентство уделяет большое внимание выращиванию различных видов местных деревьев и кустарников, типичных для условий республики и очень важных в процессе изменения климата. С этой целью в настоящее время в питомниках и малых питомниках при лесных хозяйствах налажены пересадка и выращивание саженцев тенистых, декоративных, вечнозеленых и плодовых деревьев», — сказал директор Агентства.

Также было сообщено, что для развития отрасли Правительством Республики Таджикистан в период Государственной независимости в стране дважды был разработан и принят Лесной кодекс Республики Таджикистан — один в 1993 году, а другой — в 2011 году. На его основе было принято несколько нормативно-правовых актов, включающих регулирование лесной сферы.

Зарангези ЛАТИФ,
Хушнуд РАХМАТУЛЛОЕВ,
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Июль 27, 2022 16:20

Другие новости этой рубрики

ТАСС: Elsewedy Electric и Таджикистан договорились о строительстве нескольких предприятий
Таджикистан за 9 месяцев наторговал почти на $5,5 млрд
ГЛАВА МВФ ДОПУСТИЛА МИРОВУЮ РЕЦЕССИЮ В 2023 ГОДУ. В Международном валютном фонде намерены еще сильнее понизить прогноз роста мировой экономики на следующий год
Предприниматели Таджикистана и Самарской области России проведут переговоры о сотрудничестве
ПЕРМАНЕНТНЫЙ КРИЗИС. Словарь Collins выбрал главное слово 2022 года
ОСТАЛСЯ ВОСЕМЬДЕСЯТ ОДИН ЗАБЕГ. Мина Гули завершит последний забег на Водной конференции ООН-2023
В 2023 году Ливия будет лидировать в арабском мире по темпам экономического роста
Гулбахор Назири и Эндрю Спиндлер провели беседу о развитии финансовых услуг
Министр финансов Таджикистана принял участие во Втором экономическом форуме Узбекистана
Цены на некоторые продукты питания и платные услуги снизились в Таджикистане на 0,9%
Мировая экономика перешагнула отметку в 100 триллионов долларов
Компания «Артуч» представит Таджикистан на Международном туристическом форуме в России

Актуальные новости