Представители Таджикистана участвуют в заседании Межгоссовета СНГ по стандартизации, метрологии и сертификации

Июль 14, 2022 13:25

ДУШАНБЕ, 14.07.2022 /НИАТ «Ховар/. Представители Таджикистана приняли участие в 61-м заседании Межгосударственного совета СНГ по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС), посвященном 30-летию МГС. Заседание прошло 13 – 14 июля в Ташкенте. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-службе Исполкома СНГ.

В заседании приняли участие представители национальных органов по стандартизации, метрологии, оценки соответствия и аккредитации государств — участников СНГ — членов МГС: Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, а также представители Международного бюро законодательной метрологии (BIML/OIML), ИСО, Евразийской экономической комиссии, Исполнительного комитета СНГ и Бюро по стандартам МГС. Всего более 120 участников. Делегацию Таджикистана возглавлял первый замдиректора Агентства по стандартизации, метрологии и сертификации при Правительстве РТ Рахмоншо Мирзоён.

Открыл заседание и выступил с приветствием Заместитель Председателя Исполнительного комитета — Исполнительного секретаря СНГ Ильхом Нематов. Он отметил, что подписание 30 лет назад в марте 1992 года Соглашения о согласованной политике в области стандартизации, метрологии и сертификации стало важным событием в экономической жизни Содружества и послужило правовой основой для создания Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации.

Все эти годы Совет успешно работал. Благодаря совместным усилиям стран СНГ и Совета удалось сохранить общие подходы к вопросам стандартизации, метрологии и сертификации, что в свою очередь способствовало развитию экспортного потенциала стран СНГ.

В рамках программы мероприятий МГС состоялось награждение лауреатов и дипломантов конкурса на соискание Премии СНГ 2021 года за достижения в области качества продукции и услуг в соответствии с Решением Экономического совета СНГ от 18 марта 2022 года. Финалистами конкурса являются 18 организаций из Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан. Лауреатами конкурса стали 10 организаций, в том числе ООО «Джавони» из Таджикистана. 8 организаций получили призы как дипломанты конкурсаЮ среди котолрых – таджикская компания ООО «Колинхои Кайроккум» («Кайраккумские ковры»).


В ходе заседания за значительный вклад в развитие сотрудничества государств — участников СНГ в области межгосударственной стандартизации, метрологии и сертификации состоялось награждение грамотами и благодарностями Исполнительного комитета СНГ руководителей и специалистов национальных органов государств — участников СНГ, а также награждение Почетным знаком МГС «За заслуги».

Участники заседания обменялись актуальной информацией о работах, проводимых в государствах — участниках СНГ в области технического регулирования, стандартизации, обеспечения единства измерений, оценки соответствия, аккредитации и надзора.

Особое внимание участники заседания уделили вопросу создания Базовой организации государств — участников Содружества Независимых Государств по обучению, повышению квалификации и переподготовке кадров в области стандартизации, метрологии, управления качеством и сертификации, одобрив проект Положение о Базовой организации и приняв решение о направлении его в Исполнительный комитет СНГ для рассмотрения в установленном порядке.

Акрамходжа АКБАР,
НИАТ «Ховар»

ФОТО: агентство «Точикстандарт»

Июль 14, 2022 13:25

Другие новости этой рубрики

ТАСС: Elsewedy Electric и Таджикистан договорились о строительстве нескольких предприятий
Таджикистан за 9 месяцев наторговал почти на $5,5 млрд
ГЛАВА МВФ ДОПУСТИЛА МИРОВУЮ РЕЦЕССИЮ В 2023 ГОДУ. В Международном валютном фонде намерены еще сильнее понизить прогноз роста мировой экономики на следующий год
Предприниматели Таджикистана и Самарской области России проведут переговоры о сотрудничестве
ПЕРМАНЕНТНЫЙ КРИЗИС. Словарь Collins выбрал главное слово 2022 года
ОСТАЛСЯ ВОСЕМЬДЕСЯТ ОДИН ЗАБЕГ. Мина Гули завершит последний забег на Водной конференции ООН-2023
В 2023 году Ливия будет лидировать в арабском мире по темпам экономического роста
Гулбахор Назири и Эндрю Спиндлер провели беседу о развитии финансовых услуг
Министр финансов Таджикистана принял участие во Втором экономическом форуме Узбекистана
Цены на некоторые продукты питания и платные услуги снизились в Таджикистане на 0,9%
Мировая экономика перешагнула отметку в 100 триллионов долларов
Компания «Артуч» представит Таджикистан на Международном туристическом форуме в России

Актуальные новости