СЛАДКИЙ СПРОС. В Таджикистане импорт сахара увеличился за шесть месяцев и будет увеличиваться в ближайшие три года

Июль 21, 2022 12:44

ДУШАНБЕ, 21.07.2022 /НИАТ «Ховар»/. Таджикистан существенно сократил импорт пшеницы, муки, риса, картофеля и некоторых других продовольствий, увеличив при этом импорт сахара. Об этом вчера, 20 июля сообщил на пресс-конференции Председатель Комитета продовольственной безопасности при Правительстве Таджикистана Мухаммадсаид Файзуллозода.

По его словам, за шесть месяцев текущего года Таджикистан закупил за рубежом 356 тыс. тонн пшеницы, что на 19 тыс. тонн меньше, чем за аналогичный период 2021года. Всего в страну ввезли 3,9 тыс. тонн мяса, 5,6 тыс. тонн молочной продукции, 1,5 млн цыплят, около 8 млн яиц, 2,4 тыс. тонн рыбы и около 330 тыс. тонн кормов.

При сокращении импорта указанных продовольствий повысились объемы ввоза сахара. Файзуллозода подчеркнул, что с января по июнь в Таджикистан поставили свыше 87 тыс. тонн этого продукта. Такие показатели почти на 3 тыс. тонн выше, чем за 6 месяцев предыдущего года.

Глава Комитета продовольственной
безопасности при Правительстве РТ
М. Файзуллозода

Между тем, статистика указывает на снижение поставок сахара из Беларуси, Украины и России. «Из-за событий в России и Украине, мы обратили внимание на Индию и Пакистан, и сегодня большая часть сахара завозится из этих стран», — сказал Глава Комитета.

Товар попадает в республику из Индии через Афганистан по пограничным переходам «Шерхан Бандар» и «Нижний Пяндж». Как известно, обстановка здесь небезопасная и может ухудшиться в любой момент, что неизбежно повлияет на поставки сахара.

Правительство России в марте этого года ввело запрет на экспорт сахара с 21 марта по 31 августа для защиты внутреннего продовольственного рынка в условиях внешних ограничений. Благо, продлевать запрет на экспорт сахара в страны СНГ после 31 августа Россия не будет. Об том 17 июля текущего года сообщила правительственная «Российская газета» со ссылкой на источник в Правительстве РФ. Это значит, что запрет будет снят и снова в Таджикистан начнет поступать российский сахар.

В самом Таджикистане сахар не производится, хотя профильные ведомства страны ведут переговоры с иностранными инвесторами о создании на территории республики предприятий по производству сахарного песка. основным сырьем для производства сахара выступают сахарный тростник и сахарная свекла. Для выращивания первого не подходят природные условия Таджикистана, да и других стран Центральной Азии. Сахарная свекла выращивается, однако для обеспечения внутреннего потребления сахара в настоящее время ее не хватает.


«Благодаря высокой урожайности и кормовой ценности сахарная свекла получила широкое распространение в условиях орошаемых районов Таджикистана. Однако, в связи с недостаточно изученной технологией возделывания ее продуктивность по республике колеблется в широких пределах. Это обстоятельство требует зонального изучения и научного обоснования агротехнических приемов выращивания этой ценной культуры. Весьма актуальным является разработка таких важных элементов агротехники, как сроки сева, густота стояния растений и нормы удобрений сахарной свеклы в условиях предгорной зоны Центрального Таджикистана, что представляет научно-практический интерес», — пишет кандидат сельскохозяйственный наук Абдурахмон Рахматов.

В связи с этими обстоятельствами сахар либо импортируется, либо производится за счет импортного сырья. А ведь сейчас лето – плюс 40 градусов. В такой погоде овощи и фрукты поспевают так быстро, что их не всегда успевают снять с грядки. Сахар пустят на варенье. Хозяйки делают запасы на зиму, закрутки из вишни, яблока, груши, сливы и т.д. То есть, «стратегический резерв», как призывает это делать Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон, — в банках варенье, джемы, компоты…

К тому же, в ближайшие три года Таджикистан планирует увеличить импорт сахарного песка. Это следует из Прогноза основных макроэкономических показателей страны. Согласного документу, с 2022 по 2024 год импорт этого вида продукта вырастет более чем на 20%, объем его импорта достигнет 205 тыс. тонн. На 2022-й этот показатель прогнозирован в объеме 175 тыс. тонн.

Такой рост импорта обусловлен увеличением численности населения и потребностью в перерабатывающей промышленности. Сахар необходим в больших количествах в производстве кондитерских изделий.

Саид АЛИ,
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Июль 21, 2022 12:44

Другие новости этой рубрики

ТАСС: Elsewedy Electric и Таджикистан договорились о строительстве нескольких предприятий
Таджикистан за 9 месяцев наторговал почти на $5,5 млрд
ГЛАВА МВФ ДОПУСТИЛА МИРОВУЮ РЕЦЕССИЮ В 2023 ГОДУ. В Международном валютном фонде намерены еще сильнее понизить прогноз роста мировой экономики на следующий год
Предприниматели Таджикистана и Самарской области России проведут переговоры о сотрудничестве
ПЕРМАНЕНТНЫЙ КРИЗИС. Словарь Collins выбрал главное слово 2022 года
ОСТАЛСЯ ВОСЕМЬДЕСЯТ ОДИН ЗАБЕГ. Мина Гули завершит последний забег на Водной конференции ООН-2023
В 2023 году Ливия будет лидировать в арабском мире по темпам экономического роста
Гулбахор Назири и Эндрю Спиндлер провели беседу о развитии финансовых услуг
Министр финансов Таджикистана принял участие во Втором экономическом форуме Узбекистана
Цены на некоторые продукты питания и платные услуги снизились в Таджикистане на 0,9%
Мировая экономика перешагнула отметку в 100 триллионов долларов
Компания «Артуч» представит Таджикистан на Международном туристическом форуме в России

Актуальные новости