«СОМОН ЭЙР» РАБОТАЕТ НАД ОТКРЫТИЕМ НОВЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ЗА РУБЕЖ. Представитель авиакомпании опроверг информацию мировых СМИ о якобы приостановке сотрудничества «Боинга» со странами Центразии

Июль 29, 2022 13:45

ДУШАНБЕ, 29.07.2022 /АМИТ «Ховар»/.«Сомон Эйр» в настоящее время   работает над открытием новых направлений за рубеж, но для этого национальному перевозчику нужно расширить свой авиапарк. Об этом заявили представители авиакомпании вчера в ходе пресс-конференции в Агентстве гражданской авиации при Правительстве РТ.

Как рассказал на пресс-конференции заместитель гендиректора  авиакомпании Абдулкосим Валиев, «Сомон Эйр» нуждается в дополнительных лайнерах. «Авиакомпания пополнит авиапарк еще двумя самолетами Boeing в самое ближайшее время. После этого планируем запустить новые рейсы сразу в три направления — Пекин, Сеул и Лондон», — уточнил  он.

По словам Валиева, самолеты будут доставлены в страну уже в августе 2022 года. Представитель компании заметил, что ожидаемые авиалайнеры не новые, они уже эксплуатировались в течении 4-5 лет, но находятся в хорошем рабочем состоянии. Воздушные судна приобретены таджикским перевозчиком на лизинговой основе на определенный срок.

По словам Абдулкосима Валиева, в ближайшие пять лет авиакомпания планирует увеличит свой авиапарк до 10 сомолётов. Будут ведены переговоры практически со всеми мировыми авиапроизводителями по вопросу приобретения воздушных судов, в том числе с  Boeing, Airbus, ATR и бразильским авиастроительным конгломератом Embraer. С французским авиапроизводителем АТR уже ведутся переговоры о приобретении самолетов, вместимости 57 пассажиров для осуществления внутренних полетов. Валиев подчеркнул, что приоритетом для «Сомон Эйр» является приобретение самолетов с экономичным расходом топлива.

В связи с этим заместитель гендиректора «Сомон Эйр» опроверг информацию некоторых мировых СМИ о том, что американская компания The Boeing Company  прекратила сотрудничество с Россией и странами Центральной Азии по закупке самолетов сроком почти на 20 лет — с 2022 по 2041 год.

«Это сообщено не имеет под собой почвы, поскольку я совсем недавно лично связался и разговаривал с сотрудником представительства компании «Боинг», которое базируется в турецком Стамбуле, он опроверг эту информацию, — заявил Абдулкосим Валиев. – Представители  американской компании сообщил, что для стран Центральной Азии, в том числе Таджикистана, нет никаких ограничений на приобретение самолетов   «Боинга».

Абдулкосим Валиев отметил, что в настоящее время в авиапарке «Сомон Эйр» находятся 2 самолета Boeing 737-900, 2 самолета Boeing 737-800, один вертолет Airbus H-125 и один вертолет Ми-8 АМТ, а также два самолета Боинг 737-300, которые не эксплуатируются с апреля 2019 и апреля 2020 соответственно.

                                                        Марзия САИДЗОДА,
Хушнуд РАХМАТУЛЛОЕВ,
НИАТ «Ховар»

                                                        ФОТО: НИАТ «Ховар»

Июль 29, 2022 13:45

Другие новости этой рубрики

ТАСС: Elsewedy Electric и Таджикистан договорились о строительстве нескольких предприятий
Таджикистан за 9 месяцев наторговал почти на $5,5 млрд
ГЛАВА МВФ ДОПУСТИЛА МИРОВУЮ РЕЦЕССИЮ В 2023 ГОДУ. В Международном валютном фонде намерены еще сильнее понизить прогноз роста мировой экономики на следующий год
Предприниматели Таджикистана и Самарской области России проведут переговоры о сотрудничестве
ПЕРМАНЕНТНЫЙ КРИЗИС. Словарь Collins выбрал главное слово 2022 года
ОСТАЛСЯ ВОСЕМЬДЕСЯТ ОДИН ЗАБЕГ. Мина Гули завершит последний забег на Водной конференции ООН-2023
В 2023 году Ливия будет лидировать в арабском мире по темпам экономического роста
Гулбахор Назири и Эндрю Спиндлер провели беседу о развитии финансовых услуг
Министр финансов Таджикистана принял участие во Втором экономическом форуме Узбекистана
Цены на некоторые продукты питания и платные услуги снизились в Таджикистане на 0,9%
Мировая экономика перешагнула отметку в 100 триллионов долларов
Компания «Артуч» представит Таджикистан на Международном туристическом форуме в России

Актуальные новости