«БЕЛОЕ ЗОЛОТО». Цена на один из стратегических товаров Таджикистана выросла на мировом рынке на 30%

Август 25, 2022 12:52

ДУШАНБЕ, 25.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. Цена на хлопок, один из стратегических товаров Таджикистана, выросла на мировом рынке на 30 процентов. Эксперты говорят, что сейчас этот показатель является рекордным как минимум за последние 10 лет, передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на американское международное информационное агентство Bloomberg.

Bloomberg пишет, что из-за аномальной жары был уничтожен урожай самого дешевого из распространенных растительных волокон — хлопка. Из-за небывалой жары урожайность в основных странах-производителях — Индии, Китае, США упала в среднем на 30%. В Бразилии 200 тыс. тонн уже собранного хлопка испортилось из-за засухи.

В Индии, стране-лидере по производству хлопка, проливные дожди и вредители нанесли такой ущерб посевам хлопка, что страна вынуждена импортировать запасы хлопка. Волна жары в Китае вызывает опасения по поводу предстоящего урожая. В США, крупнейшем экспортере этого товара, усиливающаяся засуха разоряет фермы и может снизить производство до самого низкого уровня более чем за десятилетие. И теперь Бразилия, второй по величине экспортер, борется с экстремальной жарой и засухой, которые уже снизили урожай почти на 30%.

Это сочетание экстремальных погодных явлений, вызванных изменением климата, привело к росту цен на хлопок на целых 30%. Ранее в этом году они достигли самого высокого уровня с 2011 года, сократив маржу поставщиков одежды по всему миру и угрожая поднять стоимость всего, от футболок до подгузников, бумаги и картона.

Несвоевременные дожди в таких регионах, как Австралия, Пакистан и даже Бразилия, также ухудшили качество сырья.

Производство в США упадет на 28% в сезоне, который начался в этом месяце. США ожидают, что производство достигнет самого низкого уровня с сезона 2009-2010 гг., в результате чего запасы опустятся до почти исторического минимума из-за засухи, которая стала настолько сильной , что правительство США нормирует воду из реки Колорадо. Вместе на США и Бразилию приходится половина мирового экспорта хлопка.


Одним словом, прямо сейчас мировой рынок хлопка по объемам откатился на уровень 2010 года.

Таджикский хлопок котируется на мировом рынке

Как известно, хлопок является одним из основных экспортных товаров Таджикистана, но его посевы в последние годы сократились. Согласно официальной статистике, в этом году в стране было засеяно более 181 тыс. гектаров хлопчатника, что на 4,5 тыс. га меньше запланированного.

Согласно прогнозу, в текущем году в Таджикистане планируется произвести 430 тыс. тонн хлопка-сырца. В 2021 году в стране было собрано 405 тыс. 911 тонн хлопка. Средняя урожайность с каждого гектара составила 23,3 центнера. В 2021 году хлопок был посеян на общей площади 173 тыс. 945 га.

Доцент кафедры хлопководства, генетики, селекции и семеноводства Таджикского аграрного университета Зикриёхон Хайдаров в беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» отметил, что одним из главных условий выращивания хорошего урожая хлопка является правильный выбор сорта хлопка. Для посева необходимо выбирать сорта, адаптированные к региону, относительно быстро созревающие, обладающие высокой урожайностью и хорошим качеством волокна. Еще одно условие, на которое земледелец обращает больше внимания, — это соблюдение сроков посева. В последние годы земледельцы страны стараются раньше начать сев хлопчатника. Если период посева хлопчатника начнется раньше, это может стать причиной повторного посева.

В последние годы изменение климата оказало негативное влияние на сферу сельского хозяйства. Зикриёхон Хайдаров считает, что не стоит бояться этих перемен, напротив, необходимо подстраиваться под них. Чтобы приспособиться к изменению климата, нашим ученым необходимо создавать сорта, устойчивые к высоким температурам.

Следует отметить, что учеными-агрономами выведены и адаптированы к местному климату отечественные сорта Сорбон, Худжанд-67, Шарора 10-20, Таджикистан, Флора, Кармен, Наманган, Гиссар, Истиклол, Согдиана-2 и другие.

Стоит также отметить, что в Таджикистане, особенно в ряде районов Хатлонской области, в частности в Вахшской долине, выращивается тонковолокнистый хлопок, считающийся на мировом рынке наиболее качественным, а значит и более дорогим по сравнению с средневолокнистыми сортами хлопка. Тонковолокнистые сорта хлопка требуют проведение дополнительных агротехнических мероприятий, но эти затраты окупятся при получении хорошего урожая. Например, тонковолокнистый хлопок созревает на 10-15 дней позже средневолокнистого сорта хлопка, который созревает в течение 120 дней. Однако, в цене тонковолокнистый сорт существенно превосходит средневолокнистые сорта.

Между тем, Правительство Таджикистана планирует сократить экспорт хлопка в соответствии с прогнозом основных макроэкономических показателей на 2022-2024 годы. Таким образом, в ближайшие три года объем экспорта хлопка-сырца сократится со 121 тыс. тонн в 2021 году до 40 тыс. тонн в 2024 году. В прошлом году прогнозировали экспорт хлопка-волокна в объеме 90 тыс.тонн, но реализовали за рубеж 121 тыс. 146 тонн сырья на сумму $256,3 млн. По мнению экспертов, это связано, прежде всего, с отставанием переработки хлопка внутри страны. Правительство Таджикистана поставило перед собой задачу увеличить внутреннюю переработку «белого золота» до 70-73% и нарастить экспорт пряжи, текстиля, масел.

Почему «белое золото»?

Говорят, что когда-то в царскую Россию привозили целые кипы хлопка из Индии и Египта, а расплачивались с поставщиками золотом. А впервые «белым золотом» хлопок называли в Вавилоне. Это во-первых.
А во-вторых, все природные богатства часто называют «золотом»: нефть – «черным золотом», воду – «прозрачным золотом», природный газ – «голубым золотом», кашемир («кашмирӣ» — супертонкий материал из пряжи, сделанной из пуха горных коз, обитающих в Пакистане, Индии, некоторых районах Монголии и Непала) – «теплым золотом», дорогие меха – «пушистым золотом»

В древних индийских текстах воспевали хлопковые нити. Существует легенда, что хлопковое волокно использовалось для изготовления подушек для богов. Боги, которые поспят на таких подушках, становились милостивыми к людям.

Древнегреческий историк Геродот писал о производстве хлопка в Индии следующее: «Там имеются дикорастущие деревья, на которых вместо плодов растет шерсть, красотой и качеством превосходящая шерсть, полученную с овец. Индийцы делают одежду из этой древесной шерсти».

В Китае, где главенствовал шелк, хлопчатник был всего лишь декоративным растением. Однако, известно, что в 6 веке китайский император имел дорогостоящее и удивительно тонкое хлопчатобумажное платье (считается, что это был подарок императору, как знать!).

А еще говорят, армия Цезаря носила одежду из хлопка.

Хлопок – это ценное волокно , иначе его бы не называли «золотом». Из него делают не только ткани, но и бумагу для денег, порох, мыло, глицерин и стеарин. В настоящий плов добавляют хлопковое масло, а мёд, добытый пчелами с хлопчатника – настоящее полезное лакомство!

Поэтому говорят, если во сне вы увидите цветущий хлопчатник, это сулит прибыль и удачу в делах.

Фируза ДАВЛАТЗОДА,
НИАТ «Ховар»

ФОТО из архива НИАТ «Ховар»

Август 25, 2022 12:52

Другие новости этой рубрики

ТАСС: Elsewedy Electric и Таджикистан договорились о строительстве нескольких предприятий
Таджикистан за 9 месяцев наторговал почти на $5,5 млрд
ГЛАВА МВФ ДОПУСТИЛА МИРОВУЮ РЕЦЕССИЮ В 2023 ГОДУ. В Международном валютном фонде намерены еще сильнее понизить прогноз роста мировой экономики на следующий год
Предприниматели Таджикистана и Самарской области России проведут переговоры о сотрудничестве
ПЕРМАНЕНТНЫЙ КРИЗИС. Словарь Collins выбрал главное слово 2022 года
ОСТАЛСЯ ВОСЕМЬДЕСЯТ ОДИН ЗАБЕГ. Мина Гули завершит последний забег на Водной конференции ООН-2023
В 2023 году Ливия будет лидировать в арабском мире по темпам экономического роста
Гулбахор Назири и Эндрю Спиндлер провели беседу о развитии финансовых услуг
Министр финансов Таджикистана принял участие во Втором экономическом форуме Узбекистана
Цены на некоторые продукты питания и платные услуги снизились в Таджикистане на 0,9%
Мировая экономика перешагнула отметку в 100 триллионов долларов
Компания «Артуч» представит Таджикистан на Международном туристическом форуме в России

Актуальные новости