«ЭХО АЗИИ». Цирковые артисты Таджикистана участвуют в международном фестивале в Казахстане

Август 13, 2022 12:35

ДУШАНБЕ, 13.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. В столице Казахстана стартовал XIII ежегодный Международный фестиваль циркового искусства «Эхо Азии», который продлится 5 дней – с 10 по 14 августа. В нем участвуют цирковые артисты из 13 стран мира, в том числе из Таджикистана. Об этом сообщает корреспондент НИАТ «Ховар» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Кроме таджикских артистов в фестивале принимают участие представители Беларуси, Венгрии, Вьетнама, Израиля, Италии, Кыргызстана, Казахстана, Молдовы, Монголии, России, Узбекистана и Франции. Зрители имеют возможность лицезреть лучшие цирковые номера с участием как молодых, так уже и именитых артистов.

Конкурс состоит из 2 программ с участием оригинальных воздушных гимнастов, виртуозных жонглеров, акробатов, эквилибристов и клоунов. Всего — 86 участников.

После окончания фестиваля самых лучших представителей профессии определят профессиональные члены жюри, среди которых – деятели культуры из мировой цирковой индустрии, как Питер Фекете, Фабио Монтико, Сергей Расторгуев, Рустам Мажидов, Фархад Бекманбетов и другие. Они будут оценивать качество номера по уровню актерской, хореографической, режиссерской работы.

По словам генерального директора Цирка Нур-Султана Ерика Жолжаксынова, в этом году предусмотрено несколько призов: по 3 золота, серебра и бронзы.

«Главный приз — это Гран-при. Есть призы акима города и зрительских симпатий. Также есть специальные призы, которые привезли с собой наши гости», — уточнил он.

Кроме того, в рамках мероприятия состоится большая пресс-конференция с участием зарубежных артистов.

                                               ФОТО: © Sputnik / Екатерина Чеснокова

Август 13, 2022 12:35

Другие новости этой рубрики

СЕГОДНЯ – ДЕНЬ ТАДЖИКСКОГО ТЕАТРА. Общечеловеческий праздник, не знающий национальных и религиозных границ
В Ферганской области Узбекистана состоялось 203-е заседание научно-литературного кружка «Ганджи сухан»
С 7 по 14 ноября в ГИТИС пройдёт Театральный фестиваль стран СНГ
«ЧЕЛОВЕК МЕНЯЕТ КОЖУ». В 2023 году исполнится 90 лет роману Бруно Ясенского, повествующему о строительстве плотины через реку Вахш
Фильм «Третья мировая война» представит Иран на Оскаре в 2023 году
На побережье ОАЕ нашли христианский монастырь
«РОЛЬ XVI СЕССИИ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА В УКРЕПЛЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ЕДИНСТВА». В Национальном музее открылась выставка под таким названием
В рамках Дней культуры иранская делегация посетила Бохтар
КОВЁР СТОИМОСТЬЮ 300 ТЫСЯЧ СОМОНИ! Сегодня в Худжанде началась выставка-продажа продукции Ирана
ФОТОКАДР. Малайзия, Куала-Лумпур, фестиваль таджикских фильмов
«СЕМЬ ЗВЕЗД». В Худжанде проходит фестиваль-конкурс профессиональных театров
В Самарканде проходит Международная неделя паломнического туризма

Актуальные новости