«МИР» В ТАДЖИКИСТАНЕ. Россияне, выбирающие нашу страну для отдыха, могут свободно снять наличные или оплатить покупки

Август 19, 2022 12:26

ДУШАНБЕ, 19.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. Российскую платежную систему «Мир» могут внедрить в ближайшее время во многих странах, которые россияне часто выбирают для отдыха. Готовность сделать это выразили уже более 15 государств, в том числе такие популярные направления, как Египет, ОАЭ и Таиланд. Сейчас карты «Мир» принимают в 11 странах. Впервые они заработали за рубежом в Белоруссии и Казахстане в 2018 году, а в 2019 году в — Таджикистане.

После ухода из России американских платежных систем Visa и Mastercard у россиян остро стал вопрос, как теперь расплачиваться за покупки и снимать деньги за границей. Одной из таких возможностей является использование карт российской платежной системы «Мир», которая помимо России работает в 10 странах мира, в том числе в Таджикистане.

В Таджикистане совершить покупки можно через участников платежных систем «Корти Милли» и «ExpressPay».

Как стало известно корреспонденту НИАТ «Ховар», карты «Мир» принимает ряд крупных банков, а также все торговые точки Таджикистана, где присутствуют их POS-терминалы.

Работу с российской платежной системой «Мир» поддерживают два крупнейших банка Таджикистана – «Амонатбонк» (Государственный сберегательный банк) и ЗАО «Душанбе Сити Банк». В этих банках, которые имеют развитую сеть банкоматов по всей стране, можно снять наличные деньги.

Расплатиться с карты «Мир» в Таджикистане можно в любой торговой точке, кафе, ресторане и т.д. где присутствуют платежные терминалы вышеназванных банков.

Клиенты могут предварительно уточнить с каким банком сотрудничает та или иная торговая точка, чтобы быть полностью уверенным в возможности проведения платежей по карте «Мир».

Три года назад Российский банк «Юнистрим» запустил прямые денежные переводы на банковские карты национальной платежной системы «Корти Милли», выпущенные Первым Микрофинансовым Банком Таджикистана.

В частности, в 2019 году хорошую новость для своих клиентов, которые переводят деньги родным из России в Таджикистан, сообщил «Спитамен Банк». Стало возможным мгновенное пополнение карты национальной платежной системы «Корти Милли» любого банка и карты международных систем UnionPay и VISA, выпущенные «Спитамен Банком», без комиссии через карты таких платёжных систем, как VISA, MasterCard и «Мир» (Российская Федерация). Для этого даже не обязательно выходить из дома, скачивать и регистрироваться в приложениях. Достаточно иметь карту VISA, MasterCard или «Мир» (Российская Федерация) и доступ в интернет.

ФОТО из открытых источников

Август 19, 2022 12:26

Другие новости этой рубрики

ТАСС: Elsewedy Electric и Таджикистан договорились о строительстве нескольких предприятий
Таджикистан за 9 месяцев наторговал почти на $5,5 млрд
ГЛАВА МВФ ДОПУСТИЛА МИРОВУЮ РЕЦЕССИЮ В 2023 ГОДУ. В Международном валютном фонде намерены еще сильнее понизить прогноз роста мировой экономики на следующий год
Предприниматели Таджикистана и Самарской области России проведут переговоры о сотрудничестве
ПЕРМАНЕНТНЫЙ КРИЗИС. Словарь Collins выбрал главное слово 2022 года
ОСТАЛСЯ ВОСЕМЬДЕСЯТ ОДИН ЗАБЕГ. Мина Гули завершит последний забег на Водной конференции ООН-2023
В 2023 году Ливия будет лидировать в арабском мире по темпам экономического роста
Гулбахор Назири и Эндрю Спиндлер провели беседу о развитии финансовых услуг
Министр финансов Таджикистана принял участие во Втором экономическом форуме Узбекистана
Цены на некоторые продукты питания и платные услуги снизились в Таджикистане на 0,9%
Мировая экономика перешагнула отметку в 100 триллионов долларов
Компания «Артуч» представит Таджикистан на Международном туристическом форуме в России

Актуальные новости