В Бадахшане обсуждена подготовка к осенне-зимнему периоду и Международному форуму «Памир-Инвест 2022»

Август 12, 2022 15:00

ХОРОГ, 12.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. На расширенном заседании при председателе Горно-Бадахшанской автономной области обсуждены вопросы, связанные с подготовительной кампанией к осеннему призыву юношей в ряды Вооруженных сил Республики Таджикистан, выполнением Постановления Правительства Республики Таджикистан «О своевременной подготовке экономической и социальной сфер республики к планомерной и эффективной деятельности в осенне-зимний период 2022-2023 годов», подготовкой ГБАО к Международному форуму «Памир-Инвест 2022» и обеспечением учащихся общеобразовательных учреждений школьной формой. Об этом сообщил региональный корреспондент НИАТ «Ховар» Файз МИРАСАН.

Председатель ГБАО Алишер Мирзонабот обсудил процесс подготовки к очередному призыву юношей в ряды Вооруженных сил Республики Таджикистан и проанализировал деятельность председателей районов Дарваз, Ванч, Рушан Шугнан, Ишкашим, Рошткала и города Хорог. Он дал конкретные поручения и указания по своевременному и качественному выполнению плана призыва.

Он также поручил ответственным лицам оказать содействие в выдаче бесплатных водительских удостоверений призывникам, что утверждено планом Министерства обороны Республики Таджикистан.

По вопросу своевременной подготовки экономической и социальной сфер республики к планомерной и эффективной деятельности в осенне-зимний период 2022-2023 годов начальник Управления экономического развития и торговли области Исрор Исрорзода отметил: «В настоящее время зарезервировано необходимое количество продовольственных товаров, таких как мука, масло, сахар, рис, картофель, фрукты и овощи, консервы, на рынках и складах, в холодильных камерах на территории области. Наряду с этим продолжается резервирование запасов топлива. В управление Агентства по государственным закупкам товаров, работ и услуг при Правительстве Республики Таджикистан в области подано 6 заявок социальных учреждений на 1 тысячу 160 тонн угля».

Компания «Памир Энерджи» полностью подготовлена к обеспечению жителей области качественной электроэнергией без графика: за 7 месяцев текущего года отремонтировано 189 подстанций и более 48 километров линий электропередачи напряжением 10 кВ и 0,4 кВ, проложено 30 километров новых линий электропередачи.

По словам представителей компании «Памир Энерджи», подготовка этого предприятия к отопительному сезону налажена на необходимом уровне, в настоящее время запас воды Яшилькуля составляет 146 миллионов кубометров, что на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года.  По прогнозам специалистов, к сентябрю запас воды в этом бассейне увеличится на 20 миллионов квадратных метров и составит в целом 162 миллиона квадратных метров. И этот фактор позволит улучшить электроснабжение населения в зимний период.

Также в отопительный период компания «Памир Энерджи» приняла решение о закупке 14-15 мегаватт электроэнергии у ОАХК «Барки точик» для снабжения жителей районов Дарваз, Ванч, Рушан и Шугнан.

Заместитель председателя ГБАО Имматшох Имматшохзода проинформировал о ходе подготовки к Международному форуму по предпринимательству и инвестициям «Памир-Инвест 2022» и сказал: «Форум будет проходить с привлечением более 300 отечественных и зарубежных инвесторов в Национальной чайхане Хорога. Он будет проходить в трёх секторах, включая привлечение внутренних и иностранных инвестиций в экономику области, развитие промышленности и энергетики, расширение сферы туризма и развитие инфраструктуры туризма».

ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

Август 12, 2022 15:00

Другие новости этой рубрики

ТАСС: Elsewedy Electric и Таджикистан договорились о строительстве нескольких предприятий
Таджикистан за 9 месяцев наторговал почти на $5,5 млрд
ГЛАВА МВФ ДОПУСТИЛА МИРОВУЮ РЕЦЕССИЮ В 2023 ГОДУ. В Международном валютном фонде намерены еще сильнее понизить прогноз роста мировой экономики на следующий год
Предприниматели Таджикистана и Самарской области России проведут переговоры о сотрудничестве
ПЕРМАНЕНТНЫЙ КРИЗИС. Словарь Collins выбрал главное слово 2022 года
ОСТАЛСЯ ВОСЕМЬДЕСЯТ ОДИН ЗАБЕГ. Мина Гули завершит последний забег на Водной конференции ООН-2023
В 2023 году Ливия будет лидировать в арабском мире по темпам экономического роста
Гулбахор Назири и Эндрю Спиндлер провели беседу о развитии финансовых услуг
Министр финансов Таджикистана принял участие во Втором экономическом форуме Узбекистана
Цены на некоторые продукты питания и платные услуги снизились в Таджикистане на 0,9%
Мировая экономика перешагнула отметку в 100 триллионов долларов
Компания «Артуч» представит Таджикистан на Международном туристическом форуме в России

Актуальные новости