В Душанбе состоялось заседание Координационного совета по управлению государственными финансами

Август 12, 2022 15:41

ДУШАНБЕ, 12.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня под руководством Министра финансов Республики Таджикистан Файзиддина Каххорзода состоялось заседание Координационного совета по управлению государственными финансами.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в Министерстве финансов, в работе заседания Координационного совета по управлению государственными финансами приняли участие члены Совета — руководство соответствующих министерств и ведомств республики. Целью заседания является мониторинг процесса реализации Стратегии управления государственными финансами Республики Таджикистан на период до 2030 года и Среднесрочной программы действий по ее реализации на 2021-2023 годы, а также рассмотрение других вопросов, связанных с управлением государственными финансами.

Министр финансов Файзиддин Каххорзода отметил, что система управления государственными финансами при поддержке и непосредственном напутствии Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона с каждым годом совершенствуется. В целях её адаптации к международным стандартам Правительство Республики Таджикистан реализовало множество мер по реформированию в сотрудничестве с партнёрами по развитию, и этот процесс продолжается.

В рамках Стратегии управления государственными финансами Республики Таджикистан на период до 2030 года предусмотрены меры по совершенствованию системы планирования и бюджетирования государственных расходов, прогнозирования доходов, обеспечения прозрачности посредством доступа к бюджетной информации, отчётности, управления государственным долгом. В качестве приоритетных направлений определены развитие рынка государственных ценных бумаг, внедрение цифровых технологий в систему управления государственными финансами, а также повышение статуса Республики Таджикистан в мировых рейтингах.

На заседании результаты отчета об оценке эффективности государственных расходов и финансовой отчетности (PEFA) представил заместитель министра финансов Республики Таджикистан Сарвар Курбониён.

Было отмечено, что оценка текущего состояния системы управления государственными финансами считается важной для согласования следующих шагов по качественной реализации Стратегии управления государственными финансами Республики Таджикистан на период до 2030 года с использованием международных элементов. В этом процессе использование механизма оценки эффективности государственных расходов и финансовой отчетности является одним из основных инструментов мониторинга и оценки практической реализации стратегических документов, запланированных реформ, в том числе выявления их положительных и слабых сторон.

На заседании члены Совета обменялись мнениями по вопросам укрепления сотрудничества с партнерами по развитию и координации дальнейшей деятельности, а также определения современных мер по реализации Стратегии управления государственными финансами Республики Таджикистан на период до 2030 года.

ФОТО: Министерство финансов Республики Таджикистан

Август 12, 2022 15:41

Другие новости этой рубрики

ТАСС: Elsewedy Electric и Таджикистан договорились о строительстве нескольких предприятий
Таджикистан за 9 месяцев наторговал почти на $5,5 млрд
ГЛАВА МВФ ДОПУСТИЛА МИРОВУЮ РЕЦЕССИЮ В 2023 ГОДУ. В Международном валютном фонде намерены еще сильнее понизить прогноз роста мировой экономики на следующий год
Предприниматели Таджикистана и Самарской области России проведут переговоры о сотрудничестве
ПЕРМАНЕНТНЫЙ КРИЗИС. Словарь Collins выбрал главное слово 2022 года
ОСТАЛСЯ ВОСЕМЬДЕСЯТ ОДИН ЗАБЕГ. Мина Гули завершит последний забег на Водной конференции ООН-2023
В 2023 году Ливия будет лидировать в арабском мире по темпам экономического роста
Гулбахор Назири и Эндрю Спиндлер провели беседу о развитии финансовых услуг
Министр финансов Таджикистана принял участие во Втором экономическом форуме Узбекистана
Цены на некоторые продукты питания и платные услуги снизились в Таджикистане на 0,9%
Мировая экономика перешагнула отметку в 100 триллионов долларов
Компания «Артуч» представит Таджикистан на Международном туристическом форуме в России

Актуальные новости