В Таджикистане для проектирования рудников и добычи полезных ископаемых хотят внедрить программу Micromine

Август 4, 2022 15:37

ДУШАНБЕ, 04.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. 5-я Международная конференция пользователей Micromine проходит 4-5 августа  в Национальной библиотеке Таджикистана, в Душанбе. Об этом сообщает корреспондент НИАТ «Ховар».

В работе конференции принимают участие представители Австралии, Франции, Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана, Таджикистана.

По словам начальника Главного управления геологии при Правительстве Республики Таджикистан Илхома Оймухаммадзода, в условиях стремительного развития современных технологий, инноваций и цифровизации программное обеспечение Micromine — технологии нового поколения для горной добычи — является требованием времени. Программа Micromine сегодня широко используется в сфере геологии в 100 государствах мира. Как ожидается, в ближайшее время она будет внедрена и в нашей стране. «Её функции и опции используются для проектирования рудников, добычи полезных ископаемых, геологического моделирования. Это упрощенный и ускоренный процесс для геологоразведки, добычи полезных ископаемых. Программа позволяет визуально и наглядно создавать графики программного обеспечения, принимать геологам обоснованные решения сложных вопросов и задач», — отметил он.

Напомним, что в последнем Послании Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона Маджлиси Оли Республики Таджикистан была проанализирована степень изученности территории Таджикистана, определено направление развития геологической отрасли. В частности, Главному управлению геологии было поручено усилить работы в направлении геологического изучения, перехода на международные стандарты подсчета запасов, использования, восстановления и охраны запасов минерального сырья, а также контроля опасных геологических процессов и изучения мониторинга подземных вод.

Следует отметить, что компания Micromine, основанная в Западной Австралии в 1986 году, является независимым поставщиком программных решений для горнодобывающей промышленности.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Август 4, 2022 15:37

Другие новости этой рубрики

ТАСС: Elsewedy Electric и Таджикистан договорились о строительстве нескольких предприятий
Таджикистан за 9 месяцев наторговал почти на $5,5 млрд
ГЛАВА МВФ ДОПУСТИЛА МИРОВУЮ РЕЦЕССИЮ В 2023 ГОДУ. В Международном валютном фонде намерены еще сильнее понизить прогноз роста мировой экономики на следующий год
Предприниматели Таджикистана и Самарской области России проведут переговоры о сотрудничестве
ПЕРМАНЕНТНЫЙ КРИЗИС. Словарь Collins выбрал главное слово 2022 года
ОСТАЛСЯ ВОСЕМЬДЕСЯТ ОДИН ЗАБЕГ. Мина Гули завершит последний забег на Водной конференции ООН-2023
В 2023 году Ливия будет лидировать в арабском мире по темпам экономического роста
Гулбахор Назири и Эндрю Спиндлер провели беседу о развитии финансовых услуг
Министр финансов Таджикистана принял участие во Втором экономическом форуме Узбекистана
Цены на некоторые продукты питания и платные услуги снизились в Таджикистане на 0,9%
Мировая экономика перешагнула отметку в 100 триллионов долларов
Компания «Артуч» представит Таджикистан на Международном туристическом форуме в России

Актуальные новости