В ТАШКЕНТЕ СОСТОИТСЯ ВТОРОЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН-ЧЛЕНОВ ШОС. Впервые этот форум был инициирован Таджикистаном в июне прошлого года

Август 12, 2022 12:24

ДУШАНБЕ, 12.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. Официальная делегация Таджикистана во главе с первым заместителем Министра экономического развития и торговли РТ Ашурбоем Солехзода примет участие во Втором экономическом форуме ШОС, который пройдет в Ташкенте 16-17 августа 2022 года. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-служба министерства.  «Участники обсудят цифровую экономику, внедрение «зеленых» технологий, сотрудничество регионов по различным направлениям, а также другие актуальные темы», — уточнили в министерстве.

Как сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и внешней торговли Узбекистана, в рамках форума также запланировано проведение пленарного заседания, панельных сессий, двусторонних встреч и бизнес-переговоров. Делегации из стран ШОС обсудят дальнейшее инвестиционное взаимодействие и промышленную кооперацию.

Напомним, что первый Экономический форум ШОС прошел 23-24 июня 2021 в Душанбе на тему: «Укрепление сотрудничества в сфере цифровой экономики, электронной торговли и инноваций». Форум зарекомендовал себя как действенная диалоговая площадка, способствующая развитию и дальнейшему укреплению партнерства в рамках организации.

Как сообщало ранее НИАТ «Ховар», в целях дальнейшего углубления взаимодействия государств-членов ШОС в торгово-экономической сфере Республикой Таджикистан летом прошлого года было инициировано проведение Экономического форума ШОС, призванного способствовать налаживанию прямых контактов и развитию связей между хозяйствующими субъектами государств-членов ШОС, созданию благоприятного климата для торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества государств-членов ШОС, а также объединению экономических потенциалов стран ШОС.

В этих целях был разработан и предложен на рассмотрение сторон Концепция Экономического форума Шанхайской организации сотрудничества, которая была утверждена в ходе заседания Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в Душанбе.

ШОС — международная организация, основанная в 2001 году. Ее постоянными участниками являются Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан.

Страны-наблюдатели: Афганистан, Иран, Монголия и Беларусь (официально подала заявку на присоединение к ШОС в качестве полноправного члена).

Страны-партнеры: Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка. Кроме того, начата процедура приема Ирана в организацию и предоставления статуса партнера по диалогу Египту, Катару и Саудовской Аравии.

Марзия САИДЗОДА,
НИАТ «Ховар»

ФОТО: © Минэконом развития и торговли РТ

Август 12, 2022 12:24

Другие новости этой рубрики

ТАСС: Elsewedy Electric и Таджикистан договорились о строительстве нескольких предприятий
Таджикистан за 9 месяцев наторговал почти на $5,5 млрд
ГЛАВА МВФ ДОПУСТИЛА МИРОВУЮ РЕЦЕССИЮ В 2023 ГОДУ. В Международном валютном фонде намерены еще сильнее понизить прогноз роста мировой экономики на следующий год
Предприниматели Таджикистана и Самарской области России проведут переговоры о сотрудничестве
ПЕРМАНЕНТНЫЙ КРИЗИС. Словарь Collins выбрал главное слово 2022 года
ОСТАЛСЯ ВОСЕМЬДЕСЯТ ОДИН ЗАБЕГ. Мина Гули завершит последний забег на Водной конференции ООН-2023
В 2023 году Ливия будет лидировать в арабском мире по темпам экономического роста
Гулбахор Назири и Эндрю Спиндлер провели беседу о развитии финансовых услуг
Министр финансов Таджикистана принял участие во Втором экономическом форуме Узбекистана
Цены на некоторые продукты питания и платные услуги снизились в Таджикистане на 0,9%
Мировая экономика перешагнула отметку в 100 триллионов долларов
Компания «Артуч» представит Таджикистан на Международном туристическом форуме в России

Актуальные новости