«ЭТО ВАРВАРСТВО И БЕСЧЕЛОВЕЧНОСТЬ». Газеты Саудовской Аравии осудили вооруженное нападение кыргызских силовиков на мечеть

Сентябрь 23, 2022 13:52

ДУШАНБЕ, 23.09.2022 /НИАТ «Ховар»/. Средства массовой информации Саудовской Аравии осудили нападение военнослужащих Кыргызстана на мечеть на севере Таджикистана, называя это «варварством и бесчеловечностью», сообщает корреспондент НИАТ «Ховар».

Напомним, что 16 сентября в ходе встречи сопредседателей межправительственной комиссии Таджикистана и Кыргызстана была достигнута очередная договоренность о прекращении огня с 16:00, оформленное протоколом №41. Несмотря на это, кыргызская сторона задействовала боевые вертолеты и ударные беспилотные летательные аппараты (БПЛА) Байрактар ТБ2 для бомбардировки территории Республики Таджикистан.

Так, в результате удара БПЛА по зданию школы №8 джамоата Овчи Калъача Бободжон Гафуровского района погибло 6 граждан Таджикистана — мирных жителей. В ходе удара БПЛА по мечети в джамоате Овчи Калъача на месте убито 12 и ранено более 20 мирных граждан Таджикистана.

«Эти люди пришли в мечеть, чтобы поклониться Всевышнему и вознести молитвы за мир и стабильность», — заявил ранее НИАТ «Ховар» глава Совета улемов Исламского центра Таджикистана Саидмукаррам Абдукодирзода и напомнил, что в мечети молились мирные граждане, а не вооруженные.

«Тиран потерпит неудачу, и каждый гордец будет повержен. Тиран потому потерпит неудачу, что открывает огонь по мирным людям без оружия, особенно молящимся в мечети, а это считается насилием», — предупредил он.

Абдукодирзода рассказал, что видел запись, на которой несколько кыргызских военнослужащих смотрели по монитору компьютера взрыв мечети. В этот момент они громко смеялись и аплодировали, «будто завоевали мир».

«Что за подвиг они совершили? Убили пожилых людей, которые пришли в мечеть для богослужения. Разве это не зверство?» – заметил глава Совета улемов.

По его словам, нормальный человек при виде такого «приходит в ужас» и задается вопросом, «куда делись разум, человечность, честь и достоинство».

Глава Совета улемов добавил, что мусульманин всегда должен действовать согласно «разуму и дальновидности», а убийство мирного населения, как в мечети, так и в приграничных районах, является великим и непростительным грехом.

«Это агрессия, это насилие, когда людей приходят и расстреливают за их родину, за их дом. Те, кто пролил невинную кровь, получат по заслугам за каждую ее каплю и в этом, и в потустороннем мире. Всевышний не прощает убийства невинных людей», — заключил Саидмукаррам Абдукодирзода.

ФОТО: скриншоты страниц газет Саудовской Аравии. Коллаж П. Файзуллозода

Сентябрь 23, 2022 13:52

Другие новости этой рубрики

СЕГОДНЯ – ДЕНЬ ТАДЖИКСКОГО ТЕАТРА. Общечеловеческий праздник, не знающий национальных и религиозных границ
В Ферганской области Узбекистана состоялось 203-е заседание научно-литературного кружка «Ганджи сухан»
С 7 по 14 ноября в ГИТИС пройдёт Театральный фестиваль стран СНГ
«ЧЕЛОВЕК МЕНЯЕТ КОЖУ». В 2023 году исполнится 90 лет роману Бруно Ясенского, повествующему о строительстве плотины через реку Вахш
Фильм «Третья мировая война» представит Иран на Оскаре в 2023 году
На побережье ОАЕ нашли христианский монастырь
«РОЛЬ XVI СЕССИИ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА В УКРЕПЛЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ЕДИНСТВА». В Национальном музее открылась выставка под таким названием
В рамках Дней культуры иранская делегация посетила Бохтар
КОВЁР СТОИМОСТЬЮ 300 ТЫСЯЧ СОМОНИ! Сегодня в Худжанде началась выставка-продажа продукции Ирана
ФОТОКАДР. Малайзия, Куала-Лумпур, фестиваль таджикских фильмов
«СЕМЬ ЗВЕЗД». В Худжанде проходит фестиваль-конкурс профессиональных театров
В Самарканде проходит Международная неделя паломнического туризма

Актуальные новости