Группа предпринимателей из Хатлонской области посетила Ассоциацию кожевенников Турции

Сентябрь 15, 2022 11:40

ДУШАНБЕ, 15.09.2022 /НИАТ «Ховар»/. Руководство и группа предпринимателей Хатлонской области в ходе рабочей поездки в Стамбул посетили предприятие Организованной промышленной зоны Deri OSB — Ассоциацию кожевенников Турции, которая является второй по величине и объему производства в Европейском регионе, входит в десятку крупнейших компаний мира по выделке кожи, сообщили НИАТ «Ховар» в информационно-аналитическом отделе аппарата председателя Хатлонской области.

Напоминаем, что рабочая поездка делегации предпринимателей Хатлонской области во главе с ее председателем Курбоном Хакимзода с целью налаживания плодотворного сотрудничества, расширения торгово-экономических отношений с регионами и городами Газиантеп, Кахраманмараш, Бурса и Стамбул в Турецкой Республике осуществляется с 11 по 18 сентября.

Вице-президент Ассоциации кожевенников Турции Мухиттин Савраноглу в ходе ознакомления сообщил председателю Хатлонской области Курбону Хакимзода и сопровождающим его лицам, что предприятие выделывает шкуры до 7 миллионов голов крупного рогатого скота и почти 50 миллионов голов мелкого скота в год. В 2021 году за пределами страны было приобретено кожи на сумму 962 миллиона долларов.

Количество кожевенных предприятий в Турции достигло 539 из 14 промышленных регионов, занимающихся обработкой кожи, предприятия 6 регионов экспортируют свою продукцию за границу. В настоящее время на кожевенных предприятиях Турции работают 10 тысяч 780 человек.

Было отмечено, что в 2021 году кожевенные предприятия Турции экспортировали продукцию на сумму 726 миллионов долларов.

В ходе встречи было отмечено, что в 2021 году Турция закупила у Таджикистана сыромятной кожи для выделки на сумму 4 миллиона 931 тысячу долларов, а в первой половине этого года – на сумму почти 3 миллиона долларов. Наряду с этим в прошлом году и в первой половине этого года в Таджикистан было экспортировано обуви и ее аксессуаров на сумму почти 3 миллиона долларов.

Также в рамках поездки рабочей группы Хатлонской области в Турецкую Республику состоялась встреча председателя Хатлонской области и группы таджикских предпринимателей с руководством Торговой палаты Газиантепа.

Вице-президент Торговой палаты Газиантепа Эмине Ферхан отметила, что в межгосударственных отношениях Таджикистана и Турции в настоящее время созданы благоприятные условия взаимного доверия, необходимые политические и правовые основы и инструменты для обеспечения взаимовыгодного сотрудничества.

Курбон Хакимзода отметил, что Хатлонская область заинтересована в укреплении взаимовыгодного социально-экономического сотрудничества с регионами Турции, в том числе с городом Газиантеп.

«С учётом возможности развития легкой промышленности Правительство Республики Таджикистан в рамках реализации четвертой национальной стратегической цели — ускоренной индустриализации страны намерено в ближайшем будущем полностью наладить переработку хлопка внутри страны. Также Лидер нации, Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон  поставил конкретную цель – обеспечение населения страны отечественной швейной продукцией. Мы знаем, насколько развита прядильная, текстильная и швейная промышленность в Турции, готовы сотрудничать в этом направлении», — сказал председатель Хатлонской области.

В рамках встречи состоялась презентация экономических возможностей, инвестиций, туризма Хатлонской области Таджикистана и Газиантепа Турции, также представители деловых кругов обеих стран обменялись мнениями по отдельным направлениям сотрудничества.

Председатель Торгово-промышленной палаты Хатлонской области Фарход Расулзода и вице-президент Торговой палаты Газиантепа Эмине Ферхан подписали документ о сотрудничестве по созданию совместных инвестиционных зон.

Фото: Исполнительный орган государственной власти Хатлонской области

Сентябрь 15, 2022 11:40

Другие новости этой рубрики

ТАСС: Elsewedy Electric и Таджикистан договорились о строительстве нескольких предприятий
Таджикистан за 9 месяцев наторговал почти на $5,5 млрд
ГЛАВА МВФ ДОПУСТИЛА МИРОВУЮ РЕЦЕССИЮ В 2023 ГОДУ. В Международном валютном фонде намерены еще сильнее понизить прогноз роста мировой экономики на следующий год
Предприниматели Таджикистана и Самарской области России проведут переговоры о сотрудничестве
ПЕРМАНЕНТНЫЙ КРИЗИС. Словарь Collins выбрал главное слово 2022 года
ОСТАЛСЯ ВОСЕМЬДЕСЯТ ОДИН ЗАБЕГ. Мина Гули завершит последний забег на Водной конференции ООН-2023
В 2023 году Ливия будет лидировать в арабском мире по темпам экономического роста
Гулбахор Назири и Эндрю Спиндлер провели беседу о развитии финансовых услуг
Министр финансов Таджикистана принял участие во Втором экономическом форуме Узбекистана
Цены на некоторые продукты питания и платные услуги снизились в Таджикистане на 0,9%
Мировая экономика перешагнула отметку в 100 триллионов долларов
Компания «Артуч» представит Таджикистан на Международном туристическом форуме в России

Актуальные новости