ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Предстоящая Водная конференция ООН 2023 года — катализатор устойчивого развития

Октябрь 6, 2022 11:46

ДУШАНБЕ, 06.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. Вода — фундаментальная часть всех аспектов жизни на земле. Таджикистан, исходя из должного понимания нарастающей водной проблематики, а также важности водных ресурсов для достижения устойчивого развития, активно и последовательно продвигает водный вопрос в глобальной повестке дня. С 2000 года по инициативе Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона Генеральная Ассамблея ООН приняла 7 резолюций, направленных на решение водных вопросов. Водная конференция ООН 2023 года нацелена предпринимать согласованные действия для достижения одобренных на международном уровне целей и задач по воде. Как сообщалось ранее, сопредседателями Водной конференции ООН в 2023 году будут Республика Таджикистан и Королевство Нидерландов. Корреспондент НИАТ «Ховар» Лайло ТОИРИ побеседовала о процессе подготовки к предстоящей конференции, целях и задачах, ожидаемых результатах с представителем Республики Таджикистан в Исполнительном комитете Международного фонда спасения Арала, членом Рабочей группы по подготовке и проведению конференции ООН по водным ресурсам в 2023 году Санои БОЙЗОДА.

— Расскажите, пожалуйста, какую роль сыграла 2-я Душанбинская конференция в подготовке к Водной конференции ООН 2023 года?

— Как вы знаете, в декабре 2016 года резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 2018-2028 годы провозглашены Международным десятилетием действий «Вода для устойчивого развития». В декабре 2018 года резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН было принято решение о проведении в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке с 22 по 24 марта 2023 года конференции Организации Объединенных Наций по среднесрочному всеобъемлющему обзору реализации целей Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития».

В декабре 2020 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о порядке проведения Водной конференции ООН 2023 года.

Хочется обратить внимание на 2-ю Душанбинскую конференцию, которая стала важной вехой на пути к проведению Водной конференции ООН 2023 года.

Хотя конференция обеспечивала платформу для обмена информацией о прогрессе и препятствиях в реализации действий и партнерских отношений для достижения целей и задач десятилетия действий в области водных ресурсов, включая первую конференцию десятилетия действий в Душанбе, ее основное внимание уделялось активизации и ускорению действий.

— Какие шаги предпринимаются для успешной реализации целей и задач Водной конференции ООН 2023 года?

— Республика Таджикистан и Королевство Нидерландов в качестве сопредседателей конференции, UNDESA и ООН-Вода в качестве Секретариата нацелены сделать Водную конференцию ООН 2023 года переломным моментом, объединяющим весь мир для достижения целей по воде.

Она будет проводиться путем продвижения научно обоснованных решений, улучшения наращивания знаний и образования, демонстрации успешных партнерских отношений, информационно-пропагандистской деятельности и сетевых действий. Она позволит укрепить сотрудничество и партнерство на всех уровнях.

Цель Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития» — улучшение сотрудничества, партнерства, развития потенциала и активизация ответных действий к Повестке дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года.

— На что направлены подготовительный процесс и сама конференция?

— Как подготовительный процесс, так и сама конференция будут направлены на то, чтобы привлечь внимание к обязательствам, установить четкую повестку дня на вторую половину десятилетия и далее до 2030 года, при этом продвигая более долгосрочный подход и перспективы, выходящие за пределы 2030 года. Для расширения обязательств, включая конкретные действия и соглашения, будут предприняты усилия по продвижению успешных и масштабируемых решений.

— Каковы цели и задачи конференции?

— В ходе конференции мы планируем оценить прогресс, достигнутый в реализации целей десятилетия. Будут определены возможные проблемы и препятствия, а также возможности, инновационные пути и средства поддержки реализации и ускорения прогресса. Состоится обмен мнениями, будут разработаны действия и инициативы, необходимые для ускорения прогресса, расширены возможности партнерства и сотрудничества на всех соответствующих уровнях. Участники конференции смогут поделиться текущими усилиями, передовой практикой и опытом.

Сейчас привлекаются все соответствующие заинтересованные стороны к оценке проблем и возможностей, связанных с конференцией. Соорганизаторы стремятся сделать её местом, где водный сектор продемонстрирует воду как катализатор устойчивого развития: вода как средство заключения сделок, потому что она связывает все ЦУР.

Конференция призвана внести вклад в процесс последующей деятельности и обзора Повестки дня на период до 2030 года, внося вклад в Политический форум высокого уровня по устойчивому развитию.

— Как будет проходить конференция, как идет процесс подготовки?

— Конференция и процесс подготовки будут организованы на основе трех принципов. Первый принцип касается инклюзивности, как с точки зрения процесса конференции, так и с точки зрения результатов, никто не должен остаться в стороне. Второй ориентирован на действие. Другими словами, конференция нацелена на достижение конкретных результатов посредством действий и планов на местах. Третий принцип межотраслевой. Конференция должна мобилизовать все остальные сектора для улучшения методов управления и использования водных ресурсов. Эти секторы должны представить свои планы и действия на конференции.

Вода может разъединить разных партнеров – будучи ограниченным ресурсом или даже источником конфликта, но вода также объединяет всех нас, создавая партнерские отношения посредством инклюзивного сотрудничества. Нам нужны более эффективные механизмы — управления водными ресурсами, финансирования, оценки и сотрудничества, чтобы утвердить это взаимовыгодное сотрудничество и обеспечить водную безопасность для всех и каждого.

Лайло ТОИРИ,
НИАТ «Ховар»

ФОТО: из личного архива Санои Бойзода

Октябрь 6, 2022 11:46

Другие новости этой рубрики

ТАСС: Elsewedy Electric и Таджикистан договорились о строительстве нескольких предприятий
Таджикистан за 9 месяцев наторговал почти на $5,5 млрд
ГЛАВА МВФ ДОПУСТИЛА МИРОВУЮ РЕЦЕССИЮ В 2023 ГОДУ. В Международном валютном фонде намерены еще сильнее понизить прогноз роста мировой экономики на следующий год
Предприниматели Таджикистана и Самарской области России проведут переговоры о сотрудничестве
ПЕРМАНЕНТНЫЙ КРИЗИС. Словарь Collins выбрал главное слово 2022 года
ОСТАЛСЯ ВОСЕМЬДЕСЯТ ОДИН ЗАБЕГ. Мина Гули завершит последний забег на Водной конференции ООН-2023
В 2023 году Ливия будет лидировать в арабском мире по темпам экономического роста
Гулбахор Назири и Эндрю Спиндлер провели беседу о развитии финансовых услуг
Министр финансов Таджикистана принял участие во Втором экономическом форуме Узбекистана
Цены на некоторые продукты питания и платные услуги снизились в Таджикистане на 0,9%
Мировая экономика перешагнула отметку в 100 триллионов долларов
Компания «Артуч» представит Таджикистан на Международном туристическом форуме в России

Актуальные новости