ВПЕРВЫЕ В ТАДЖИКИСТАНЕ ПРОХОДЯТ ДЕЛЬФИЙСКИЕ ИГРЫ! Торжественное открытие состязаний состоялось в субботу в Душанбе

Октябрь 17, 2022 11:19

ДУШАНБЕ, 17.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. Торжественная церемония открытия Дельфийских игр состоялась вечером 15 октября в Таджикском государственном академическом театре оперы и балета имени С.Айни. Поздравительное послание Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона к организаторам, участникам и гостям XVI молодёжных Дельфийских игр зачитал помощник Президента Республики Таджикистан по социальному развитию и связям с общественностью Эмомали Насриддинзода.

Свое поздравление участникам молодежных Дельфийских игр направил и Президент Российской Федерации Владимир Путин.

В торжественном открытии Игр приняли участие и поздравили участников исполняющий обязанности Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Таджикистан Шамиль Шамсутдинов, первый замминистра культуры Таджикистана Обид Назариён, директор Международного Дельфийского комитета Владимир Понявин.

Поздравительное послание Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона зачитал помощник Президента Республики Таджикистан по социальному развитию и связям с общественностью Эмомали Насриддинзода.

Директор Международного Дельфийского комитета Владимир Понявин объявил об открытии XVI Международных Дельфийских игр молодежи государств-участников СНГ в Душанбе.

На официальной церемонии открытия Игр зрителям была представлена ​​грандиозная культурная программа. XVI молодежные Дельфийские игры государств — участников СНГ впервые пройдут в Душанбе под непосредственным патронажем Основателя на мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона с 14 по 18 октября текущего года.Состязания являются ключевым событием в праздновании 20-летнего юбилея Дельфийских игр Содружества.Они посвящены Году народного творчества и культурного наследия в СНГ и входят в план мероприятий по проведению в Содружестве Независимых Государств в 2022 году Года народного творчества и культурного наследия.Игры проводятся в целях содействия профессиональному росту молодых талантов и развитию национальных культур, поощрения межкультурного диалога и укрепления связей между странами, развития событийного туризма и креативных индустрий.

Организацию и проведение Игр осуществляет Министерство культуры Республики Таджикистан при поддержке исполнительного органа государственной власти города Душанбе, исполнительного комитета Содружества Независимых Государств, Межпарламентской ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств и наблюдателей Международного Дельфийского комитета в Республике Таджикистан.

В состязаниях принимет участие около 500 юношей и девушек в возрасте от 10 до 25 лет из стран Содружества, а в состав жюри войдет более 30 видных деятелей искусств, профессоров и докторов искусствоведения СНГ. В этом году программа соревнований включает в себя 10 номинаций: семь конкурсных — фортепиано, скрипка, изобразительное искусство, академическое пение, сольное народное пение, эстрадное пение, народный танец и три фестивальных — народные инструменты, духовые инструменты, художественные ремесла.

Для проведения номинаций Игр в Душанбе будут задействованы лучшие объекты — Национальная консерватория Таджикистана им. Т. Сатторова, Таджикский государственный институт культуры и искусства им. М. Турсунзода, Государственный институт изобразительных искусств и дизайна Таджикистана и пр.

Отметим, что в сфере творчества Дельфийские игры занимают место, аналогичное позиции Олимпийских в спорте. Игры развиваются как глобальная система поиска и поддержки молодых талантов, самореализации молодежи в художественной, научно-технической и креативной областях, воспитания подрастающего поколения. К настоящему моменту проведено более 100 всемирных, международных и национальных Дельфийских игр. На сегодня более 2 тыс. лауреатов заняли ведущие позиции в сфере искусства или управления культурой во многих странах, а более 700 вышли на сцены мирового уровня.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Октябрь 17, 2022 11:19

Другие новости этой рубрики

СЕГОДНЯ – ДЕНЬ ТАДЖИКСКОГО ТЕАТРА. Общечеловеческий праздник, не знающий национальных и религиозных границ
В Ферганской области Узбекистана состоялось 203-е заседание научно-литературного кружка «Ганджи сухан»
С 7 по 14 ноября в ГИТИС пройдёт Театральный фестиваль стран СНГ
«ЧЕЛОВЕК МЕНЯЕТ КОЖУ». В 2023 году исполнится 90 лет роману Бруно Ясенского, повествующему о строительстве плотины через реку Вахш
Фильм «Третья мировая война» представит Иран на Оскаре в 2023 году
На побережье ОАЕ нашли христианский монастырь
«РОЛЬ XVI СЕССИИ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА В УКРЕПЛЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ЕДИНСТВА». В Национальном музее открылась выставка под таким названием
В рамках Дней культуры иранская делегация посетила Бохтар
КОВЁР СТОИМОСТЬЮ 300 ТЫСЯЧ СОМОНИ! Сегодня в Худжанде началась выставка-продажа продукции Ирана
ФОТОКАДР. Малайзия, Куала-Лумпур, фестиваль таджикских фильмов
«СЕМЬ ЗВЕЗД». В Худжанде проходит фестиваль-конкурс профессиональных театров
В Самарканде проходит Международная неделя паломнического туризма

Актуальные новости