Лидер нации: «Гидроэнергетический потенциал Таджикистана позволяет обеспечить регион дешевой и экологически чистой электроэнергией»

Октябрь 24, 2022 15:32

ДУШАНБЕ, 24.10.2022 /НИАТ «Ховар»/.«Гидроэнергетический потенциал Таджикистана в три раза превышает текущие потребности всех стран Центральной Азии в электроэнергии, он позволяет обеспечить регион дешевой и экологически чистой электроэнергией», — отметил Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон на встрече с руководителями, активистами и представителями общественности Нурека.

По словам Президента страны, в условиях, когда изменение климата и его нежелательные последствия, в том числе возрастающий дефицит воды, наносят огромный вред жизнедеятельности человечества, строительство гидроэлектростанций является необходимым и своевременным шагом.

«Наряду с этим напоминаю, что невозможно представить будущее страны без развития сферы энергетики. Именно с этой целью мы мобилизовали все ресурсы и возможности для обеспечения развития сферы, расширяем сотрудничество с инвесторами и влиятельными мировыми компаниями. Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность всем партнерам по разработке, подрядчикам, инженерам, консультантам, специалистам сферы и всем, кто участвует в процессе реконструкции Нурекской гидроэлектростанции, пожелать им успехов. Также хочу напомнить, что Правительство страны, наряду со строительством громадной Рогунской гидроэлектростанции, осуществляет несколько крупных государственных инвестиционных проектов для реконструкции действующих гидроэлектростанций и улучшения энергетической системы страны, в том числе Головной и Кайраккумской гидроэлектростанций», — добавил Лидер нации.

Как отметил Глава государства, в результате завершена реконструкция Головной электростанции на сумму почти полтора миллиарда сомони, ее мощность была увеличена на 110 мегаватт с учетом восстановленной мощности.

«В настоящее время продолжается реконструкция Кайраккумской гидроэлектростанции с привлечением более двух миллиардов сомони, после завершения работ ее мощность увеличится на 48 мегаватт. В целом по реконструкции и обновлению действующих гидроэлектростанций и энергосистемы страны реализуются государственные инвестиционные проекты на сумму более 12 миллиардов сомони, с учетом 5 миллиардов сомони, задействованных в реконструкции Нурекской гидроэлектростанции», — заявил Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон.

ФОТО: Пресс-служба Президента РТ/НИАТ «Ховар»

 

Октябрь 24, 2022 15:32

Другие новости этой рубрики

ТАСС: Elsewedy Electric и Таджикистан договорились о строительстве нескольких предприятий
Таджикистан за 9 месяцев наторговал почти на $5,5 млрд
ГЛАВА МВФ ДОПУСТИЛА МИРОВУЮ РЕЦЕССИЮ В 2023 ГОДУ. В Международном валютном фонде намерены еще сильнее понизить прогноз роста мировой экономики на следующий год
Предприниматели Таджикистана и Самарской области России проведут переговоры о сотрудничестве
ПЕРМАНЕНТНЫЙ КРИЗИС. Словарь Collins выбрал главное слово 2022 года
ОСТАЛСЯ ВОСЕМЬДЕСЯТ ОДИН ЗАБЕГ. Мина Гули завершит последний забег на Водной конференции ООН-2023
В 2023 году Ливия будет лидировать в арабском мире по темпам экономического роста
Гулбахор Назири и Эндрю Спиндлер провели беседу о развитии финансовых услуг
Министр финансов Таджикистана принял участие во Втором экономическом форуме Узбекистана
Цены на некоторые продукты питания и платные услуги снизились в Таджикистане на 0,9%
Мировая экономика перешагнула отметку в 100 триллионов долларов
Компания «Артуч» представит Таджикистан на Международном туристическом форуме в России

Актуальные новости