На Нурекской гидроэлектростанции работают 737 человек, в том числе 165 женщин и девушек

Октябрь 24, 2022 15:00

ДУШАНБЕ, 24.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в Нуреке был сдан в эксплуатацию один из реконструированных агрегатов Нурекской гидроэлектростанции. Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон на встрече с руководителями, активистами и представителями общественности Нурека отметил, что Нурекская гидроэлектростанция, проектная мощность которой составляет 3000 мегаватт, по сей день считается крупнейшим гидроэнергетическим объектом в Центральной Азии, представляющим громадный гидроэнергетический потенциал нашей страны.

«Хочу подчеркнуть еще один важный момент, а именно то, что плотина станции, возведенная из камня и гравия, высотой 300 метров до сегодняшнего дня занимает первое место в мире. Строительные работы на гидроэлектростанции были начаты в 1961 году, первый ее агрегат мощностью 300 МВт был запущен 15 ноября 1972 года, а сама гидроэлектростанция полной мощностью 2700 МВт была сдана в эксплуатацию в 1979 году. По статистике, производство электроэнергии на Нурекской гидроэлектростанции составляет в среднем 11,2 миллиарда киловатт-часов в год. Этот показатель составляет более 50 процентов от общего годового производства электроэнергии в стране и играет значительную роль в обеспечении экономического и социального развития», — сказал Лидер нации.

По словам Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона, на гидроэлектростанции с начала ее эксплуатации выработано более 486 миллиардов киловатт-часов электроэнергии, из них более 336 миллиардов киловатт-часов, или 70 процентов приходится на период независимости страны.

«Сегодня на гидроэлектростанции работают 737 человек, в том числе 165 женщин и девушек, а ее инженерно-технический персонал составляет 204 специалиста. В последние годы мощность гидроэлектростанции снизилась из-за устарения и износа основного оборудования, сейчас она работает с мощностью 2600 мегаватт. Правительство страны, принимая во внимание значение гидроэлектростанции в экономическом развитии страны и реализацию одной из национальных стратегических целей, то есть достижение полной энергетической независимости, еще в начале 2000-х годов приступило к реконструкции и реабилитации Нурекской гидроэлектростанции», — отметил Глава государства.

ФОТО: Пресс-служба Президента РТ/НИАТ «Ховар»

 

Октябрь 24, 2022 15:00

Другие новости этой рубрики

ТАСС: Elsewedy Electric и Таджикистан договорились о строительстве нескольких предприятий
Таджикистан за 9 месяцев наторговал почти на $5,5 млрд
ГЛАВА МВФ ДОПУСТИЛА МИРОВУЮ РЕЦЕССИЮ В 2023 ГОДУ. В Международном валютном фонде намерены еще сильнее понизить прогноз роста мировой экономики на следующий год
Предприниматели Таджикистана и Самарской области России проведут переговоры о сотрудничестве
ПЕРМАНЕНТНЫЙ КРИЗИС. Словарь Collins выбрал главное слово 2022 года
ОСТАЛСЯ ВОСЕМЬДЕСЯТ ОДИН ЗАБЕГ. Мина Гули завершит последний забег на Водной конференции ООН-2023
В 2023 году Ливия будет лидировать в арабском мире по темпам экономического роста
Гулбахор Назири и Эндрю Спиндлер провели беседу о развитии финансовых услуг
Министр финансов Таджикистана принял участие во Втором экономическом форуме Узбекистана
Цены на некоторые продукты питания и платные услуги снизились в Таджикистане на 0,9%
Мировая экономика перешагнула отметку в 100 триллионов долларов
Компания «Артуч» представит Таджикистан на Международном туристическом форуме в России

Актуальные новости