ПОДГОТОВКА К ЗИМНЕМУ СЕЗОНУ. На складе Агентства по государственным материальным резервам по Бадахшану зарезервирован необходимый объем продукции первой необходимости

Октябрь 3, 2022 10:52

ХОРОГ, 03.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. Агентством по государственным материальным резервам при Правительстве Республики Таджикистан в рамках постановления Правительства РТ «О своевременной подготовке экономики и социальной сферы республики к регулярной и эффективной деятельности в осенний и зимний период 2022-2023 годов», на складах и в 34 торговых точках зарезервирован необходимый объем продовольственной продукции, сообщил региональный корреспондент НИАТ «Ховар» Файз МИРАСАН.

Наряду с соответствующими структурами обеспечения рынков области продукцией первой необходимости, предприятие по производству муки также провело значительную деятельность по обеспечению нужд потребительского рынка мукой и резервированием на осенне-зимний период 2022-2023 годов. Мощность переработки предприятия по выпуску муки в Шугнанском районе составляет до 50 тонн пшеницы в сутки, а на данный момент на производственном объекте работает более 30 человек. Руководство предприятия осуществляет заготовку муки высшего сорта на осенне-зимний период 2022-2023 годов.

Представитель Агентства по государственным материальным резервам при Правительстве Республики Таджикистан в Шугнанском районе Сафаршо Саидшоев, сообщил: «Большинство основных видов продуктов питания, в том числе мука, сахар, масло, доставлены в 34 торговые точки, а покупатели могут приобрести эти материалы по цене ниже рыночной. Одним из материалов, пользующихся повышенным спросом, является мука. Учитывая это, в 2015 году по поручению Лидера нации в селе Сучон Шугнанского района было построено мукомольное предприятие. На данный момент на предприятии работают 30 местных жителей, и в сутки производится 50 тонн высококачественной муки».

На этот осенне-зимний сезон предприятие зарезервировало на складе 5 тысяч тонн муки. Потому что в холодное время года в области происходят всевозможные стихийные бедствия, вызывающие остановку движения на трассе Душанбе-Хорог и в отдаленных долинах области. Поэтому Агентство по государственным материальным резервам открыло 8 точек продажи в отдаленных селах Мургабского района, 6 точек в Ишкашимском районе, 4 точки в Ванче и 9 точек продажи товаров первой необходимости для населения, чтобы жители эти районы могли здесь получать желаемые продукты.

На складах Агентства также зарезервировано определенное количество топлива, продолжается его транспортировка в отдаленные районы.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Октябрь 3, 2022 10:52

Другие новости этой рубрики

ТАСС: Elsewedy Electric и Таджикистан договорились о строительстве нескольких предприятий
Таджикистан за 9 месяцев наторговал почти на $5,5 млрд
ГЛАВА МВФ ДОПУСТИЛА МИРОВУЮ РЕЦЕССИЮ В 2023 ГОДУ. В Международном валютном фонде намерены еще сильнее понизить прогноз роста мировой экономики на следующий год
Предприниматели Таджикистана и Самарской области России проведут переговоры о сотрудничестве
ПЕРМАНЕНТНЫЙ КРИЗИС. Словарь Collins выбрал главное слово 2022 года
ОСТАЛСЯ ВОСЕМЬДЕСЯТ ОДИН ЗАБЕГ. Мина Гули завершит последний забег на Водной конференции ООН-2023
В 2023 году Ливия будет лидировать в арабском мире по темпам экономического роста
Гулбахор Назири и Эндрю Спиндлер провели беседу о развитии финансовых услуг
Министр финансов Таджикистана принял участие во Втором экономическом форуме Узбекистана
Цены на некоторые продукты питания и платные услуги снизились в Таджикистане на 0,9%
Мировая экономика перешагнула отметку в 100 триллионов долларов
Компания «Артуч» представит Таджикистан на Международном туристическом форуме в России

Актуальные новости