ТАДЖИКСКОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ ИГРАЕТ БОЛЬШУЮ РОЛЬ В ПОДДЕРЖАНИИ МИРА. Посвящается 63-й годовщине создания первого телеканала

Октябрь 3, 2022 09:30

ДУШАНБЕ, 03.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня, 3 октября, исполняется 63 года со дня создания первого телеканала Таджикистана. Кандидат филологических наук, доцент Национального университета Таджикистана Илхомджон Хамидиён рассказал корреспонденту НИАТ «Ховар» о роли телевидения в отражении и формировании общественного мнения.

По его словам, телевидение не только внесло большие изменения в мировоззрение людей, но и значительно повлияло на общественное мнение.

«90-е годы ХХ века считаются тяжелым и судьбоносным периодом для всех граждан Таджикистана в связи со вспыхнувшими внутренними конфликтами. Роль таджикского телевидения в этот период в плане информирования населения и донесения правды о событиях того времени чрезвычайно важна. Творческий коллектив телеканала старался приглашать известных людей Таджикистана и разъяснять сложившуюся  ситуацию. В те годы параллельно создавались новые программы, такие как «Масъулият» («Ответственность»), «Аклхоро аклхо ёри дихад» («Разуму разум помогает») и другие», — сказал Илхомджон Хамидиён.

Он считает, что роль таджикского телевидения также очень важна в установлении мира и национального единства. В то сложное время только мир и национальное единство могли спасти нашу нацию от хаоса.

«Эта тематика стала одним из основных направлений для сотрудников таджикского телевидения, программы постоянно готовились по этой тематике. Одной из таких программ была «Бозгашт». При просмотре этой и других передач чувствуется, что наши возвращающиеся соотечественники жаждут мира и единства. В этом контексте разговоры о заслугах Лидера нации берут свое начало с тех лет, а имиджмейкинг стал повседневной деятельностью таджикского телевидения. После 2000 года таджикские телеканалы обратили внимание на этот тренд – образ лидера. Выступление, которое прозвучало 1 января 2000 года по случаю Нового года, предоставило уникальный опыт Правительству Таджикистана в создании атмосферы мира, примирения и возвращения беженцев, как беспрецедентный метод государственности, который был признан ООН и многими странами мира. Опыт Таджикистана  изучается и используется по сей день. В тех  выступлениях можно наблюдать, что телевидение преподносит образ Президента как защитника и гаранта Конституции, прав, свобод человека и гражданина», — заявил Илхомджон Хамидиён.

Собеседник добавил, что в этом направлении, конечно же, немаловажную роль играет пресс-служба Президента страны, ее вклад нельзя недооценивать. Во всех  программах тексты читаются понятным языком, и зритель проникает в каждое действие, происходящее в кадре. Недаром внутренние и зарубежные поездки Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона подробно показываются по всем государственным телеканалам в определенное время под брендом «Телевидение «Точикистон».

Илхомджон Хамидиён пояснил, что это телевидение является лидером в распространении официальной информации и строго соблюдает эту стратегию.

«Телевидение должно подготавливать и транслировать программы, которые будут повышать духовность, образованность  и культуру народа, воспитывать в будущем поколении высокий нравственный дух, национальное самосознание, патриотизм и преданность Родине. В этом процессе особый акцент следует сделать на подготовку программ, направленных на продвижение и поддержку национальных интересов», — заключил Илхомджон Хамидиён.

Лайло ТОИРИ,
НИАТ «Ховар»

ФОТО из открытых источников

Октябрь 3, 2022 09:30

Другие новости этой рубрики

СЕГОДНЯ – ДЕНЬ ТАДЖИКСКОГО ТЕАТРА. Общечеловеческий праздник, не знающий национальных и религиозных границ
В Ферганской области Узбекистана состоялось 203-е заседание научно-литературного кружка «Ганджи сухан»
С 7 по 14 ноября в ГИТИС пройдёт Театральный фестиваль стран СНГ
«ЧЕЛОВЕК МЕНЯЕТ КОЖУ». В 2023 году исполнится 90 лет роману Бруно Ясенского, повествующему о строительстве плотины через реку Вахш
Фильм «Третья мировая война» представит Иран на Оскаре в 2023 году
На побережье ОАЕ нашли христианский монастырь
«РОЛЬ XVI СЕССИИ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА В УКРЕПЛЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ЕДИНСТВА». В Национальном музее открылась выставка под таким названием
В рамках Дней культуры иранская делегация посетила Бохтар
КОВЁР СТОИМОСТЬЮ 300 ТЫСЯЧ СОМОНИ! Сегодня в Худжанде началась выставка-продажа продукции Ирана
ФОТОКАДР. Малайзия, Куала-Лумпур, фестиваль таджикских фильмов
«СЕМЬ ЗВЕЗД». В Худжанде проходит фестиваль-конкурс профессиональных театров
В Самарканде проходит Международная неделя паломнического туризма

Актуальные новости