В городе Душанбе торжественно отметили День Государственного флага Таджикистана

Ноябрь 24, 2018 12:59

ДУШАНБЕ, 24.11.2018. /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в городе Душанбе в честь Дня Государственного флага Таджикистана состоялось грандиозное мероприятие под девизом «Флаг – символ гордости национальной государственности».

На мероприятии, которое было организовано по инициативе Исполнительного органа государственной власти города Душанбе, приняли участие представители Правительства и Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан, руководители министерств и ведомств, высших государственных органов, спортсмены – победители международных и республиканских соревнований, получатели президентской стипендии, жители и гости столицы.

После  исполнения в торжественной обстановке Государственного гимна  Таджикистана в атмосфере суверенитета и единства Помощник Президента Республики Таджикистан по вопросам социального развития и связям с общественностью Абдуджаббор Рахмонзода зачитал участникам  поздравительное послание Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в честь Дня Государственного флага.

В поздравительном послании Главы государства, в частности, говорится: «Ежегодно 24 ноября в нашей независимой стране отмечается День Государственного флага Республики Таджикистан… В нынешнем году празднование Дня Государственного флага пришлось на дни сдачи в эксплуатацию первого агрегата Рогунской ГЭС, то есть поистине исторического события в жизни народа Таджикистана.Трудолюбивые и настроенные на созидательные дела жители нашей страны добились этого великого свершения под знаменем своего независимого государства и с высоким чувством патриотизма, ответственности и с надеждой на лучшее будущее нашей любимой Родины продолжают достраивать этот великий объект века».

На мероприятии заместитель Председателя города Душанбе Мавсума Муини поздравила всех от имени Председателя города Душанбе Рустами Эмомали и отметила, что жители города всегда будут трудиться в свете созидательной политики Главы государства во имя процветании города и прилагать все усилия для  его дальнейшего развития.

Необходимо отметить, что в этом году исполняется 26 лет со дня принятия государственного флага РТ 24 ноября 1992 года на очередной сессии Верховного совета Таджикистана в городе Худжанд.

Начиная с 2009 года, Указом Президента Республики Таджикистан 24 ноября ежегодно официально отмечается как День Государственного флага Таджикистана. Государственный флаг Республики Таджикистан, который был утверждён после получения независимости, состоит из трех горизонтальных полос. Верхняя полоса красного цвета, средняя – белого, нижняя – зелёного. Красная полоса олицетворяет солнце, победу, торжество, белая — нравственную чистоту народа, зелёная — радость и щедрость природы. Государственный флаг Таджикистана наряду с другими национальными святынями – Конституцией, Государственным гербом и Государственным гимном является одним из столпов и символов государственности, который свидетельствует об основах существования нации и едином государстве.

Всем известно, что в 2011 году по непосредственной инициативе и напутствиям Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона в преддверии празднования 20-летия Государственной независимости Республики Таджикистан в столице страны – городе Душанбе был установлен самый высокий в мире флагшток, высота которого составила 165 метров, который был занесён в «Книгу рекордов Гиннесса».

По мнению Саъди Махди, декана факультета журналистики Таджикского национального университета, Знамя Ковы как первое древнее знамя  таджиков, является символом единства и сплочённости арийских народов.

«С течением времени слово «дирафш» (знамя) изменилось и сегодня стало популярным в народе под именем «парчам» («флаг). Слово «дирафш» означало «сверкание», «реяние»,  и имеет один корень со словом  «дурафшон» («лучезарный»). Как явствует из источников, Знамя Ковы озаряется словно гранями жемчужин и во всей красе предстаёт перед нашим взором как реющее полотно.  Образно говоря, почитание флага это есть сплочённость и стремление к обретению своего достойного лица» — отметил Саъди Махди в беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» .

Чемпион олимпийских игр и неоднократный победитель международных соревнований Дилшод Назаров озвучил обращение участников мероприятия Президенту Республики Таджикистан уважаемому Эмомали Рахмону, в котором, в частности, говорится: «Мы, юное поколение и спортсмены страны гордимся, что наша Родина вступила в новый созидательный этап благодаря гуманной политике Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона. На этом новом этапе священной задачей каждого из нас является внесение вклада в процветание суверенного государства и мы должны прилагать максимум усилий, чтобы утверждать национальные ценности, укреплять в себе дух патриотизма, чувство национальной гордости и чести и прославлять лучшие человеческие качества».

Следует отметить, что сегодня в Парке «Национальный флаг» собралось свыше 8 тысяч жителей — представителей различных слоёв общественности, которые имели возможность принять участие в грандиозном мероприятии в атмосфере независимости Родины под высочайшим в мире Флагом.

 

Мансур СУРУШ,
Хушнуд РАХМАТУЛЛО,
Шукухи ДАЛЕР,
Тохир САИД(фото),
НИАТ «Ховар»

Ноябрь 24, 2018 12:59

Другие новости этой рубрики

Рустами Эмомали поздравил жителей города Душанбе с Днём столицы
ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Размышления заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Мавсумы Муини в честь Дня столицы
Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
20 апреля на некоторых улицах и проспектах Душанбе будет приостановлено движение транспортных средств
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны