Картины из жизни Таджикистана кисти тюменского художника представят в США

Январь 10, 2017 18:46

risunok-gluhov-2Персональная выставка художника из Тюмени Владимира Глухова откроется в Музее русского искусства в Нью-Джерси 14 января. Экспозиция расскажет о жизни Таджикистана, сообщил ТАСС сам художник.
Произведения Владимира Глухова привлекают праздничным восточным колоритом и яркими живыми сценами. Автор изображает глубокую связь человека с природой.
«Это будет моя первая выставка в Америке, которая продлится до 28 января. Для экспозиции отобрано 22 работы, написанные в 2016 году. Устроителем выступил Фонд поддержки искусства и музейной деятельности «Русские меценаты», — сказал художник.
Выставка картин Владимира Глухова в США — один из первых благотворительных проектов фонда. «В ходе разговора с куратором музея и искусствоведом Маргарет Диковицки выяснилось, что музей занимается изучением русского искусства ХХ века, окрашенного национальным колоритом, и особенно стран бывшего Туркестана. Именно этот пласт художественной жизни не изучен, и, по мнению искусствоведов, представляет значительный интерес с точки зрения приобретения и экспонирования», — рассказала основатель фонда Юлия Вербицкая.
Владимир Глухов родился и вырос в Таджикистане, где окончил Душанбинское художественное училище им. М. Олимова. В настоящее время проживает в Тюмени. Является членом Союзов художников России и Таджикистана. Картины художника хранятся в частных коллекциях в Москве, Душанбе, Париже, Лондоне, Нью-Йорке, Тюмени.
Фонд поддержки искусства и музейной деятельности «Русские меценаты» сейчас готовит к выпуску книгу о художнике и персональную выставку Владимира Глухова в Музее Востока в Москве.

Январь 10, 2017 18:46

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана