Объявлены номинанты на «Оскар» 2017 года

Январь 25, 2017 10:24

Американская киноакадемия объявила номинантов на престижную кинопремию «Оскар» 2017 года. Рекордсменом по числу номинаций — их у фильма 14 — стала музыкальная мелодрама Дэмьена Шазелла «Ла-Ла Ленд», получившая в начале января «Золотые глобусы» во всех семи номинациях, в которых участвовала. Об этом пишет «Интерфакс».
За звание лучшего фильма будут бороться «Прибытие» Денни Вильнева, «Ограды» (режиссер Дензел Вашингтон), «По соображениям совести» Мэла Гибсона, «Любой ценой» (Дэвид Маккензи), «Скрытые фигуры» (Тед Мелфи), «Ла-Ла Ленд» (Дэмьен Шазелл), «Манчестер у моря» (Кеннет Лонерган) и «Лунный свет» (Барри Дженкинс).
На «Оскар» за лучшую режиссуру в этом году номинированы Дени Вильнев, Мэл Гибсон, Дэмьен Шазелл, Кеннет Лонерган и Барри Дженкинс.
За «Оскар» за лучшую мужскую роль первого плана будут бороться Кейси Аффлек, Эндрю Гарфилд, обладатель «Золотого глобуса» Райан Гослинг, Вигго Мортенсен и Дэнзел Вашингтон.
Лучшей актрисой первого плана могут назвать Изабель Юппер, Рут Неггу, Натали Портман, Эмму Стоун или Мэрил Стрип.
Претендентами на награду за лучшую мужскую роль второго плана стали Махершала Али, Джефф Бриджес, Лукас Хеджес, Дев Патель и Майкл Шеннон.
На «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана претендуют Виола Дэвис, Наоми Харрис, Николь Кидман, Октавия Спенсер и Мишель Уильямс.
Номинантами в категории «Лучший оригинальный сценарий» стали создатели фильмов «Любой ценой», «Ла-Ла Ленд», «Лобстер», «Манчестер у моря» и «Женщины XX века». Лучший адаптированный сценарий будут выбирать среди картин «Прибытие», «Ограды», «Скрытые фигуры», «Лев» и «Лунный свет». «Прибытие», «Ла-Ла Ленд», «Лев», «Лунный свет» и «Молчание» могут также получить статуэтку за лучшую операторскую работу.
Фильм Андрея Кончаловского «Рай», вошедший в шорт-лист претендентов на «Оскар» за лучший иностранный фильм, в число итоговых номинантов так и не попал. Вместо него за награду будут бороться фаворит кинокритиков в Каннах «Тони Эрдманн», «Моя земля», «Вторая жизнь Уве», «Коммивояжер» (его режиссер — иранец Асгар Фархади уже получал «Оскар» в этой категории) и «Танна».
Лучший анимационный фильм будут выбирать из мультфильмов «Зверополис», «Кубо. Легенда о самурае», «Моана», «Жизнь цуккини» и «Красная черепаха».
89-я церемония вручения премий Американской киноакадемии пройдет 26 февраля, ее ведущим станет Джимми Киммел.

Январь 25, 2017 10:24

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана