Издан новый журнал Посольства Индии в Таджикистане

Февраль 9, 2017 11:58

Посольство Индии в Таджикистане приступило к изданию своего журнала — «Оинаи Ҳинд» («Зеркало Индии»). Недавно вышел в свет первый номер данного издания.
Как сообщили НИАТ «Ховар» в пресс-центре Министерства культуры Республики Таджикистан, журнал создан для того, чтобы информировать общественность о важных событиях, происходящих в рамках сотрудничества Таджикистана и Индии, в нем также будут публиковаться материалы об исторических достопримечательностях этой уникальной страны.
Первый номер посвящен визиту Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Индию, участию Таджикистана в мероприятиях, прошедших в этой стране, — в праздновании 147-летия Махатмы Ганди и Дня конституции Индии.
По данным Министерства иностранных дел РТ, Индия одной из первых признала государственную независимость Республики Таджикистан.
Дипломатические отношения между Таджикистаном и Индией были установлены в 1992 году. Посольство Республики Таджикистан в Нью-Дели было открыто в 2003 году.
В 1993 году был аккредитован первый Посол Республики Индия в Республике Таджикистан с резиденцией в Тегеране. Посольство Республики Индия в Душанбе функционирует с мая 1994 года.
Договорно-правовая база двусторонних таджикско-индийских отношений формируется с 1992 года. До сегодняшнего дня между двумя странами подписано более 50 соглашений, включая меморандумы о взаимопонимании и другие официальные документы.
Между Таджикистаном и Индией налажено прямое авиасообщение. Компания «Таджик Эйр» осуществляет регулярные рейсы по маршруту Душанбе — Дели.
В настоящее время Таджикистан и Индия тесно сотрудничают в культурно-гуманитарной сфере. Сотрудничество между двумя странами также  развивается в сфере экономики, обороны, образования и здравоохранения.

Февраль 9, 2017 11:58

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана