Театр из Канибадама достойно представил Таджикистан на престижном индийском театральном фестивале

Февраль 21, 2017 18:49

Сегодня в Индии   завершился 19-й  Международный театральный фестиваль «Бхарат Ранг Махотсав», который стартовал в начале февраля. На этом престижном фестивале среди артистов и трупп более 20 стран мира приняли участие и представители Таджикистана — артисты    Театра драмы и музыки имени Тухфы Фозиловой города  Канибадама. Об этом сообщает «Азия Плюс» («АП»).
На различных театральных площадках Хайдарабада,  Нью-Дели и других городах Индии таджикские актеры выступали с постановкой «Суд дураков» («Суди девонагон»). Это современный ремейк известного режиссёра Ходжакули Овлякули, где встречаются герои всемирно известных трагедий  Шекспира «Король Лир» и «Гамлет». Роль  Короля Лира сыграл актер и режиссер Мухиддини Музаффар, Гамлета — Фарход Тухташев и Шута — Гайрат Кодиров.
По сообщению «АП», таджикские актеры выступили в Хайдарабаде и Нью-Дели.
«Отрадно, что среди театральных трупп из Англии, России, Италии, Израиля, Турции, Афганистана, Румынии, Малайзии, Шри-Ланки, Непала, Бангладеша и самой  Индии выступают и наши актеры, — сказал «АП»  Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Таджикистан в Республике Индии Мирзошариф Джалолов. —  Если не ошибаюсь, то это первые гастроли таджикского театра в Индии в период независимости Таджикистана. Кроме того, из всех стран Центральной Азии на этом престижном фестивале выступили  только представители Таджикистана — актеры театра драмы и музыки имени Тухфы Фозиловой. Мы — сотрудники посольства были горды тем, что переполненный зрителями зал после постановки взорвался овациями и рукоплесканием, а сцена была переполнена букетами цветов. Известные индийские драматурги и театральные критики, выступая после постановки, дали высокую оценку выступлению и игре таджикских актеров».

Индия театр-4 Индия театр-3
Как сообщил «АП» молодой, но уже известный актер и режиссер Мухиддини Музаффар, индийский  зритель очень тепло встречал выступление таджикских актеров. «13 февраля мы выступали при переполненном зале в Хайдарабаде. Мы были  польщены, что на постановке присутствовал сам руководитель штата Телингана,  господин Раманайчи, который вручил нам памятные подарки. Конечно, мы с особым волнением готовились к выступлению в Нью-Дели. И когда по окончании постановки переполненный зал взорвался аплодисментами,  мы поняли, что выступили достойно и достойно представили таджикское театральное искусство. Пожалуй,  самую высокую оценку  нам дал известный индийский театрал и сценарист Karmakar Sontake: «Великолепная игра этих «бриллиантовых» актеров заставила  меня плакать », — сказал он.
«Пользуясь случаем, мы хотели бы выразить огромную благодарность Министерству иностранных дел Таджикистана, посольству нашей страны в Индии, а также предпринимателям и местным властям города Канибадама,  которые оказали нам всестороннее содействие и поддержку», — отметил М.Музаффар.
«Бхарат Ранг Махотсав» впервые состоялся в 1999 году. С тех самых пор фестиваль проходит ежегодно в Индии, с каждым годом становясь все разнообразнее. Так, в свое первое десятилетие, в 2009 году на фестивале показали 63 постановки: из них 51 была поставлена индийскими режиссёрами и актёрами, а 12 — зарубежными. Представления проходили одно за другим в течении 12 дней подряд. На сегодняшний день «Бхарат Ранг Махотсав» признан одним из крупнейших театральных фестивалей в Азии.
Учредителем фестиваля является Национальная Школа Драмы. Это ведущее театральное высшее учебное заведение в Индии и единственное в своем роде.
Как сообщают организаторы, в этом году они получили рекордное количество заявок: из одной только Индии было рассмотрено 602 запроса. В программу этого года включены театральные труппы из Англии, России, Италии, Израиля, Турции, Афганистана, Таджикистана, Румынии, Малайзии, Шри-Ланки, Непала, Бангладеша и конечно же Индии.
Напомним, что ранее спектакль канибадамского театра «Суд  дураков» была представлена на двух престижных  международных фестивалях. В сентябре  прошлого года постановка была показана на фестивале в Шанхае, а в октябре 2016 года — в рамках международного фестиваля Открытая Центральная Азия (Orzu Arts Festival), который проходил в Лондоне.  За роль Короля Лира актер и режиссер Мухиддини Музаффар стал  Лауреатом премии в номинации «За лучшую мужскую роль». В августе этого года продюсер канибадамского театра в Европе Дэвид Перри (David Parry) планирует презентовать постановку «Суд дураков» на фестивале Эдинбурга в Великобритании.

Индия театр-2

Февраль 21, 2017 18:49

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана