Сегодня — Международный день музеев: когда пересекаешь порог музея, устраняешься от обыденности и обретаешь вдохновение

Май 18, 2017 14:13

В современном ритме жизни мы, обыватели, забываем об истинных ценностях жизни и порой не задумываемся о том, что останется от нас в назидание последующим поколениям людей. А главную миссию сохранения социальной памяти, преемственности поколений несут музеи.

Согласно Закону Республики Таджикистан «О музеях и музейном фонде», музеями являются организации культуры, созданные для хранения, изучения и публичного представления музейных экспонатов и коллекций, призванные осуществлять культурные, образовательные, научно-исследовательские функции и обеспечивать популяризацию историко-культурного наследия. По данным Министерства культуры Республики Таджикистан, на сегодняшний день в Таджикистане зарегистрировано 52 музея. Международный день музеев отмечается в республике ежегодно 18 мая. Его главная цель — приобщение широкого круга людей к культурному богатству, экспонируемому в музеях, пробуждение в людях интереса к посещению музеев и повышение осведомленности о том, какую важную роль играют музеи в нашем обществе.

Абдували ШарифзодаВ этот день корреспондент НИАТ «Ховар» Лутфия Эшокулова побеседовала с директором Национального музея Таджикистана Абдували Шарифовым.

Этот музей до 2011 года носил имя знаменитого персидского художника-миниатюриста Камолиддина Бехзода. С переездом в новое здание он переименован в Национальный музей Таджикистана.

Здание музея было сдано в эксплуатацию 4 года назад. Оно состоит из 22-х больших и малых экспозиционных залов. Это отделы природы, древности и средних веков, новой и новейшей истории, изобразительного и прикладного искусств. Экспозиционная площадь составляет 15 тысяч квадратных метров, для проведения экскурсии по всему музею нужен не один час. По словам директора музея, в честь Международного дня музеев запланировано проведение 13 мероприятий, одним из главных станет проведение Национальным музеем Таджикистана акции «Ночь в музее». В рамках акции  пройдут выставки молодых изобретателей, интерактивные игры и викторины для детей, а также мастер-классы по ткацкому и гончарному ремеслу. Таджикистан участвует в акции уже в пятый раз. «Ночь в музее» — это международная акция, направленная на популяризацию роли музеев в сообществе, привлечение молодого поколения в музеи. Данную акцию проводят 30 тысяч музеев в 120 странах мира.

— Как известно, недавно руководство Британского музея  в качестве подарка передало Национальному музею Таджикистана копии  экспонатов из коллекции Амударьинского клада. Расскажите о них, пожалуйста.

— Амударьинский клад, или как его называют на Западе «Сокровища Окса», является одной из самых ценных коллекций Британского музея в Лондоне. По разным данным, количество экспонатов состоит от 177 до 185 предметов, принадлежащих периоду Ахеменидской империи (IV-II века до нашей эры), которые были обнаружены в конце XIX века на территории Таджикистана. «Сокровища Окса» включают в себя золотые и серебряные монеты, статуэтки, сосуды, медальоны и другие предметы.

Клад был обнаружен в 1877 году в городище Тахти Сангин на берегу Амударьи. Обнаружившие находку крестьяне продали его купцам, которые следовали с караваном в Индию (бывшую в то время колонией Великобритании). А купцы продали клад британцам, так Амударьинский клад перекочевал в музей Лондона.

Национальному музею Таджикистана британскими коллегами были переданы только 6 копий экспонатов из коллекции (тех предметов, которые подлежат копированию).

2 Хайкалчаи нукраги б-29.2см в-1832 грамм 1 Хайкалчаи нукраги б-14.8см в-387 гр Асри 5 пеш аз милод

Среди них  позолоченный медальон, золотой диск с изображением головы льва, серебряная статуэтка мужчины, браслет, золотая статуэтка с изображением бактрийского мужчины.

Эти экспонаты, относящиеся к древней истории таджиков, сегодня нашли свое достойное место в Национальном музее Таджикистана и выставлены в витринах одного из залов второго этажа.

Сегодня Национальный музей Таджикистана при поддержке Правительства республики принимает необходимые меры для возвращения в республику подлинников ценных и старинных экспонатов или их копий, которые по каким-либо причинам были вывезены за пределы страны, в частности, предметов из Амударьинского клада.

Пару лет назад  к нам для ознакомления с состоянием музеев Таджикистана приезжали археологи Британского музея, где был обсужден  вопрос о возвращении некоторых экспонатов из коллекции Амударьинского клада в Таджикистан. Национальный музей Таджикистана и Посольство Республики Таджикистан в Великобритании по поручению руководства Министерства иностранных дел РТ с целью приобретения новых копий экспонатов коллекции Амударьинского клада на протяжении последних лет находятся в постоянном контакте с руководством и сотрудниками Британского музея. По словам британских археологов, изготовить копии других экспонатов очень трудно, так как большинство из них хрупкие по своему строению.

В настоящее время этот вопрос находится на стадии рассмотрения.

— Какой самый ценный экспонат в вашем музее?

— Все экспонаты по-своему уникальны. Однако самым уникальным у нас является Искодарский михраб. Даже логотип музея мы взяли из центрального орнамента алтаря, потому что это самый красивый и уникальный деревянный алтарь в мире. Михраб — это ниша в стене мечети, часто украшенная двумя колонами и аркой, указывающая киблу, то есть направление, где находится Кааба в Мекке. К нему обращаются лицом мусульмане во время молитвы. Он состоит из 300 деталей, расписанных орнаментами. При создании михраба не использовались гвозди или клей. Молитвенная ниша сделана путем подгонки. Экспонат датируется IX веком нашей эры, однако, по некоторым предположениям, центральная часть михраба относится к VII веку нашей эры.

Этот уникальный деревянный Искодарский михраб, который является одним из самых изящных деревянных михрабов в мире, был отреставрирован несколько лет назад. Его реставрировали в течение года.

Коллекция музея также включает произведения живописи, скульптуры и графики, образцы флоры, фауны и минералогические коллекции, а также памятники археологии, этнографии, письменности, нумизматические коллекции, фрагменты выдающихся архитектурных сооружений. Среди шедевров музейного собрания — произведения традиционного декоративно-прикладного искусства таджиков XIX-XX вв., уникальные археологические памятники эпохи неолита, бронзы вплоть до Средневековья.

Особую ценность имеет нумизматическая коллекция музея, богата коллекция эпиграфических памятников музея, в которой есть образцы греческих, пехлевийских, согдийских и арабских надписей.

Среди археологических коллекций особый интерес представляет терракотовая скульптура Согда (середина I тысячелетия до н. э.).

На втором этаже Национального музея Таджикистана расположен Музей подарков Президента Республики Таджикистан. В прошлом году Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон подарил музею 8 национальных музыкальных инструментов, одно большое узорное вышитое полотно, посуду, отделанную изразцами, и картину «На берегу моря».

Новые экспонаты были выставлены на выставке «От Навруза до Навруза», которая проходила в дни празднования Навруза в Национальном музее Таджикистана и продлилась до 10 апреля.

По данным директора театра Абдували Шарифова,  число экспонатов Национального музея Таджикистана сегодня превышает 50 тысяч наименований. Однако «главный музеист страны» назвал это число неудовлетворительным. «В настоящее время в Национальном музее Таджикистана созданы все условия, ежегодно мы стараемся увеличить количество экспонатов новыми ценными находками. За последний год фонд Национального музея Таджикистана пополнился новыми историческими произведениями. В течение года были приобретены 1864 единицы исторического наследия, в том числе 1329 единиц — при помощи отдельной комиссии, 375 единиц подарены музею и 160 единиц открыты в ходе археологических раскопок».

Он отметил, что на прошлогодней международной выставке  «Художники за мир», которая прошла в музее с участием Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона, за достижение высоких успехов мирового уровня шести художникам были вручены медали — золотая, серебряная и бронзовая.

Историк Мавлон Бердыев свой отзыв о музеях начал с высказывания известного английского мыслителя Джозефа Пристли: «Если бы где-нибудь в Британском музее была уютная комнатка не более чем с двадцатью экспонатами, с хорошим освещением, удобными креслами и табличкой, приглашающей закурить, думаю, я бы не выходил из музея». По словам М. Бердыева, когда ты пересекаешь порог музея, то устраняешься от обыденности, обретаешь вдохновение и расширяешь собственные горизонты восприятия мира. «Тем более, когда находишься в Национальном музее Таджикистана. Масштаб и размах впечатляют. Огромный парк перед музеем с прекрасными цветами, фонтанами и статуями также производит сильное впечатление. Несмотря на то, что площади музея заполнены не полностью, экспозиции представлены очень интересные. Экспонаты Согдийской культуры и эпохи Саманидов просто поражают. Дух захватывает, когда смотришь на эти шедевры!» — сказал он.

М. Бердыев отметил, что хотя молодежь — далеко не главная целевая аудитория музеев, но в последнее время интерес молодых людей к ним возрастает, в частности, из-за главного мероприятия, которое проводится в честь Международного дня музеев, — акции «Ночь в музее». Данная акция в основном и направлена на популяризацию роли музеев в сообществе и привлечение молодого поколения в них.

 

Май 18, 2017 14:13

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана