В Душанбе стартует международный музыкальный фестиваль органной музыки

Май 15, 2017 10:48

15 мая впервые в Таджикистане стартует Международный музыкальный фестиваль «Волшебные звуки органа». Он представляет новую и яркую страницу развития современного профессионального музыкального искусства таджиков, ориентированного на взаимодействие и взаимообогащение различных музыкальных культур народов мира. В рамках фестиваля будут проводиться круглый стол и мастер-классы.

Организаторами фестиваля являются Таджикский государственный институт культуры и искусств им. М. Турсунзаде и представительство «Россотрудничества» в Таджикистане.

В нем примут участие известные органисты из России, Германии, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана:

Народный артист России и Республики Татарстан, Лауреат Государственной премии Российской Федерации, профессор, ректор Казанской государственной консерватории им. Н. Жиганова Рубин Абдуллин. В репертуаре — основные стили от произведений эпохи Возрождения до наших дней. Ведет активную концертную деятельность в России и за рубежом.

Наталья Багинская — доцент Новосибирской государственной консерватории им. М. Глинки. Лауреат Международного конкурса органистов «Organo Duo», обладатель Гран-при нескольких международных конкурсов. В 2014 г. в Италии вышел сольный компакт-диск Н. Багинской, в 2016 г. — диск «Современные портреты Букстехуде и Баха».

Кавалер ордена «Курмет», Заслуженный артист Республики Казахстан, солист-органист Казахской государственной филармонии им. Жамбыла, профессор Казахской национальной консерватории им. Курмангазы Габит Несипбаев, инициатор и организатор международного органного фестиваля «Весенний Алматы».

Виктория Васильева —  солистка-органистка Кыргызской национальной филармонии им. Токтогула Сатылганова. Подготовила ряд программ, как сольных, так и ансамблевых, с участием инструменталистов, вокалистов, хора, камерного оркестра. В 2016 году принимала участие в фестивале «Орган без границ» в Челябинске.

Зульфия Халилова —  таджикская органистка, пианистка, живет в Германии, преподаёт в музыкальных школах по классу фортепиано и органа. Ведёт активную концертную деятельность. Участвовала в мастер-классах выдающихся немецких органистов, таких, как Едгар Крапп, Даниэль Рот, Алмут Рёслер.

Фарида Нуруллоева — таджикская органистка, пианистка, студентка 5 курса Казанской государственной консерватории им. Н. Жиганова, класс органа профессора Р. Абдуллина. Лауреат международных конкурсов «Казань лучезарная» 2012 г., «Жар-птица» 2013 г. Ассистировала на концертах Р. Абдуллина, Хуана Параделя Соле, Жан-Батиста Монно, Романа Перуцки и других органистов.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в представительстве «Россотрудничества» в Таджикистане, 15 мая в Министерстве культуры Республики Таджикистан состоится пресс-конференция, в которой примут участие руководство министерства и участники фестиваля. Представители средств массовой информации смогут пообщаться с мастерами органной музыки. Фестиваль продлится до 17 мая.

Органная музыка — это  музыка, предназначенная для исполнения на органе соло или в сопровождении каких-либо других музыкальных инструментов. Поскольку духовой орган, общепризнанный «король инструментов», является одним из древнейших во всей истории мировой культуры, то количество произведений, написанных для него, превышает таковое для любого другого музыкального инструмента.

Май 15, 2017 10:48

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана