СЕГОДНЯ — ДЕНЬ ФАЛАКА. Такого уникального музыкального фольклорного жанра нет ни в одной другой стране мира

Октябрь 10, 2022 10:06

ДУШАНБЕ, 10.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в Таджикистане отмечается День Фалака. Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 8 августа 2007 года 10 октября объявлено Днем Фалака. Это культурное мероприятие празднуется ежегодно торжественно и величественно. Со всех уголков республики и даже из-за рубежа собираются настоящие мастера этого жанра и выступают перед многочисленными поклонниками.

В период Государственной независимости Правительство Республики Таджикистан и особенно Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон уделяют пристальное внимание развитию и процветанию музыкального жанра Фалак. По инициативе Лидера нации 16 ноября 2001 года ансамблю «Фалак» был присвоен статус государственного, он в настоящее время функционирует при Комитете по телевидению и радио республики.

Более того, 15 декабря на 16-й сессии Межгосударственного комитета по нематериальному культурному наследию, прошедшей в формате онлайн в Париже, Фалак был официально внесен во всемирный Список культурного наследия человечества.

«Фалак был предложен для включения в список нематериальных культурных ценностей ЮНЕСКО по личной инициативе Лидера нации, Президента Таджикистана уважаемого Эмомали Рахмона. Для этого по поручению Главы государства была проделана серьёзная работа. К этому важному культурному событию мы шли почти 6 лет», — заявил в беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» кандидат филологических наук, директор Государственного учреждения «Научно-исследовательский институт культуры и информации» Министерства культуры страны Дилшод Рахими.

По его словам, Таджикистан дважды предлагал внести Фалак в этот влиятельный список. Ещё в 2015 году Таджикистан официально представил документы для внесения Фалака во всемирный Список культурного наследия человечества, но подготовленные документы не отвечали соответствующим требованиям. «В 2019 году со стороны Правительства страны Научно-исследовательскому институту культуры и информации было поручено взять это дело под свой контроль, так как у нас уже имелся опыт в подготовке такого рода документов. До этого наш институт уже успешно подготовил пакет документов для внесения в Список культурного наследия человечества ЮНЕСКО оши палав и Навруза», — прокомментировал собеседник.

Была создана специальная рабочая группа, которая в течение 6 месяцев работала над подготовкой необходимых документов для этой номинации. Вся работа была завершена в 2019 году, документы были отправлены в ЮНЕСКО.

Такого уникального музыкального фольклорного жанра нет ни в одной другой стране мира.

«Звуки Фалака уже звучали со сцены штаб-квартиры ООН в Париже в 2005 году, когда Таджикистан проводил Дни культуры во Франции», — напомнил Дилшод Рахими.

Необходимо отметить, что Фалак — это вид искусства, который характерен в основном для жителей горных районов южных регионов Таджикистана. Если Шашмаком принято считать музыкой долин, то Фалак называют мелодией гор.

«В одном из своих выступлений Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон отметил: «Наша национальная культура, имеющая крепкую основу, сегодня славится в мире своей историей, древними многогранными и своеобразными традициями и особенностями, в частности, редкими письменными памятниками, оригинальными произведениями изобразительного искусства, музыкальными произведениями – Шашмакомом и Фалаком». Фалак вышел на большую сцену в начале 20-го века, до этого профессиональные и народные жанры традиционного искусства таджиков исполнялись лишь в кругу семьи. Особое внимание изучению Фалака в Таджикистане стали уделять в годы Государственной независимости, когда начали возрождаться и развиваться уникальные образцы интеллектуального порядка, в частности традиционные музыкальные жанры таджикского народа, в том числе Фалак», — отметила специалист отдела литературы Национальной библиотеки Таджикистана Нигина Махмудова.

Фалак – это высокохудожественное отражение переживаний и размышлений человека о жизни и судьбе, мечтах и чаяниях, высоких человеческих идеалах.

«Издревле Фалак существовал как фольклорный музыкальный жанр. Сам термин «Фалак» означает в прямом смысле «небо», а в переносном – «судьбу». Содержание этих песнопений всегда было связано с темой злосчастной судьбы, в чем преимущественно обвинялось небо. Этот жанр музыкального искусства является центральным для музыкальной культуры горных таджиков и в основном бытует в формах вокального и инструментального творчества в южных районах республики. Все темы в таких композициях – рубаи или газели обычно имеют лирическое звучание. Песни как бы поются «в небо». Этот жанр распространен в Кулябе и Горном Бадахшане. Кроме того, похожие направления в музыке распространены в Иране, Афганистане. В Горном Бадахшане Фалак часто исполняют при похоронных обрядах. И даже сегодня в труднодоступных районах, где традиции в большей степени сохранили свой первоначальный вид, Фалак бытует как часть похоронного обряда с такими названиями, как «Фалаки мотами» («похоронный Фалак»), «Фалак-плач» и др. В некоторых районах Горного Бадахшана он исполняется, как правило, женщинами во время обряда. Существует два вида кулябского Фалака: «Фалаки дашти» и «Фалаки роги». Структура «Фалаки дашти» всегда одночастная и состоит из нескольких предложений. Каждое предложение обрамлено длительными паузами. «Фалаки роги» принято считать плодом городской музыкальной культуры, это форма камерного музыкального сопровождения. «Фалаки роги» даёт возможность совершенно по-новому осмыслить таджикско-персидскую классику. Фалак как уникальный музыкальный жанр, имеющий мировое значение и включенный в список ЮНЕСКО, безусловно, является предметом национальной гордости. Это позволит в дальнейшем не только продемонстрировать Фалак миру, но и сохранить для будущих поколений», — добавила собеседница.

Стоит отметить, что благодаря стараниям ряда знатоков и исполнителей Фалака, таких как Бобохалили Одина, Раджабмад Вали, Мадали Барот, Карим Шиш, Акашариф Джураев, Хошим Косим, Одина Хошим, Гулчехра Содикова, Абдулло Назри, Иброхим Кобулиев, Мусаввар Минаков, Мамадато Таваллоев, Наврузшо Курбонусейнов, Моджон Назардодова, Нусайри Одинаев, Хаким Махмудов, Файзали Хасанов, Давлатманд Хол, Сафармухаммад Муродов, Дона Бахром, Аслия Искандарова, Панджшанбе Джорубов, в прошлом столетии и в настоящее время этот жанр получил развитие и всемирное признание.

Лайло ТОИРИ,
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

Октябрь 10, 2022 10:06

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией